Online video hd

Смотреть мамки видео

Официальный сайт e-rus 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

");
отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Конспекты уроков, информатика, 3 класс » Представление информации 3 класс


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Представление информации 3 класс


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

Тема «Представление информации»
Цели урока:
 обобщить знания учащихся о действиях с информацией;
 познакомить учащихся с новым действием - представлением информации;
 познакомить учащихся с различными формами представления информации;
 обратить внимание учащихся на разные способы представления одной и той же информации;
 познакомить учащихся с простейшими приемами работы с текстом в текстовом редакторе и с изображениями в графическом редакторе.

Педагогические задачи урока:
 инициировать умственную деятельность учащихся при обобщении сведений о действиях с информацией;
 совершенствовать аналитические навыки учащихся при рассмотрении объектов, представленных разными способами;
 развивать информационную культуру учащихся.

Требования к уровню освоения учебного материала после завершения урока:
 иметь представление о различных формах представления информации (описание с помощью устно речи, письменного текста, чисел, рисунков, схем и т. д.);
 иметь представление о различных способах представления информации (графический, текстовый числовой);
 уметь приводить примеры различных форм представления текстовой информации (текст, предложение, слово);
 уметь приводить примеры различных форм представления графической информации (рисунок, иллюстрация, схема, фотография);
 уметь приводить примеры различных форм представления числовой информации (число);
 уметь приводить примеры существенных свойств, которые можно отразить при описании объектов.

Ключевые понятия: представление информации, способы представления, формы представления.
Вспомогательные (дополнительные) понятия: действие с информацией, графическая информация, текстовая информация, числовая информация, рисунок, текст, предложение, слово, число, цифра.

Общая характеристика урока:
 форма организации - эвристическая беседа с опорой на знания и опыт учащихся, фронтальная работа (решение информационных задач в рабочей тетради);
 тип урока - комбинированный (повторительно-обобщающий с выходом на получение новых знаний);
 стратегия - ретроспективный анализ известных фактов и эмпирических знаний с выходом на новый уровень осмысления действий с информацией.

Материальное обеспечение урока: учебник (§, 8), рабочая тетрадь N 1, демонстрационный ПК (нужен мультимедиа-проектор), презентация к уроку, дидактический материал для проведения игры «Аукцион», текст самостоятельной работы, текст задачи, раздаточные карточки с таблицей, элементы схемы.
Примерный план урока
1. Организационный момент (2-3 мин).
2. Проверка знаний по пройденной теме (3-4 мин).
3. Новый материал по теме в виде эвристической беседы (20 мин).
4. Обобщение и подведение итогов (2 мин).
5. Выполнение заданий в рабочей тетради по подведению итога урока (3 мин).
6. Компьютерный практикум (7 мин).


Ход (сценарий) урока

Проверка домашнего задания
Домашнее задание: п. 8 РТ с 34 №9, 11
Проверка домашнего задания: РТ с. 28 №3
 Мальчик
 Птица
 Собака
Мотивация учебной деятельности с итоговым повторением
Игра «Аукцион»
Зеленая карточка – возможные действия с информацией,
Красная – другие действия.
Действия с информацией Другие глаголы
Запоминать Играть
Записывать Скакать

ВНИМАНИЕ! Здесь скрыта важная часть материала!
Чтобы открыть все скрытые части этого материала, получите пароль.
Только оплата материала, дает вам право на ЗАКОННОЕ использование данного конспекта!

   
   
Чтобы получить пароль, отправьте одну СМС
на номер 8609 с текстом kuroku 12838

Стоимость SMS - от 35 до 40 руб. с НДС

 
Введите в поле, расположенное ниже, пароль, который Вы получите на телефон после отправки СМС.
Далее нажмите кнопку Отправить.


 





 
Если пароль верный, скрытый текст будет разблокирован.


! Внимание, Клуб Учителей ПОДТВЕРЖДАЕТ, что стоимость СМС, составляет примерно 40 рублей с НДС для большинства операторов России. На нашем сайте нет и не будет обмана!
*Стоимость услуги для абонентов ОАО "МТС" составляет ХХХ руб. YY коп. с НДС. С размером Стоимости услуги и порядком ее списания можно ознакомиться на Сайте Оператора www.mts.ru в разделе "Услуги по коротким номерам", введя короткий номер в строке поиска, а также позвонив по единому номеру 88002500890. Контент предоставляется компанией ООО "Тот Мани". Поддержка: тел.: 8-800-200-46-01 (бесплатно), email: [email protected].
* Уважаемые коллеги, будьте внимательны: между "kuroku" и цифрами необходим пробел. Пароль состоит только из цифр и английских букв.
** Возникла проблема с оплатой? Обращайтесь к Администратору.
*** Часть гонорара за данный конспект переводится автору, приславшему материал.
**** Принимаются СМС из: России, Украины.
****** Для открытия всех скрытых частей одного конспекта, требуется всего 1 СМС.
***** Если после ввода не нажимается кнопка "отправить", нажмите Enter на клавиатуре.
****** Срок действия пароля - 24 часа.

 
"Альфа-Клик"
Карта Maestro
Карта MasterCard
Карты НСМЭП Украины
СберБанк Онлайн
Интернет-банк «Приват24»
Интернет-банк
«PSB-Retail»
Интернет-банк «Связной Банк»
Карта Visa
Qiwi-кошелек
Z-Payment
EasyPay
Единая касса


Вопрос: Точная информация представлена, в какой форме? (в числовой) – это числовой способ представления.
Вопрос: Наглядная информация представлена, в какой форме? (в графической) – это графический способ представления.
Вопрос: Быстрая информация представлена, в какой форме? (в звуковой) – это звуковой способ представления.
Отвечаем на вопрос Информашки: «Какие существуют способы представления информации?»
РТ с 30 №1, 2, 3, 4

Второй вопрос Информашки: «Можно ли одну и ту же информацию представить в разных формах?»
Посмотрите на этих птиц.
Вопрос: Что мы можем сказать об этих птицах?
Заполняем первые два столбца.
Вопрос: Какие птицы называются перелетными? (улетающие в теплые края)
Вопрос: Какие птицы называются оседлыми? (остающиеся зимовать)
Вопрос: Какие птицы называются кочующие? (прилетающие из северных районов)
Заполняем последний столбец таблицы.

Порядковый
номер Название птицы Условное обозначение
1 Воробей
2 Лебедь
3 Журавль
4 Снегирь
5 Сорока
6 Синица

Вопрос: Какой способ представления мы использовали в первом столбце? ( числовой)
Вопрос: Какой способ представления мы использовали во втором столбце? (текстовый)
Вопрос: Какой способ представления мы использовали в третьем столбце? (графический)
РТ с. 32 №6
Отвечаем на второй вопрос Информашки: «Можно ли одну и ту же информацию представить в разных формах?»




Третий вопрос Информашки: «Можно ли представить информацию в памяти и на экране компьютера?»
Вопрос: Существует ли программа, которая позволяет нам рисовать на компьютере? (да)
Вопрос: Какая? (Pаint)
Вопрос: С каким способом представления информации мы работаем в Paint? (с графической)
Вопрос: Существует ли программа, которая позволяет нам печатать текст? (да)
Вопрос: Какая? (Блокнот)
Вопрос: С каким способом представления информации мы работаем в Блокноте? (с текстовой)
Вопрос: Помогает ли компьютер вычислять? (да)
Вопрос: В какой программе? (в калькуляторе)
Вопрос: С каким способом представления информации мы работаем на калькуляторе? (с числовой)
Вопрос: Так можем мы представлять информацию на экране компьютера? (да)
Вопрос: Можем мы сохранить все эти виды представления информации в памяти компьютера? (да)
Вопрос: В виде чего хранится информация в памяти компьютера? (в виде 0 и 1)
Отвечаем на вопрос Информашки: «Можно ли представить информацию в памяти и на экране компьютера?»
Подведение итогов
Мы сегодня ответили на вопросы Информашки:
1. Какие существуют формы представления информации?
2. Можно ли одну и ту же информацию представить в разных формах?
3. Можно ли представить информацию в памяти и на экране компьютера?

Взяли в руки элементы схемы. Разложили эти элементы в РТ на с. 36 там, где клетка.
Клеим схему (формы представления, звуковая, текстовая, графическая, числовая)
Компьютерный практикум
В папке 3В класс находится файл под названием «Знай и выполняй».
Какая перед нами форма представления информации? (текстовая)
Наша задача вставить пропущенные орфограммы.


Авторские права: Искакова Гульнара Рашитовна


Пожалуйста, оцените конспект - Представление информации 3 класс:
  • 0
 (голосов: 0)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: ms.iskakova 18 ноября 2011 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2017. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата

Смотреть видео онлайн

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн