Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Конспекты занятий по внеклассному чтению » Конспект урока внеклассного чтения: Книга, которую я прочёл летом. |
Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.
100$ в месяц? Проще простого!
Полные условия партнерской программы читать здесь.
Конспект урока внеклассного чтения: Книга, которую я прочёл летом. |
Обратите внимание: 1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей". 2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы. 3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть! 4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы). 5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!
ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ 3 КЛАСС ВНЕКЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ. ТЕМА: Книга, которую я прочёл летом. ЦЕЛЬ: • после летнего отдыха привлечь детей к чтению книг, • узнать, как пополнился их читательский кругозор, • развивать память, речь, мышление учащихся, • воспитание средствами чтения нравственных и эстетических чувств, • прививать любовь к книге. ТИП УРОКА: Урок-путешествие. ОБОРУДОВАНИЕ: Станции путешествия: "Сказочная", "Детская", "Здравствуй, лес", "ЗООПАРК", "Песенная", "Шутки на полминутки". _______________________________ ХОД УРОКА (Учениками подготовлена выставка из прочитанных книг.) 1. Организационный момент 2. Введение в тему - Сегодня у нас урок внеклассного чтения, и мне хотелось бы начать с этой небылицы. Долгоногий журавель На мельницу ездил, Диковинку видел: Коза муку мелет, Козёл засыпает, А маленькие козлёночки Муку выгребают. А барашки круты- рожки В дудочку играют, А сороки – белобоки Пошли танцевати, А вороны стережёны Пошли примечати, Сова из-за угла смотрит, Ногами топочет, Головой вертит. - Я прочитала вам небылицу. А почему вы думаете это небылица? - Это небылица, потому что здесь рассказывается о событиях, которые в настоящей жизни не могут происходить. Животные выступают в роли человека. - На самом деле, как много интересного происходит вокруг. А узнавали вы это из книг. Сегодня на уроке мы отправимся с вами в путешествие, обратно в лето. Вы готовы? А путешествовать мы будем на ковре-самолёте. В путь! Остановка «Сказочная» - Итак, мы приземляемся на первой станции, которая называется «Сказочная» Запрягайте, ребятня, Веники в коляску Собирайтесь в дальний путь, Поезжайте в сказку! - Знаю, что вы прочитали много сказок. Какие из них вы хотите представить нам? (Ученики поднимают руки, вызываю 3- 4, выходят к доске.) Вот, ребята, нас встречают сказочники. Давайте послушаем, о чём они нам расскажут. (Кратко рассказывают о тех сказках, которые прочитали.) Спасибо, дорогие сказочники! Но нам пора в дорогу! До свидания! (Ученики садятся за парты.) Остановка «Детская» - У нас прямо по курсу станция «Детская». Приземляемся! Посмотрите, нас здесь, оказывается, ждёт письмо. Почему обо мне Знают все на свете, Знают даже о Луне Взрослые и дети. Зря хвалиться не хочу, Но скажу вам честно: Что другим не по плечу, Мне давно известно… - Странно, но письмо не подписано. Может, вы знаете, кто бы это мог написать такое? - Это Незнайка. (Ученика, который догадался, вызываю к доске.) - Расскажи нам, милый Незнайка, о своих приключениях. (Рассказывает в первом лице.) Какие ещё произведения о детях вы читали? (Называют произведения о детях.) Благодарим тебя, Незнайка, за гостеприимство! Полетим с нами путешествовать?! Остановка «Здравствуй лес!» - Посмотрите! Что это за зелёное море под нами? Спустимся ниже. Прислушаемся. В лесу над росистой полянкой Кукушка встречала рассвет. В тиши её голос стеклянный Звучал как вопрос и ответ В память об этом рассвете Я в город собой унесу Пускай мне зимою о лете. Напомнит кукушка в лесу С. Маршак - Мы в лесу! Много интересного можно увидеть здесь. Я знаю, что многие из вас любят читать рассказы о природе. О чём вы хотите поведать нам сегодня? (Вызываю 3 – 4 учеников.) Добрые лесовики, расскажите нам о своём Царстве-Государстве. (Рассказы детей о природе.) Огромное спасибо за интересные истории. А мы отправляемся из леса в зоопарк, чтобы увидеть экзотических животных и птиц. Остановка «Зоопарк» Перед нами птицы разных стран, Здесь целый город птичий! Вот розоватый пеликан. Под клювом у него карман Для пойманной добычи. Вот ковыляющий пингвин, Морской пловец проворный. А рядом – голубой павлин Раскинул хвост узорный Вот попугай на вас глядит, Горбатым клювом щёлкая, И тут же перепел сидит С рябою перепёлкою. С. Маршак - Имеются здесь знатоки животного мира, которые проведут для нас экскурсию? (Желающие поднимают руки.) О каких экзотических животных или птицах вам хочется рассказать? (Ответы детей.) Действительно, о братьях наших меньших можно рассказывать бесконечно, но нам пора возвращаться домой, в школу. По местам! Остановка «Песенная » - Всегда веселее путешествовать с песней. Чтобы дорога назад в класс была не утомительной, давайте вспомним песни из мультфильмов или детских фильмов, которые вы смотрели летом. (Дети называют песни, одну, всем знакомую, поём вместе.) Остановка « Шутки на полминутки » - Вот мы и вернулись за свои парты. Я вижу, настроение у вас хорошее, поэтому предлагаю ещё немного посмеяться. Многие писатели и поэты писали шуточные, весёлые произведения для детей. Мама сразу узнаёт, Учу ли я уроки: Если выучен урок, Всегда в чернилах щёки. А. Барто - А какие вы читали или знаете наизусть? (Дети зачитывают или читают наизусть стихи, шутки, прибаутки, загадки и пр.) Повеселились от души! 3. Подведение итогов по уроку – путешествию - Понравилось вам наше путешествие? Что понравилось? Что узнали нового? Ещё хотели бы отправиться куда-нибудь? 4. Домашнее задание - К следующему уроку внеклассного чтения подготовьте произведения А. П. Чехова. Урок закончен. Авторские права: http://www.ikt.oblcit.ru/223/Ganina/p3aa1.html Пожалуйста, оцените конспект - Конспект урока внеклассного чтения: Книга, которую я прочёл летом.: |
|
Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином. После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!. Другие материалы по указанной Вами теме:
8985 |
Конспект прислал: Ljuljak 26 сентября 2009 Комментарии (0) |
Информация | ||
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту. Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь! |
||