Видео смотреть бесплатно

Смотреть мамочки видео

Официальный сайт aquaexpert 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Разное, полезное » Знаменитые собаки мира


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Знаменитые собаки мира


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

Цели: Обобщить знания учащихся о значении собак в жизни человека, о
влиянии деятельности человека на видовой состав и количество
млекопитающих;
совершенствовать умения школьников распознавать породы собак;
воспитывать чуткое отношение к «братьям нашим меньшим».
Оборудование: выставка
рисунков «Мой любимец», зоокартинки пород собак, сочинения о
своих домашних животных, презентация.

1 ученик: В давние времена в Ирландии говорили: «Дом без собаки или кошки – дом без любви и радости». И действительно, для чего люди заводят собак? На это есть разные причины: одни стремятся иметь надежного сторожа во дворе, другие – надежного помощника на охоте, некоторые желают воспитать умную собаку и передать ее на службу пограничникам. А пожилые или одинокие люди заводят собаку, чтобы иметь рядом друга.
Тысячи лет собака заслуженно пользовалась славой лучшего друга и помощника. Писатели, поэты, ученые во все времена и во всех странах прославляли собаку за ее верность, любовь к человеку, воспитавшему ее.

2 ученик: Стихотворение А.С. Есенина «Собаке Качалова»

3 ученик: Собака первое домашнее существо, появившееся возле человека. Предками собаки были разные виды волков.
Приручение собаки происходило приблизительно 15 тыс. лет назад, в эпоху первобытного человека – в каменном веке. А сейчас мы имеем множество различных пород собак, иногда так похожих между собой, что нам трудно поверить в то, что они относятся к одному виду. Вот взять хоть бы для сравнения мексиканскую собачку чи-хуа-хуа, которую можно посадить в стакан и дог или сенбернар величиной с теленка.
В наше время все породы собак делятся на три основные группы: служебные, охотничьи и декоративные.

4 ученик: Стихотворение С.В. Михалкова «Мой щенок»

5 ученик: Вглубь Альп можно попасть через многочисленные перевалы. На высоте более 2 тыс. метров над уровнем моря на протяжении восьми-девяти месяцев царит зима, а холод, лед и снег могут быть и летом. После метелей местные жители брали лопаты и палки и шли в горы разыскивать потерявшихся или заблудившихся путешественников. И тут на помощь пришли собаки.
Сенбернары были выведены в XIII – XIV вв. в горных районах Центральной Европы. Значительная заслуга в создании этой породы принадлежит монахам монастыря Святого Бернара; от которого собаки и получили свое название.
Это одна из самых крупных пород собак. Они столетиями использовались для поиска и спасения людей, заблудившихся в горах. Сенбернары спасли тысячи людей. Сегодня собак-ищеек довозят до места события на санках или учат прыгать с парашютом с самолета – так они экономят силы и время для поиска. Среди собак-ищеек есть такие, которые спасли по 35-40 человек. Рекордсменом среди них стал Барри. Он спас 40 человек. О нем писали в газетах, журналах, о нем ходили легенды.

6 ученик: В 1812 году Наполеон после своего поражения в России начал вместе со своей армией отступление во Францию. Появилось множество дезертиров. Некоторые из них бежали через Швейцарию в теплую Италию.
Один из них оказался в районе Большого Сен-Бернара. По пути он упал в заснеженную расщелину и измученный заснул под снежным покрывалом. Там его и нашел Барри, откопал и согрел. Когда спасенный пришел в себя и открыл глаза, то увидел перед собой заснеженную морду огромной собаки. Человек испугался, подумав, что это волк, выхватил нож и ударил им собаку.

7 ученик: Тяжелораненый пес добрался до монастыря. там ему обработали рану и отправили на лечение. Пес выжил. Однако после ранения, вследствие слабости и возраста он так и не вернулся к своей службе по спасению людей. В этом же году Барри не стало.
А через несколько десятилетий в 1899 году в Париже открыт огромный памятник Барри. На постаменте было вырезано его имя. Огромная собака – сенбернар, а на ее спине, крепко держась за шею, сидит маленькая девочка. В центре постамента – надпись: «Он спас 40 человек и был убит 41-м»

Учитель: Рассказ учителя, где поставлены памятники собакам:
А) Белый Бим Черное ухо – в г. Воронеже.
Б) Санкт-Петербург – собака Павлова, служитель наук.
В) Берлин – памятник собаке-поводырю.
Г) Париж – сенбернару Барри.
Д)Тольятти - памятник Верности
9 ученик: А вот еще одна история об отважных собаках. На западе Аляски есть городок Ном, основанный искателями золота. В январе 1925 года тут, как и по всей Аляске свирепствовала жестокая метель. В это же время единственный врач городка тревожился. Он выяснил, что среди жителей началась эпидемия дифтерии. Спасти могла только противодифтерийная сыворотка. Доктор связался по телефону с мэром городка. Сыворотку в такую метель могли доставить только на собаках (это расстояние в 1000 км.) собаки могли преодолеть за 9 дней. Было решено, что контейнер с сывороткой повезут со сменой собачьих упряжек.

10 ученик: Последний отрезок этого героического путешествия-эстафеты пришлось пройти упряжке каюра Куннара Кассона. Упряжку из 13 собак вел вожак Болто. Часть дороги пролегала через залив. А тут еще случилась беда. Ветер сломал лед. Если идти в обход, то это еще лишних 200 км. И каюр решил идти по дрейфующей льдине. Он отправил собак на лед, полузамерзший лег не контейнер, чтобы защитить его от мороза. В полусне он почувствовал, что нарты остановились. Собаки повизгивали. Оглядев их лапы увидел, что они кровоточат: острые льдинки застревали между пальцами, резали кожу. Помочь собакам, закоченевший от мороза, каюр не мог. Тогда он начал выгрызать льдинки на лапах собак зубами.
Обессиливший, он упал на нарты и крикнул: «Вперед, Болто! В Норм!»
И вожак сам повел упряжку.
Героическая эстафета людей и собак прошла путь за пять с половиной дней.
В конце 1925 года в Нью-Йорке был открыт памятник Болто. Постамент в виде скалы разместили среди деревьев. На скале – бронзовая собака в упряжке.
Типичная лайка: стоящие уши, загнутый на спину и закрученный кольцом хвост.
Ездовые собаки – первые транспортные животные нашей планеты. Среди многих пород собак особенной любовью пользовались лайки. Густая шерсть с хорошим подшерстком надежно защищает их от холода и непогоды.

12 ученик: Песня: «Мой щенок».

13 ученик: Собаки всегда помогали людям в изучении и решении различных научных вопросов. Помогали они по-разному: где силой и физической работой, где особенностью своих органов чувств и поведением, а главное – непосредственным участием в роли подопытных при проведении разнообразных экспериментов, имеющих огромное значение для биологии, медицины и ветеринарии. Известный врач Древней Греции Гиппократ, итальянский ученый Л. Сколанцани, академик И.П. Павлов и многие другие обязаны своими достижениями именно собакам.

14 ученик: Стихотворение: «Бульдог по кличке Дог».

15 ученик: Собаки помогали ученым и при освоении космического простора. Альбина, Лайка, Белка, Стрелка, Мушка, Пчелка, Чернушка, Звездочка, Уголек, Ветерок – это собаки-космонавты. Интересно то, что все собаки, побывавшие в космосе – дворняги. Это объясняется тем, что беспородные собаки не только сообразительнее своих аристократических родственников, но и более стойкие к различным нервным нагрузкам, легче переносят всевозможные жизненные невзгоды.

16 ученик: Трудно человеку приспособиться к жизни в этом мире, если он совсем не видит. Трудно слепому ходить по улицам: столбы, лестницы, скамейки, транспорт. Нужен поводырь. И оказалось, что поводырем могут быть не только овчарки, но и другие собаки крупных пород. Существуют специальные школы по подготовке таких собак.
Приблизительно месяц нужно, чтобы собака привыкла к своему хозяину, а он научился управлять ею. И обязательным условием успешной службы собак-поводырей является дружба и взаимная любовь.

17 ученик: Стихотворение: «Пудель»

Учитель: В мире существует более 400 пород собак. Тем, кто решил завести себе четвероного друга, лучше не брать больших и сильных собак, которые тяжело поддаются дрессировке: южнороссийскую овчарку, черного терьера, московскую сторожевую.
Лучше приобрести немецкую овчарку, колли, эрделя, боксера, керри-блютерьерра. С ними вы можете принимать участие в разных соревнованиях.
С любой собакой можно найти контакт и хорошо выдрессировать ее. Все зависит от того, насколько серьезно человек подходит к воспитанию своего четвероного друга, так что хорошо подумайте, прежде чем взять в дом собаку. А если уж вы решили окончательно, станьте ей настоящим другом. И пусть ваша дружба будет крепкой, счастливой и радостной.

Рассказы (сочинения учеников о своих домашних собаках)

Выставка рисунков.

Учитель: В наше время, когда в стране сложная экономическая и политическая обстановка, собаки честно выполняют свой долг на государственной границе, на таможне при осмотре грузов, отыскивают наркотики, ловят преступников. Помогают отыскивать людей в завалах во время землетрясений, в шахтах, рудниках.
А сколько бездомных собак бродит по улицам с грустными глазами, голодных и холодных. Любите своих четвероногих друзей, не выбрасывайте щенков на улицу. Найдите им хозяина.

Конкурс:
1. У какого котенка собачье имя? (Гав, М/ф «Котенок по имени Гав»).
2. Какой пес носил на лапе часы? (Артемон, А.Толстой «Буратино»)
3. Назовите фамилию владельца самой страшной собаки. (Баскервиль. А. Конан Дойл «Собака Баскервилей»).
4. Как называется собачье общежитие? (Псарня).
5. Назовите породу Белого Бима с черным ухом.


Авторские права: Фальчикова Т.И., http://www.26206s023.edusite.ru/p16aa1.html


Пожалуйста, оцените конспект - Знаменитые собаки мира:
  • 0
 (голосов: 0)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: Ирина Федулова 24 ноября 2009 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2014. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата Киви кошелек

Смотреть видео онлайн

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн