Видео смотреть бесплатно

Смотреть 365 видео

Официальный сайт pharma-24 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

");
отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Конспекты уроков, ознак. с окруж. миром, 4 класс » Охрана животных. Заказники и заповедники.


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Охрана животных. Заказники и заповедники.


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

Охрана животных. Заказники и заповедники

Максимова Наталья Дмитриевна
учитель МОУ СОШ № 1
ст. Полтавская

Цель урока. Дать научное понятие о заказниках и заповедниках,
об охране и защите редких животных, развивать внимание, познавательную активность, воспитывать бережное отношение к животным.
Оборудование. Картины животных, карточки (названия животных),магниты.
Ход урока.

1. Орг. момент. Выявление знаний учащихся о природе.
а). Что мы называем природой?
б). Какое значение имеет природа для человека?
в). Какая связь существует между растениями и животными?
г). Какое влияние оказывает человек на природу?
д). Назовите причины исчезновения растений и животных.
е). Что вы можете предложить для сохранения природы ,животного
и растительного мира?
2. Проверка дом. задания.
Сообщения учащихся о животных Краснодарского края.
3. Сообщение темы урока.
Чтение учителем стихотворения.

Здравствуй, лес,
дремучий лес,
полный сказок и чудес!
Ты о чём шумишь листвою
ночью тёмной, грозовою,
что нам шепчешь на заре
весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Всё открой, не утаи:
ты же видишь, мы свои.
С.Погореловский.


4. Лекция учителя.
а).Именно своим открывает лес тайны, заповедные места.
Что означает слово заповедник ?
Корень слова -вед- означает ведать, изучать.
б). Заповедник- это лаборатория, только в живой природе. Исследования там
проводятся в различных объектах в течение многих лет. Заповедники создают-
ся в разных ландшафтных зонах, для того чтобы изучить как можно больше
разнообразных экологических систем и одновременно сохранить всё богатство
видов как бесценных носителей генофонда на нашей планете.
Кавказский заповедник охватывает часть территории нашего края. В его
территорию входят земли 5 районов Краснодарского края ( Мостовской, Ла-
заревский, Майкопский Адыгейский АО, Хостинский, Адлерский).
12 мая 1924 г. он был утверждён Совнаркомом РСФСР « в целах сохранения
для научно – исследовательских и культурно – просветительских задач в не-
прикосновенном виде в горах Западного Кавказа горных лесов и альпийской
полосы с населяющими их редкими животными и растениями…
На территории заповедника запрещено строительство промышленных и
сельскохозяйственных предприятий, домов отдыха, турбаз, рубка леса, сбор
растений, рыбная ловля, выпас животных, добыча полезных ископаемых.
Огромное значение Кавказский заповедник имеет для науки. Привольно
чувствуют себя здесь, под защитой человека, многочисленные представители
животного мира.
На крутых и скалистых склонах гор лесного пояса обитает серна. Водятся
здесь благородный и пятнистый олень, косуля, дикий кот, каменная и лесная куница, выдра, барсук и др.

5. Поговорим о животных.

Интеллектуальный марафон. На доске фотографии.(Приложение 1)
1. Шакал 4. Дятел
2. Заяц 5. Черепаха
3. Белка 6. Клест

А) Я утверждаю, что все эти животные обитают в лесах в районе нашего края. Так ли это? (Нет, № 6 – лишний).
Б) Вой этого зверя можно услышать зимней ночью. № 1.
В) Его называют лесной доктор. № 4.
Г) Она появляется на свет из яиц, бывает морская, даже океанская. № 5.
Д) Этот зверь обитает на дереве, любит орехи, грибы и шишки. № 3.
Е) Герой русских народных сказок. № 2.

Исследовательская работа .Узнай птиц.(Приложение 2)
1. ЧАЙКА
2. ДЯТЕЛ
3. ФАЗАН
4. ТРЯСОГУЗКА
5. УДОД
6. ЩЕГОЛ
7. ЛЕБЕДЬ
6. Сообщение учителем о заказнике.

