Видео смотреть бесплатно

Смотреть русский видео

Официальный сайт rostobrnadzor 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

");
отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Конспекты уроков, математика, 2 класс » Конспект урока математики:"Сложение и вычитание в пределаз 20 без перехода через разряд", 2 класс


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Конспект урока математики:"Сложение и вычитание в пределаз 20 без перехода через разряд", 2 класс


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

ГС(К)ОУ «Специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа
№ 22 VIII вида станицы Незлобной
Георгиевского района Ставропольского края












План-конспект открытого урока
математики во 2 классе

Тема: «Сложение и вычитание в пределах 20 без перехода через разряд»
(3 четверть)






Учитель высшей
квалификационной категории
Аксененко Светлана Викторовна




2010-2011 учебный год

Тип урока: урок формирования умений и навыков
Цели:
1. Формировать умение выполнять сложение и вычитание в пределах 20 без перехода через разряд, умение решать простые арифметические задачи.
2. Совершенствовать вычислительные навыки, навыки счёта.
3. Корригировать мышление, визуальную память.

Оборудование: коррекционная игра, дидактические игры «Лесная школа», «Быстро сложи без ошибки», «Составим поезд», «Парашютисты», наглядность к задаче, перфокарты, карточки для самостоятельной работы, числовые лучи, линейки, простые карандаши, счёты, счётные палочки, учебники.

Ход урока:
I. Оргмомент
1. Посадка детей.
2. Проверка готовности к уроку
А девиз у нас такой: всё, что надо под рукой.
3. Коррекционная игра «Запомни и назови»
Кто был нарисован на картинке? Сколько было курочек? Сколько было цыплят? Сколько всего птиц было на картинке?
4. Гимнастика для пальцев рук
Вот помощники мои, их, как хочешь, поверни.
Хочешь этак, хочешь так, не обидятся никак.

II. Минутка чистописания
1. Подготовка к письму
Я тетрадь свою открою и с наклоном положу.
Я друзья от вас не скрою – ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.
2. Запись числа в тетрадях
3. Письмо числа 15
Какое число мы будем писать? Сколько цифр нужно, чтобы его записать? (Показ на доске учителем)

III. Устный счёт
1. Дидактическая игра «Лесная школа»
Вызванный ученик считает с 11 до 20, с 20 до 11, показывая числа, остальные считают шёпотом по числовым лучам.
Назовите здесь самое большое число, самое маленькое.
2. Дидактическая игра «Быстро сложи без ошибки»
Учитель вращает круг, дети складывают числа, на которые указывают стрелки, и называют ответ.
3. Решение задачи устно.
Десять кубиков у Маши и четыре у Наташи.
Ну-ка кубики все эти сосчитайте быстро, дети. (Используется наглядность)

IV. Повторение
1. Дидактическая игра «Назови номер дома» (десятичный состав чисел в пределах 20)
2. Сравнение чисел
Работа с перфокартами: поставить знак , = (задания дифференцированные)

V. Основная часть урока
1. Сообщение темы урока
Сегодня на уроке мы будем учиться решать примеры и задачи с изученными числами.
2. Решение примеров у доски
Использование игры «Составим поезд». Ученик получает вагончик с примером. Если он правильно его решает – присоединяет вагончик к поезду.
16+2= 17-10= 12+0= 16-4=
3. Физминутка для пальцев рук
Мы считали, мы устали, дружно все мы тихо встали.
Ножками потопали, ручками похлопали.
Сели, встали, снова сели и друг друга не задели.
Мы немножко отдохнём и опять считать начнём.
4. Самостоятельная работа
Решение примеров по карточкам – задания дифференцированные.
5. Физминутка
Сколько ёлочек зелёных, столько сделаем наклонов.
Приседаем столько раз, сколько белочек у нас.
Сколько здесь у нас кружков, столько сделаем прыжков.

6. Работа с учебником
Работа над задачей № 85 (2), стр. 196- письменно.
Откройте учебники на закладке, найдите задачу № 85 (2).
1) Чтение задачи: сначала учителем, потом сильным учеником.
2) Беседа по содержанию задачи
О чём эта задача? Что принесли дети? Сколько морковок они принесли? Что сделали с морковками кролики? Сколько морковок они съели? Что спрашивается в задаче? Повторите всю задачу.
3) Составление краткой записи на доске
1 ученик у доски, остальные в тетрадях
Принесли – 17 м.
Съели – 7 м.
Осталось - ? м.
3) Иллюстрация задачи
У меня в руках столько морковок, сколько принесли дети. Сколько у меня морковок? Я их положу в мешочек. Сколько морковок в мешочке? (17) Что сделали кролики? Как мне показать, что кролики съели 7 морковок?
( Вытащить, убрать из мешочка 7 морковок) Что я сделала? Морковок в мешочке стало больше или меньше? Как узнать, сколько осталось?
4) Запись решения и ответа
17 м.- 7 м. = 10 м.
Проверим. (Достать морковки из мешочка и посчитать, сколько их). Как ответим на вопрос задачи? Запишем ответ. Ответ: 1о морковок.
5) Воспитательный момент
Скажите, ребята, хорошими ли хозяевами были дети из этой задачи? Почему?

7. Физминутка для глаз
Повторяйте за мной: глаза смотрят вверх, вниз, вправо, влево, поморгайте.
8. Дидактическая игра «Парашютисты»
Класс делится на 2 команды. Каждому парашютисту надо приземлиться в заданном месте. Какая команда приземлится правильно, та и выиграла.
9. Геометрический материал
Построение отрезка, меньше данного.
Нам надо будет построить отрезок. Что есть у отрезка? Как строить отрезок? На доске я начертила отрезок 5 см. Вам надо начертить отрезок меньше, чем этот. Что значит меньше? (короче) Какой отрезок вы можете начертить? (1 см, 2 см, 3 см, 4 см.) Начертите и подпишите.
10. Резерв – игра «Сколько здесь фигур?»

VI. Домашнее задание
Решить примеры № …, стр. …
VII. Итог урока
Чему мы учились на уроке? Что вам больше всего понравилось на уроке?
Подсчёт фишек. Оценка работы детей: отметки с комментированием.


Авторские права: Аксененко Светлана Викторовна


Пожалуйста, оцените конспект - Конспект урока математики:"Сложение и вычитание в пределаз 20 без перехода через разряд", 2 класс:
  • 85
 (голосов: 1)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: Светлана_Аксененко 22 января 2011 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2014. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата

В хорошем качестве hd видео

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн