Online video hd

Смотреть красивый видео

Официальный сайт jhealth 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

");
отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Конспекты уроков, озн. с окруж. миром, 1 класс » Конспект открытого урока-презентации по окружающему миру «Многообразие растений» 1 класс


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Конспект открытого урока-презентации по окружающему миру «Многообразие растений» 1 класс


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7»



Открытый урок-презентация
по окружающему миру


«Многообразие растений»

1 класс







Подготовила и провела
учитель начальных классов
Ахмерова Альфия Асхатовна




2010-2011 учебный год.

Урок окружающего мира.
Тема: «Многообразие растений»
Цели:
1. Познакомить детей с названиями групп растений, с растениями, относящимися к той или иной группе; дать представление о невидимых нитях в природе; учить наблюдать, делать выводы; повторить правила поведения в лесу;
2. Развивать мышление, речь, память, воображение, эстетический вкус;
3. Воспитывать бережное отношение к природе, любовь к родному краю, уважительное чувство к себе, и к тому, что сделано руками человека; формировать чувство ответственности за все живое, что нас окружает.

Оборудование: ИКТ (презентация по теме), учебник, карточки (99 шт.), картины природы.

Ход урока:
I. Организационный момент.

Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья!

II. Проверка домашнего задания.

- Ребята, давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке. Ответьте мне пожалуйста на ряд вопросов:
1. Солнце, облака, воздух, камни и вода в реке – это (неживая природа);
2. Растения, грибы, животные – это (живые существа или живая природа);
3. Они растут, …….. (питаются, развиваются, размножаются);
4. Что необходимо им для жизни? (воздух, вода, тепло, свет);
5. Живое и неживое в природе (взаимосвязаны).

III. Постановка темы и целей урока.
(Слайд 1.)
- Ребята, вы любите путешествовать? Куда бы вы хотели отправиться?
- Ребята, я хочу вас пригласить с собой, вы не против? А вот куда – это мой маленький секрет.
- А вместе с нами в путешествие отправится фея.
- Из какого она царства? Попробуем угадать (Загадка)

(Слайд 2.)
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом,
Чудеса увидишь в нём. (Лес)

-Правильно! Это лес. Наша гостья из леса. Она приглашает нас погулять в её царстве, и выполнить задания, которые она для нас приготовила. Разгадаем кроссворд и узнаем, какая тема нашего сегодняшнего урока.


(Слайд 3.)
- Представьте, что мы идём по лесной тропинке. На каждом шагу нас приветствуют лесные жители. А вот кто они, мы сейчас с вами и узнаем.. (Работу над загадками можно продолжать под звуки музыки.)


к р а п и в а
р о м а ш к а
с о с н а
л и с т в е н н и ц а
е ж е в и к а
о д у в а н ч и к
о с и н а
я с е н ь
1. Злая, как волчица.
Жжётся, как горчица!
Что ж это за диво?
Это же…(крапива).

2. Белая корзинка,
Золотое донце,
В ней лежит росинка
И сверкает солнце. (Ромашка.)

3. У меня длинней иголки,
Чем у ёлки,
Очень прямо я расту
В высоту.
Если я не на опушке,
Ветви - только на макушке. (Сосна.)

4. Есть у родственницы ёлки
Неколючие иголки,
Но в отличие от ёлки
Опадают те иголки. (Лиственница.)

5. Вкус у ягоды хорош,
Но сорви её поди-ка:
Куст в колючках, будто ёж,
Вот и назван…(ежевика).

6. На зелёной хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки.
Ветерочек прошуршал
И развеял этот шар. (Одуванчик.)

7. Что за дерево стоит:
Ветра нет, а лист дрожит? (Осина.)




8. Он шумит своей листвой,
Будто говорит со мной.
И приветлив он, и ясен.
Ну, конечно, это …(ясень).


(Слайд 4.)
-Как одним словом можно назвать все предметы, которые встретились нам в кроссворде? (Растения)
-На какие группы можно разделить все растения? (Деревья, кустарники, травы.)
-Представьте лес в виде лестницы. Какие растения будут находиться на верхнем этаже – ярусе? (Деревья.)
-Какие растения располагаются на следующем этаже? (Кустарники.)
-Что находится на нижнем этаже? (Травы.)


IV. Ознакомление с новым материалом.

(Слайд 5.)
- Рассмотрите картинки и подумайте, что здесь лишнее. (Трава).
- Почему трава? (Здесь несколько деревьев, а трава лишняя)


Его весной и летом
Мы видели одетым.
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки.
Но зимние метели
В меха его одели. (Дерево)


- Попробуем охарактеризовать дерево.
-Дерево, долговечное растение (обычно не ниже 2 м) с многолетними деревенеющими стеблями и корнями. У дерева всегда выражен главный стебель — ствол с ветвями, образующими крону.

- Все ли деревья одинаковы в лесу? (лиственные и хвойные).
- Какие деревья мы называем лиственными, а какие хвойными?

- Как себя нужно вести в лесу?
- Как еще люди называют лес? (Легкие планеты)

- Лес – зеленые легкие планеты, потому что лес - это фабрика по выделению кислорода для жизни человека и животных. Чем больше мы будем высаживать деревья, чем меньше вырубать лесов, тем чище будет наш воздух.