Важную природоохранную роль играют на территории края заказники.
«ЗАКАЗ» - очень старое русское слово и означает запрещение на что – либо.
«ЗАКАЗАНО» - значит «не трогай или делай разумно».
Заказники могут быть очень большой площади – для охраны крупного природ-
ного комплекса и очень маленькие – для охраны в течение ряда лет в определён-
ные сезоны или круглогодично охраняются отдельные виды животных, колонии птиц, участки ценных растений, насекомых и др.
В России есть заказник для лосей на Чукотке, заказник на болоте, создан для охраны болота в пойменных лесах вдоль реки Донец, «Шмелиная страна» - для шмелей, заказник для бабочек, муравьиный заказник и другие.
На территории нашего края 15 заказников, из них 9 находится в ведении кра-
вой госохотинспекции: это Головинский, Горячеключевский, Даховский, Псебай-
ский, Пшадский, Новоберезанский, Таманский, Приазовский и Шовгеновский, а 6
заказников – в ведении краевого общества охотников и рыболовов – Апшерон-
ский, Лабинский, Первомайский, Усть – Лабинский. Ясенский, Тбилисский.
Под заказники в крае отведена площадь свыше 700 тыс. га. На их террито-
рии ведётся подкормка животных, особенно в зимний период.

7. Работа в группах. Чтение рассказа из жизни лесника (Приложение 3)
« ЕГО ОБИДЕЛИ».

Бурундук сидел у разорённого и опустошённого медведем гнезда и даже не шевельнулся, когда я подошёл к нему совсем близко. Я произнёс тихо: « Не
горюй, дружок, помогу тебе». Я достал из вьюка мешок с овсом, набрал полную горсть и, приблизясь вплотную к безучастному зверьку, высыпал корм у самой
мордочки. Бурундук зашевелился, понюхал подношение. Глаза его засветились, и он начал быстро, по – беличьи набивать зёрна за щёки. С полным ртом шмыгнул
в кусты, а через несколько минут появился снова. Приблизился к овсу и , за-
полнив закрома во рту, пустился к «запасному» складу.
- О чем этот рассказ?
- Перескажите текст от имени автора (1 вариант), от имени бурундука (2 вариант).

8. Закрепление. Какое обязательное правило должен помнить каждый человек, соприкасаясь с природой?
Экологические задачи.(Приложение 4)Работа в группах.
К 1 . -Вот и кострище есть. Давайте сделаем здесь костер, - предложил Алик.
– Зачем здесь? Идемте вон под то дерево, там уютнее, - возразили девочки.
Мальчики пошли туда, куда они показали, а землю откинули подальше, чтобы не мешала.
Подумайте, что ребята сделали неправильно, исправьте их ошибки. Объясните.

К 2. Ребята вырыли под кустом яму и выложили в нее весь мусор, который появился после их отдыха. А Вадим ходил по поляне с пустой жестяной банкой в поисках чего – либо подходящего, чтобы завернуть ее и положить в рюкзак.
- Чего ты носишься с банкой, - услышал он. – Брось ее в воду – и дело с концом.
Подумайте, что ребята сделали неправильно, исправьте их ошибки. Объясните.

К 3. Петя увидел в лесу гнездо, расположенное невысоко от земли. Ему стало интересно узнать, что в нем находится. Он осторожно заглянул в гнездо. Там были беспомощные птенцы. Очень уж хотелось Пете взять их домой, но он этого не сделал.
Подумайте, что Петя сделал неправильно, а когда поступил верно. Объясните.


9. Итог урока. Чтение учеником стихотворения Самеда Вургуна.
Давайте пройдёмся медленно по лугу
И «здравствуй» скажем каждому цветку.
Я должен над цветком наклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать.


Авторские права: Максимова Наталья Дмитриевна


Пожалуйста, оцените конспект - Охрана животных. Заказники и заповедники.:
  • 85
 (голосов: 2)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: n.maxsimova 2010 16 ноября 2009 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2017. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата

В хорошем качестве hd видео

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн