Online video hd

Смотреть супер видео

Официальный сайт ejnews 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

");
отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Конспекты уроков, музыка, 1 класс » Художник. Поэт. Композитор


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Художник. Поэт. Композитор


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

План-конспект проведения урока.


Тема: Поэт, художник, композитор.
Цели:
воспитательная:
• воспитание эмоциональной отзывчивости на музыку;
• воспитание грамотного слушателя;
• воспитание музыкального вкуса.
обучающая:
• формировать мыслительные навыки – обобщение, умение вслушиваться и доказывать;
• развитие умения сравнивать, сопоставлять, выражать свои впечатления о музыке;
• формирование навыка интеграции различных видов искусства;
развивающая:
• создание условий для оптимизации творческих способностей учащихся;
• развитие импровизации в доступных для детей формах;
• создать атмосферу творчества, при которой учащиеся самореализуются, самотворят;
• Развитие эмоциональной культуры школьников, ритмического чувства, образно-игрового восприятия музыки.
Задачи:
• дать учащимся представление о том, что композиторы, поэты и художники могут изображать разное состояние природы и передавать определенные настроения и чувства человека, созвучные этим картинам природы;
• объединение различных видов искусства: музыки, поэзии, рисования;
• накапливать положительный эмоциональный опыт от восприятия музыки и творческой деятельности;
• формировать ценностное отношение к русской музыке;
• дать понятие о произведениях искусства.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы:
• словесно-индуктивный (беседа, диалог);
• наглядно - дедуктивный (сравнение);
• моделирование;
• пластическое интонирование;
Материалы и оборудование:
• мультимедийный проектор;
• презентация POWER POINT;
• карточки оценки знаний (за каждый правильный ответ – цветные листики, снежинки, дождики.);
• карточки для рефлексии «Мое настроение»;
• фонохрестоматия: Э.Григ «Утро».


Место (роль) мультимедийной разработки: мультимедийная поддержка на уроке используется в рамках проблемы здоровьесбережения, а также для усиления обучающего эффекта. Она поможет учащимся зрительно воспринять ту информацию, которую они услышат из беседы с учителем. Особенно она поможет детям младшего школьного возраста. В слайдах помещены вопросы, в ходе которых учитель обращается к ученикам и ответы учащихся. Видимый вопрос лучше попомогает сконцентрировать внимание младших школьников и дать правильный ответ.


ХОД УРОКА:

Организационный момент (4 минуты)
* вход в класс
* музыкальное приветствие: Здравствуйте, девочки! Здравствуйте, мальчики!
* проверка присутствия детей;
* рефлексия «Мое настроение»: с каким настроением дети пришли на урок?
(выбор карточек )

Введение в тему урока (беседа)(5 минут)- используется мультимедийное представление. Цель: усиление обучающего эффекта средствами мультимедиа.
У. Ребята, вы любите рисовать? Как называют человека, который рисует, пишет картины?
Д. Художник.
У. Вы любите читать стихи, например, Деду Морозу? Как называют человека, который сочиняет стихи?
Д. Поэт.
У. А петь вы любите? Какая песня у вас самая любимая? Стихи к песне сочинил поэт. Как называют человека, который сочиняет музыку к песням?
Д. Композитор.
Презентация.
Слайд 2.
Кого называют художником?
Слайд 3.
Человек, который пишет картины.
Слайд 4.
Кого называют поэтом?
Слайд 5.
Человек, который сочиняет стихи.
Слайд 6.
Кого называют композитором?
Слайд 7.
Человек, который сочиняет музыку.
Слайд 8.
Кого называют Музой?
Слайд 9.
Музы – это волшебницы Феи, покровительницы искусств, о которых мы узнали из мифов и легенд Древней Греции.
Музы вдохновляют художников, музыкантов, поэтов – всех, кто дарит людям красоту, любовь, надежду

Работа по теме урока (2 минуты)
Слайд 10.
Однажды повстречалась Муза с поэтом, художником, композитором и спросила:
- Что вам нужно, чтобы нарисовать картину природы?
Слайд 11.
Что ответил каждый из них?
Слайд 12.
Художнику нужны краски.
Слайд 13.
Поэту нужны слова.
Слайд 14.
Музыканту нужны звуки.
Слайд 15.
Какие слова на воздушных шариках соответствуют изображениям поэта, художника, композитора?

Слайд 16.
Игра «Поющие буквы» (3 минуты)
У. Если у нас есть музыка, но нет слов, можно ли спеть мелодию?
Д. Да, можно!
У. Давайте попробуем. Какие буквы поются? (А, О, И, У, Е)
(пение песенки «Скворушка прощается» буквой «А»)

Слайд 17.
Ритмическая минутка (5 минуты)
Народная прибаутка «Андрей-воробей» - на одном звуке.
(разучивание слов и мелодии, а затем передача ритмического рисунка музыкальными инструментами)
Андрей-воробей, не гоняй голубей. (РАЗ, ДВА, раз, два, три)

Работа по теме (2 минуты)
У каждого человека в жизни бывают разные переживания: радостные и печальные, тревожные и светлые. Композиторы, художники, поэты выражают свои переживания в звуках музыке, картинах, стихах.
У.Какие времена года вы знаете?
Д. Зима. Весна. Осень. Лето.
У. Молодцы дети!
Слайд 18.
Рассматривание картины (3 минуты)
Слайд 19.
Какое время года изобразил художник на своей картине? (Осень)
Какие краски он использовал для этого? (желтые, зеленые, синие)

Слайд 20.
Слушание (4 минуты) «утро» Э.Григ.
Какая музыка прозвучала, какое настроение она передает? (задумчивое, печальное)
Как вы думаете, соответствует ли музыка этой картине? Почему?
Слайд 21.
Чтение стихотворения(3 минуты)
Миновало лето,
Осень наступила.
На полях и в рощах
Пусто и уныло.
Птички улетели,
Стали дни короче,
Солнышка не видно,
Темны, темны ночи.
А.Плещеев
Слайд 22.
Какое настроение передал поэт словами? (унылое, тоскливое)
Можно ли сказать, что настроение этих произведений похоже?
Д. Да, ведь осенью тоже бывают краски и цвета очень яркие.
Слайд 23.
Стихи, картины, музыкальные пьесы – все это произведения искусства.

Слайд 24.
Динамическая пауза(5 минут)
Музыкальная игра «Ходим-гуляем»

Слайд 25.
Подведение итогов (5 минут) – используется рефлексия. Цель: получение обратной связи.
И - Понравился ли вам урок? Что интересного вы узнали на уроке? (поэт, художник, композитор, произведения искусства)
Т - Как вы работали на уроке? Посчитайте ваши осенние листочки. Кто работал лучше всех? (демонстрация карточек)
О - Чему вы научились? С чем познакомились? (с музыкой П.И.Чайковского «Осенняя песнь», картиной художника И.Левитана и стихотворением А.Плещеева)
Г - Ваше настроение? (демонстрация карточек «Мое настроение»)

Слайд 26.
Выход из класса (1 минута) под музыку «Дождик» О.Юдахина, сл. Б.Заходера.





Пожалуйста, оцените конспект - Художник. Поэт. Композитор:
  • 0
 (голосов: 0)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: Halzar92 15 января 2014 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2017. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата

В хорошем качестве hd видео

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн