Online video hd

Смотреть красотки видео

Официальный сайт 4stupeni 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

");
отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Разное, полезное » Изучение влияния нефтепродуктов на жизнь водоплавающих птиц


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Изучение влияния нефтепродуктов на жизнь водоплавающих птиц


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

Окружная учебно-практическая конференция
школьников начальных классов «Эрудит»
2008-2009 учебный год





КУБАНЬ – ПРИВОЛЬНЫЙ КРАЙ

ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ НА ЖИЗНЬ ВОДОПЛАВАЮЩИХ ПТИЦ







Работу выполнил Сыроватский Анатолий

Руководитель Камерная М.А.

МОУ СОШ № 61 г. Краснодара



Краснодар 2009
СОДЕРЖАНИЕ

Введение …… 3
1 Влияние нефтепродуктов на жизнь водоплавающих птиц …… 4
1.1 Что такое нефтепродукты, почему они так опасны для всего живого …… 4
1.2 Значение перьев в жизни водоплавающих птиц …… 4
2 Опытно-экспериментальная работа по исследованию влияния нефтепродуктов на оперение водоплавающих птиц ….... 7
Заключение ….... 9
Список используемых источников ………………………………………………….... 10
Приложение А ….. 11
Приложение Б ….. 15
Приложение В……………………………………………………………………...…... 16



























ВВЕДЕНИЕ


Каждый год во время летних каникул мы всей семьей отдыхаем на побережье Азовского моря. Оно расположено на северо-западе Краснодарского края. Издавна славится Азовское море обилием рыбы. Это объясняется тем, что море мелководное, имеет высокую температуру воды, следовательно, существуют благоприятные условия для развития растительных и животных организмов, служащих хорошим кормом рыбам. В настоящее время в море обитает более 100 видов рыб. Если много рыбы, значит много и водоплавающей птицы.
Азовское море очень важно для России, т.к. является судоходным. По морю доставляются и отправляются различные грузы. Среди этих грузов есть и нефтепродукты, перевозимые на нефтеналивных танкерах (Приложение А, рис. А.1).
11 ноября 2007 года. Утро. «В Азовском море произошла экологическая катастрофа. Из-за сильного шторма в Керченском проливе получил значительные повреждения танкер «Волгонефть-139», в результате в море попало около 1 300 тонн нефтепродуктов. Погибло более 9 тысяч рыб, более 30 тысяч птиц», — сообщил диктор в утренних новостях (Приложение Б).
Я смотрел на экран телевизора, едва ли не на каждом шагу Азовского побережья работали машины с цистернами - отсасывали с поверхности воды нефть, разлившуюся в результате катастрофы, а экскаваторы ковшами черпали её с берега. «С нефтепродуктами легче бороться, пока они находятся на поверхности воды: есть технологии сбора, - сказал Виктор Тарасенко, председатель Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир». - Когда нефть оседает на дно, это уже угроза всей морской флоре и фауне, морским птицам. Рыба будет гибнуть от недостатка кислорода, птицы, испачкавшись в нефти, не смогут взлететь и тоже не выживут. А те участки побережья, где нефть выбросит на берег, на несколько лет можно будет исключить из списка курортов», - закончил он.

ВНИМАНИЕ! Здесь скрыта важная часть материала!
Чтобы открыть все скрытые части этого материала, получите пароль.
Только оплата материала, дает вам право на ЗАКОННОЕ использование данного конспекта!

   
   
Чтобы получить пароль, отправьте одну СМС
на номер 8609 с текстом kuroku 4051

Стоимость SMS - от 35 до 40 руб. с НДС

 
Введите в поле, расположенное ниже, пароль, который Вы получите на телефон после отправки СМС.
Далее нажмите кнопку Отправить.


 





 
Если пароль верный, скрытый текст будет разблокирован.


! Внимание, Клуб Учителей ПОДТВЕРЖДАЕТ, что стоимость СМС, составляет примерно 40 рублей с НДС для большинства операторов России. На нашем сайте нет и не будет обмана!
*Стоимость услуги для абонентов ОАО "МТС" составляет ХХХ руб. YY коп. с НДС. С размером Стоимости услуги и порядком ее списания можно ознакомиться на Сайте Оператора www.mts.ru в разделе "Услуги по коротким номерам", введя короткий номер в строке поиска, а также позвонив по единому номеру 88002500890. Контент предоставляется компанией ООО "Тот Мани". Поддержка: тел.: 8-800-200-46-01 (бесплатно), email: [email protected].
* Уважаемые коллеги, будьте внимательны: между "kuroku" и цифрами необходим пробел. Пароль состоит только из цифр и английских букв.
** Возникла проблема с оплатой? Обращайтесь к Администратору.
*** Часть гонорара за данный конспект переводится автору, приславшему материал.
**** Принимаются СМС из: России, Украины.
****** Для открытия всех скрытых частей одного конспекта, требуется всего 1 СМС.
***** Если после ввода не нажимается кнопка "отправить", нажмите Enter на клавиатуре.
****** Срок действия пароля - 24 часа.

 
"Альфа-Клик"
Карта Maestro
Карта MasterCard
Карты НСМЭП Украины
СберБанк Онлайн
Интернет-банк «Приват24»
Интернет-банк
«PSB-Retail»
Интернет-банк «Связной Банк»
Карта Visa
Qiwi-кошелек
Z-Payment
EasyPay
Единая касса


Кожа птиц не похожа на кожу зверей: она совершенно сухая. У млекопитающих каждый волосок снабжен у основания собственной сальной железой, которая смазывает его, чтобы не ломался. У птиц, и то не у всех, есть только одна такая железа: над хвостом на копчике. Она окружена, обычно, щитком из твердых перьев. У зверей каждая шерстинка как бы автоматически смазывается. Птицы же вынуждены это делать сами.
Этот каждодневный ритуал выполняется всегда в строгом порядке. Знание его получено с рождения вместе с другими инстинктами. Птицы давят клювом железу, выжимают из нее, как из тюбика, жировую смазку, берут ее в клюв и натирают сначала перья груди, потом бока, спину, крылья, живот, хвост. Перья на бедрах и в последнюю очередь голову. Так как до головы клювом, естественно, нельзя, ее смазывают, потирая круговыми движениями о спину, либо, сняв когтями жир с клюва, расчесывают ими перья на голове.
А дело это не простое – все перья смазать. У лебедя их, например, 25 тысяч! Лишь пятая часть на теле, остальные на голове и длинной шее. У кряквы перьев вдвое меньше, но и это немало, у полярной чайки перьев только 6500, а у голубя - 2600.
Хорошо смазанное утиное перо «вмещает» много воздуха. Оскар Хейнрот точными измерениями установил: у крякового селезня весом 1337 граммов под перьями, которые весили лишь 67 граммов, каким-то хитрым образом умещалось почти ¾ литра воздуха – 650 кубических сантиметров!
Понятно, что «надутое» воздухом оперение весьма облегчает и плавание, и полет.
Итак, перья играют в жизни водоплавающих птиц огромное значение:

• перья нужны птицам для того, чтобы летать, — они придают телу и крыльям особую обтекаемую форму, лучше всего приспособленную для полёта;
• у многих взрослых птиц есть пуховые внутренние перья на теле, которые помогают сохранять тепло. Они находятся под другими, более крепкими контурными перьями, которые покрывают их гладким, водонепроницаемым слоем. Каждое контурное перо состоит из сотен бородок, отходящих от центрального ствола. Перья в совокупности образуют плотную, надежную оболочку, защищающую кожу птиц. Распушенные в мороз перья, сохраняют тепло. Сжатые в жару, отдают его окружающему воздуху. Так регулируется температура тела. Благодаря активному образу жизни, а, следовательно, и интенсивному обмену веществ в организме средняя температура тела птиц равна + 42,2 Сº;

• и, наконец, оперенье птиц нуждается в регулярной смазке, которая придает перьям водоплавающих птиц водонепроницаемость.
Также в энциклопедии я узнал, что нефть растворяет жир на перьях водоплавающих птиц, холодная вода поступает к телу птиц, и они гибнут от холода (Приложение А, рис А.3). Кроме того, крылья, испачканные нефтью, не держат птиц в воздухе, и они становятся легкой добычей хищников, т.е. нефть нарушает водонепроницаемость слоя перьев.

2 Опытно-экспериментальная работа по исследованию влияния нефтепродуктов на оперение водоплавающих птиц

Решив провести исследование, я налил в банку воды, добавил в воду морскую соль, купленную в аптеке, - это было у меня «море». Затем взял машинное масло (оно похоже на нефть) и налил в банку с водой небольшое его количество. Закрыл банку крышкой и взболтал воду, оказалось, что «нефть» не смешивается с водой. Поскольку «нефть» легче воды, она всплывает и образует на поверхности «моря» тонкую плёнку. Но даже через неё в воду не проходит воздух (Приложение А, рис. А.4).
Значит и обитатели морских глубин в результате разлива нефти лишаются доступа кислорода.
Взяв несколько чистых утиных перьев, внимательно их рассмотрев, я убедился в том, что перья разные. Контурные — крепкие, пуховые — содержат очень много воздуха. Независимо от вида, перья лёгкие, с них стекает вода.
Потом чистые контурные и пуховые перья я опустил в «нефтяное пятно». Внимательно рассмотрел перья, испачканные «нефтью». Во-первых, перья стали очень тяжёлыми, во-вторых, вода с них не стекала.

Я действительно убедился в следующем:

чистое перо перо, испачканное нефтью
масса пера лёгкое тяжёлое
воздухопроницаемость присутствует отсутствует
водонепроницаемость имеется нет
способность удерживать тепло имеется нет

Газеты писали, что спасать попавших в беду птиц на Азовское побережье отправились студенты и добровольцы. Они купали измазанных птиц, используя средство для мытья посуды «Fairy» в емкостях с теплой водой. Оказывается, только средство для мытья посуды может справиться с мазутом (Приложение А, рис А.5, А.6, А.7).
Но проблема была в том, что загрязнённые птицы продолжали выходить на берег и попадали в мазут. Поймать их было тяжело, т.к. они бежали обратно к воде и уплывали на недосягаемое расстояние.
Я решил проверить, хорошо ли средство для мытья посуды «Fairy» очистит измазанные «нефтью» утиные перья. Однако, сделать это было не так уж легко. Я отмыл, на сколько это было возможно, перья от «нефти», просушил их, внимательно рассмотрел и сравнил с чистыми перьями. Они явно отличались. Стало понятно, что даже отмытое перо не будет выполнять функции чистого пера.
Значит, несмотря на то, что птиц отмыли, многие из них всё равно погибнут.
Я был огорчен результатами своих опытов (Приложение В).




















ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведя свое небольшое исследование, мне удалось выяснить, что разлив нефтепродуктов действительно угрожает жизни водоплавающих птиц. Вымазанные перья, слипаясь, становятся тяжелыми, нарушается их водонепроницаемость. Птицы с таким оперением не смогут ни летать, ни плавать. Кроме этого нефть растворяет жир на перьях водоплавающих птиц, и птицы могут погибнуть от переохлаждения. Если люди и отмоют часть птиц с грязным оперением, то все равно птицы вряд ли выживут. Ведь нарушается структура их перьев, необходимая для аэродинамики.
Летом 2009 года я отдыхал со своей семьей на побережье Азовского моря в районе станицы Голубицкой.
Ничто на первый взгляд не напоминало о страшной экологической катастрофе, произошедшей 11 ноября 2007 года. С помощью сорбентов была очищена вода, разлившийся мазут был откачен или собран в специальные емкости. Береговая песчаная полоса тоже была очищена. Но урон природе был нанесен колоссальный. Ведь погибло более 9 тысяч рыб и более 30 тысяч птиц.
Очень хочется верить, что катастрофы, подобные той, которая произошла в Керченском проливе, больше не повторятся. А люди научатся беречь то, что их окружает: море, воздух, землю, животных, растения.


Список используемых источников
1 Большая детская энциклопедия. М.: Махаон, 2005.
2 Детская энциклопедия. М.: Россмен, 2007.
3 Карпов В. После шторма // Труд, 2007 № 254.
4 Лотышев И. П. Путешествие по родному краю. – Краснодар: Перспективы образования, 2001.
5 Павловская Т. Черные волны Азова // Российская газета, 2007 № 256.


Авторские права: Сыроватский Анатолий ученик 4 "А" класса МОУ СОШ №61, руководитель Камерная Марина Алексеевна


Пожалуйста, оцените конспект - Изучение влияния нефтепродуктов на жизнь водоплавающих птиц:
  • 0
 (голосов: 0)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: Marina100 7 ноября 2009 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2017. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Обращение к пользователям | Список любителей плагиата

Смотреть онлайн бесплатно

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн