Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Конспекты уроков. русский язык, 2 класс » Конспект урока Число имён существительных |
Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.
100$ в месяц? Проще простого!
Полные условия партнерской программы читать здесь.
Конспект урока Число имён существительных |
Обратите внимание: 1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей". 2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы. 3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть! 4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы). 5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!
Тема: Число имён существительных.
Цели: ЦЕЛИ УРОКА: 1) вспомнить, повторить и систематизировать знания об имени существительном; 2) тренировать в умении находить имя существительное, определять число имени существительного, определять его постоянные и непостоянные признаки; 3) развивать устную и письменную речь, словарный запас учащихся, мышление и орфографическую зоркость; 4) воспитывать учебную активность и умение работать в коллективе. ОБОРУДОВАНИЕ: учебник А.В.Полякова, картинки персонажей, эмблемы с рисунками зверей, карточки, ёжики с карманами для грибочков. Ход урока 1. Организационный момент. Психологический настрой. (Мотивация к деятельности и развитие организационных умений; самоорганизация и организация своего рабочего места). ( Доска закрыта, на доске домик, на двери замок.) Звучит мелодия. Уч-ль: Зайка серенький сидит И ушами шевелит. Зайке холодно сидеть, Надо лапочки погреть. Рядом дом стоит большой, Звери там живут семьёй На двери висит замок Покрутили, постучали, Потянули и открыли. ( Замок снимается, створки доски открываются. На доске написано: Лесная школа. Здесь же прикреплены рисунки лесных жителей.) Уч-ль: - Это лесная школа, здесь живут и учатся ребята - зверята. Они очень дружные, всё делают вместе. - Сегодня зверятами будете и вы. Выберите себе героя. ( Дети подходят к доске, выбирают героя, прикрепляют себе на одежду.) Уч-ль: - Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра. Уч-ся: - Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу. Уч-ль: - Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно. - Ребята, на доске написан эпиграф: «Учите русский – годы к ряду, С душой, с усердием, с умом! Вас ждёт великая награда, И та награда – в нём самом». Уч-ль: - Прочитайте эти замечательные слова и скажите: Какая часть речи встречается чаще всего? Уч-ся: - Чаще всего встречается имя существительное. 2. Сообщение темы урока Уч-ль: - Кто может сделать вывод, чем мы будем заниматься на уроке? Уч-ся: - Мы будем изучать слова, которые отвечают на вопросы кто? и что? Уч-ль: - Совершенно верно. 3. Проверка домашнего задания - Ребята, пока мы будем проверять домашнее задание, Милана, Настя и Залим выполнят задание в карточках. ( Раздаются карточки. Карточки сделаны следующим образом: нарисованный сказочный зверёк вырезан и на обратной его стороне написано задание.) - Что было задано? Уч-ся: - Вы задавали упр. 217. Уч-ль: - Артур, назови слова с орфограммами. Уч-ся: - Сторож, сторожки, дорожки, трубку, худ, близко, киска.. Уч-ль: - Допустил Артур ошибку? Уч-ся: - Да, допустил. Уч-ль: - Какую? Уч-ся: - Не назвал слово верблюд. Уч-ль: - Совершенно верно. Артур допиши это слово в упражнение. Уч-ль: - Ребята, сдайте мне, пожалуйста, карточки. Настя и Милана справились с заданием и за это получают по грибочку. А Залим сделал ошибки. Залим, не расстраивайся. Сегодня после уроков на дополнительном занятии мы обязательно устраним этот пробел в знаниях. - А сейчас попугая Кешу научим делать зарядку для наших пальчиков. Бабушка очки надела И внучонка разглядела. (Изобразить большим и указательным пальцами кольца-очки.) Уч-ль: - Правильно. - А сейчас сделаем самооценку. -Поднимите руку, кто получил 3 балла. Уч-ся: поднимают руки. Уч-ль: - За правильный ответ даю вам грибочки. - Кстати, а как вы можете охарактеризовать слово грибочки? Уч-ся: - Поднимают руки. Уч-ль: - Кристина, ответь. Уч-ся: - Грибочки – это неодушевлённое имя существительное во множественном числе. Уч-ль: - Умница ты моя. Держи грибочек. Уч-ль: - В лесу можно встретить и героя сказки, который вырос и живёт в лесу. - Как вы думаете, кто это? Уч-ся: - Это Маугли. Уч-ль: - Маугли нам предлагает письмо по памяти. Осторожно ветер Из окошка вышел, Постучал по крыше, Пробежал по крыше. Уч-ль: - Что объединяет эти существительные? Уч-ся: - Эти существительные неодушевлённые и стоят в единственном числе. Уч-ль: - Прочитайте 3 раза это четверостишие. А потом я закрою этот текст. Уч-ся: - Читают и пишут. Уч-ль: Открывает текст. - А теперь давайте сделаем взаимопроверку. Поменяйтесь тетрадками с соседом по парте. Уч-ся: - Проверяют работу соседа по парте и ставят баллы. Уч-ль: - Поднимите руку, что получил 3 балла. - Молодцы. Даю вам грибочки. Уч-ль: - А сейчас вместе с бобром проведём тестирование. Заулыбались? Я знаю, что вы любите этот вид деятельности. Уч-ль: - Выпишите буквы, обозначающие правильное высказывание. 1) Одушевлённое имя существительное отвечает на вопрос: а) где? я) когда? у) кто? э) что делать? 2) Найдите имя существительное. н) синяя; р) высоко; м) парта; к) ходит; в) быстрый. 3) Найди имена существительные во множественном числе н) ленты; о) палас; ч) книга; б) ручка. 4) Найди имена существительные женского рода а) портфель; б) кино; и) луна; н) столы. 5) Найди подлежащее в предложении: Поляну утром освещает яркое солнце. к) солнце; ф) утром; с) поляну: б) освещает. 6) Найди существительное, которое употребляется только во множественном числе. ю) моря; и) ножницы; е) книги. Уч-ль: - Поставьте буквы ответов по порядку. Какое слово у вас получилось? Уч-ся: - Умники. Уч-ль: - Умники вы мои! (улыбается) Уч-ль: - Поставьте буквы ответов по порядку. Какое слово у вас получилось? Уч-ся: -Умники. Уч-ль: - Умники вы мои! Уч-ль: - А теперь подведём итог. Что делали на уроке? Уч-ся: - Сегодня на уроке мы познакомились с новым словарным словом, работали по карточкам, разобрали слова по составу, было письмо по памяти, делали мимическую гимнастику, провели физ. минутку, обобщили знания по теме «Одушевленные и неодушевлённые имена существительные». Уч-ль: - Вот видите, сколько всего мы успели сделать на уроке. Уч-ся: Улыбаются. Уч-ль: ( Затем учитель объявляет оценки за урок и задаёт домашнее задание). - Ребята, запишите в дневники домашнее задание. Правило на стр. 121, Упр. 230. - Надо написать имена существительные во множественном числе. Уч-ль: - А теперь возьмите грибочки, которые вы получили с помощью своих знаний и положите в корзину. - Посмотрим на нашу корзину. Независимо от того, сколько грибов в нашей корзине, хочется сказать большое спасибо всем за работу. Уч-ся: - Улыбаются. Авторские права: Кузько Ирина Владимировна, учитель высшей категории Пожалуйста, оцените конспект - Конспект урока Число имён существительных: |
|
Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином. После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!. Другие материалы по указанной Вами теме:
3805 |
Конспект прислал: Кузько Ира 27 февраля 2010 Комментарии (0) |
Информация | ||
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту. Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь! |
||