(Слайд 6.)
- Фея открывает для нас некоторые свои тайны. Она рассказала о самых необычных деревьях. .
- Ну и баобаб! Это удивительное дерево достигает 30 метров в высоту и 11 метров в ширину…Раздутый ствол – вместилище для воды - баобаб может хранить целых 120 000 литров воды, чтобы вынести резкие условия засухи… Баобабы принимают форму бутылок, кувшинов, заварных чайников…

(Слайд 7.)
Является ли деревом банановое дерево?
Крупные цветковые растения, на которых растут бананы, по сути деревьями не являются. Они не имеют ни деревянистого ствола, ни ветвей. Толстый их "ствол", до 7 м в высоту, образован свернутыми листьями. По мере роста появляются все новые листья, широкие и до 3 м в длину. С каждым новым листом "дерево" становится все выше. Через 12-15 месяцев на нем появляется огромная, ярко окрашенная почка, свисающая на длинной ножке. Когда почка раскрывается, становятся видны ряды цветков, некоторые из них превратятся затем в зеленые плоды. После плодоношения все растение погибает.


V. Физкультминутка для глаз. (Слайд 8.)



- Фея живёт в царстве растений. Это царство многоэтажное. И самый первый этаж – деревья.
- А какой следующий этаж? Чтобы это выяснить смотрим на экран.

(Слайд 9.)
- Рассмотрите картинки и подумайте, что здесь лишнее. (Дерево)
-Почему дерево? (Здесь несколько кустарников, а дерево лишнее)
- Чем кустарники отличаются от деревьев? (У кустарников формируется несколько довольно тонких стеблей)
Кустарники, многолетние деревянистые растения, ветвящиеся у самой поверхности почвы
(в отличие от деревьев) и не имеющие во взрослом состоянии главного ствола.
По сравнению с деревьями кустарники более низкорослы. У них обычно несколько тонких стволиков. Молодые побеги кустарников быстро растут, ветвятся и покрываются корой. Такие побеги и стволики у кустарников зимуют, существуя на протяжении многих лет.

(Слайд 10, 11.)
-Какие кустарники вы знаете?
- Какой же следующий этаж? (Кустарники)


- В природе нет ничего лишнего. Все растения разные: у одних – красивые плоды, листья, у других – колючки, шипы. Но все они нужные и полезные, а так же красивы по – своему.

(Слайд 12.)
- Рассмотрите картинки и подумайте, что здесь лишнее? (Дерево)
- Почему дерево? (Здесь несколько трав, а дерево лишнее)
- Как же называется третий этаж леса? (Травы)
- Чем отличаются травы от деревьев и кустарников? ( У трав стебли мягкие и сочные)

-Действительно, травы имеют зелёные сочные стебли; они почти всегда ниже деревьев и кустарников. К травянистым растениям относятся: колокольчики, васильки, крапива, лопух, пшеница, рожь, подсолнечник…


Она под осень умирает
И вновь весною оживает.
Иглой зеленой выйдет к свету,
Растет, цветет все лето.
Коровам без нее – беда:
Она их главная еда. (Трава)


- А вы какие травы можете назвать?
- Давайте познакомимся поближе с травами леса. Послушайте стихи и догадайтесь, о каком растении я говорю:


(Слайд 13.)

Был цветочек золотой,
За неделю стал седой,
А денечка через два
Облысела голова.
Горел в траве росистой
Фонарик золотой,
Потом померк, потух,
И превратился в пух.
Пушистый, белый, а не зайчик.
Он просто...(Одуванчик)



- Где можно встретить этот цветок?
Одуванчику и луга для жизни подходят, и лесные опушки, сады и огороды он не обходит. Одуванчик пробивается сквозь трещину в асфальте, а может даже вырасти на старой крыше дома. Вот какой он стойкий и смелый путешествен¬ник!
- На что похожи одуванчики? (На золотые шарики, на солнце, на желтых цыплят.)



VI. Закрепление полученных знаний.
1. Загадки:

(Слайд 14.)
- А сейчас фея предлагает нам выполнить следующее задание: викторина «Маленькие тайны природы»

(Слайд 15.)
Что же это за девицы?
Не швеи, не мастерицы,
Сами ничего не шьют,
А в иголках круглый год. (Ель, сосна).

(Слайд 16.)
Русская красавица
Стоит на полянке:
в белом сарафане,
в зелёном полушалке. (Берёза).

(Слайд 17.)
Красненька матрёшка, беленько сердечко. (Малина).

(Слайд 18.)
Две сестры летом зелены, к осени одна краснеет, другая чернеет.
(Чёрная и красная смородина)


(Слайд 19.)
Не огонь, а жжется. (Крапива).




(Слайд 20.)
Во лугах сестрички – золотой глазок,
белые реснички, зелёный стебелёк. (Ромашки) .


- Молодцы ребята, вы очень хорошо справились с заданиями.

2. Практическая работа.
Учащимся раздаются карточки с изображением различных растений.
- Ребята, а сейчас выполним практическое задание. Вам необходимо будет разложить карточки на 3 группы: деревья, кустарники и травы (работа проводится в парах).

3. Работа по учебнику ( с. 54, 55.)
- Рассмотрите картинки. Какие из этих растений и где вы наблюдали?
- Чем различаются эти растения? Какие признаки у них одинаковые?
- Подведем итоги урока.
VII. Подведение итогов урока.

(Слайд 21.)
- На какие группы делятся все растения?
- При выполнении какого задания вы испытывали трудность?
- С каким настроением вы уйдете с урока?
- Как вы будете себя вести с растениями?




Литература
1. Поглазова О. Т. «Окружающий мир» учебник
2. Поглазова О. Т. «Окружающий мир». Поурочные разработки. 2009год.
3. Загадки с сайтов Интернета:
http://kidlib.ru/zagadki
http://littlehuman.ru/725/





Пожалуйста, оцените конспект - Конспект открытого урока-презентации по окружающему миру «Многообразие растений» 1 класс:
  • 85
 (голосов: 5)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: Альфия242424 17 октября 2011 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2017. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата

Смотреть онлайн бесплатно

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн