| Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Конспекты уроков, ознак. с окруж. миром, 2 класс » Конспект урока : "Леса умеренного пояса", 2 класс, ознакомление с окр. миром |
| Конспект урока : "Леса умеренного пояса", 2 класс, ознакомление с окр. миром |
|
Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей". 2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы. 3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть! 4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы). 5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала! Урок окружающего мира во 2-м классе по теме: "Леса умеренного пояса" (по программе "Школа-2100") Цели: 1. показать специфику лесной зоны; особенности сезонного климата, взаимную приспособленность живых организмов-членов экосистемы леса, отличия хвойных и лиственных лесов. 2. развивать познавательную активность детей, умение работать с картой. 3. способствовать формированию бережного отношения к природе. Оборудование: • карта природных зон, • пейзажи лесов, • рисунки растений и животных лесов, • диск “Природные зоны”, • кассета с записью “Голоса птиц”, • учебник “Наша планета Земля”, 2-й класс. Ход урока 1. Орг. момент. Прозвенел долгожданный звонок, Начинаем ребята урок! 2. Актуализация знаний. - Ребята, начинаем наш блицопрос для того, чтобы вспомнить раннее изученное и применить эти знания при “открытии нового”. - Что такое Земля? - Какую форму имеет Земля? - Солнце-это звезда или планета? - Вращается ли Солнце вокруг Земли? - От чего зависит климат на Земле? - Какие вы знаете тепловые пояса? - Что такое экосистема? - Кому принадлежит главная роль в экосистеме? Почему? - Какую роль выполняют в экосистеме жуки-мертвоеды, черви, микробы? - Что такое природная зона? - По какой природной зоне мы путешествовали на прошлом уроке? - Каковы природные условия тундры? - Что можете сказать о растениях? О животных? 3. Постановка проблемы урока. (Звучит запись “Птичий концерт в лесу”, читает ученик стихотворение С.Погореловского.) Здравствуй, лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес! Ты о чём шумишь листвою Ночью тёмной, грозовою? Что там шепчешь на заре, Весь в росе, как в серебре? Кто в глуши твоей таится? Что за зверь? Какая птица? Всё открой, не утаи: Ты же видишь - мы свои! - В этом стихотворении спрятаны тема и цели нашего путешествия. Как вы думаете, в какую природную зону отправится наша экспедиция? - Да, это так. Тема, которую будем изучать сегодня “Леса умеренного пояса”. - А что будем изучать? - Побываем сегодня в роли географов, ботаников, зоологов и экологов. 5. Совместное открытие знаний. Растительноядные: олень, косуля, заяц, бурундук, лось, белка, кабарга, пчёлы, бабочки. Хищники: лиса, енот, соболь, сова, филин, куница, сокол, орёл, ястреб. Всеядные: барсук, ёж, дикая свинья, медведь, галки, синицы, тетерев. (Сообщения: медведь, волк, лось) -Почему среди мира животных есть много всеядных? Работа в парах. Дуб шелкопряд …………… (дрозд) Ель …………… дятел (короед) Микроорганизмы мухомор …………… (лось) Растения …………… рысь (заяц) …………… мышь соболь (растения) Дуб сойка …………… (сова) (Проверка). - У всех на столах отрывок из стихотворения С.Никулиной “Русский лес”. Нет ничего милее Бродить и думать здесь. Излечит, обогреет, Накормит русский лес. А будет жажда мучить - То мне лесовичок Средь зарослей колючих Покажет родничок. Нагнусь к нему напиться - И видно всё до дна. Течёт вода-водица, Вкусна и холодна. Нас ждут в лесу рябина, Орехи и цветы, Душистая малина На кустиках густых. Ищу грибов поляну Я, не жалея ног, А если и устану - Присяду на пенёк. - О каких отношениях говорится в этом стихотворении? - Это стихотворение поможет вам выяснить, чем является для человека лес. - Так чем же лес является для человека ? (Место отдыха) - А почему лес аптека? - Что ещё находит в лесу человек? (источник чистой воды и пищи) - А как лес может обогреть человека? Значит, лес для человека- это источник топлива. - Посмотрите вокруг, какие вещи из дерева вы видите? (Источник древесины) - А что ждёт человека в лесу? Найдите в стихотворении. - Что делают в лесу цветы, кусты, грибы? (Растут). - Чем для них является лес? - Для кого ещё лес является домом? (Дом для растений, животных, грибов). - Чем является лес для воздуха? (Защитник воздуха, водоёмов, почв) - Как же лес защищает почвы? (Лес защищает почвы от ветра, а корни растений не дают почве разрушаться). Работа в учебнике. (с.18 упр.7) - Итак, мы экологи. Вот почему так важно заботиться о лесе, необходимо бережно относиться к его богатствам. - Какие правила надо выполнять, если вы находитесь в лесу? (Знаки поведения в лесу) • не рви цветы • не ломай деревья • не трогай руками птичьи гнёзда • не разжигай костёр • не бросай мусор • не шуми т.д. 4. Закрепление изученного. (Работа по рядам) 1 ряд. - Соедини стрелками деревья и лес, в котором они произрастают. пихта берёза кедр тайга липа сосна смешанный и широколиственный лес дуб клён 2 ряд. Тест. Природная зона лесов. 1. Природная зона лесов состоит из… а) пяти частей б) двух частей в) трёх частей г) одной части 2. Самую большую территорию занимают… . а) смешанные леса б) хвойные леса в) широколиственные леса 3.Природные зоны России расположены так: а) тундра, ледяные пустыни, зона лесов: б) ледяные пустыни, зона лесов, тундра: в) ледяные пустыни, тундра, зона лесов. 4. В тайге растут: а) пихты, ели, лиственницы б) дубы, сосны, ели; в) берёзы, липы, лиственницы. 5.Лесным исполином называют… а) благородного оленя; б) лося; в) медведя. 3 ряд. - Исправь географические ошибки: Лесная зона расположена к северу (к югу) от зоны тундры. Природные условия в лесной зоне более суровые (более мягкие), чем в тундре. Растительный мир беден ( богат). Большую территорию зоны занимает широколиственный лес (хвойный). В лесной зоне широко распространёнными (редкими) животными являются: зубр, амурский тигр, утка-мандаринка. Лес не является (является) домом для растений, животных, грибов. Проверка. 5. По страницам Красной книги (рассказ о растениях и животных, занесённых в Красную книгу) 6. Итог урока. - Наш урок подошёл к концу. И я хочу чтобы вы послушали стихотворение, которое является заветом нам с вами. Любите родную природу - Озёра, леса и поля. Ведь это же наша с тобою Навеки родная земля. На ней мы с тобою родились, Живём мы с тобою на ней. Так будем же, люди, все вместе Мы к ней относиться добрей. Авторские права: http://festival.1september.ru/articles/410067/ Маслова И.В. Пожалуйста, оцените конспект - Конспект урока : "Леса умеренного пояса", 2 класс, ознакомление с окр. миром: |
|
|
|
Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином. После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!. Другие материалы по указанной Вами теме: 14354 |
| Конспект прислал: genby13 10 апреля 2009 Комментарии (0) |
![]() |
![]() |
|
| Информация |
![]() |
|
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту. Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь! | ||
![]() |
![]() |







Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту. 
