Видео смотреть бесплатно

Смотреть без регистрации видео

Официальный сайт openclass 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

");
отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Конспекты уроков, лит. чтение, 2 класс » Конспект урока литературного чтения:Г.Г.Горбовский "Розовый слон"


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Конспект урока литературного чтения:Г.Г.Горбовский "Розовый слон"


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

Урок литературного чтения
2 класс УМК «Гармония»
Тема : Г. ГОРБОВСКИЙ «Розовый слон»
Учитель: О.В. Нуштаева.
Цели:
Образовательные:
организовать знакомство учащихся с творчеством автора, его произведением;
пополнять и шлифовать литературоведческие знания учеников.
Развивающие:
создать условия для формирования умения осваивать язык искусства изобразительными средствами, для развития художественного творчества;
работать над выразительностью, формированием умения читать осмысленно, над наращиванием темпа чтения, развитием воображения;
подготовить учащихся для создания нового уровня активности – субъективизации процесса обучения.
Воспитывающая:
воспитание эмоционально-положительного взгляда на замысел автора.

Задачи:
Познакомить учащихся с произведением «Розовый слон», его жанром т замыслом.
Формировать умения детей выражать свои мысли и чувства при анализе стихотворения.
Подвести детей к постановке учебной задачи, цели, к активному участию их в анализе и обсуждении, к умению дать свою эстетическую оценку.





ХОД УРОКА

1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания.

Вопросы и задания Примерные ответы детей
- О чем произведение, которое вы готовили дома? - О красоте души, о доброте, сострадании.
- К какому жанру относится произведение Г.Цыферова «Град»?
- Сказка, крохотная миниатюра с героем осликом.
Прочтите по ролям. Вы «слушатели, критики» - Оценивание детьми.

3. Подготовка к восприятию текста
Вопросы и задания Примерные ответы детей
1.- Назовите раздел в котором мы читаем наши произведения? - «Автор и его герои».
- О чем произведения в этом разделе? - Произведения о чудесных, но вполне реальных, обыкновенных событиях .
- Согласны ли вы с утверждением: «Писатель, о чем бы ни писал, всегда выражает себя и всегда сам как бы присутствует в своих произведениях»? «Да, потому что…»
2. –Героя следующего произведения угадайте сами. (слайд №2) - Слон.
- Что вы знаете о слоне? Ответы детей на основе их жизненного опыта.
Слайд №3-4.
- Можно ли поместить это короткое сообщение в энциклопедию? Почему? - Да, можно. Нет лишних слов, сведения правильные и точные. Это научный рассказ.
– Прочтите название стихотворения, имя и фамилию автора. (с.26)
– Какая цель нашего урока?
- Цель урока – познакомиться с произведением Г.Г.Горбовского «Розовый слон», учиться правильно и выразительно читать его.


4. Изучение нового материала.
А). Первичное чтение стихотворения учителем.

Вопросы и задания Примерные ответы детей
- Будет ли меняться ваше настроение, пока вы слушаете стихотворение?

- Да, менялось. Сначала было весело, потом грустно, потом опять весело, появилась надежда.

-Что можно сказать о самом авторе? Качества. (слайд №5-7) -Добрый, сочувствующий, любящий животных.
Знакомство с биографией.
Глеб Яковлевич Горбовский родился в октябре 1931 года. Его детство прошло в Ленинграде, оно запомнилось ему, как он сам признавался, «дождиками лета», цветами Варшавского вокзала, откуда за десять дней до войны провожала его в мирное лето молодая мама. Светлое детство на Васильевском острове и война.
Большинство стихотворений Горбовского – это лирические откровения маленького героя, в масштабе его «Я». Чудо происхождения мира, по Горбовскому, – открытие его вместе с ребенком. Творчеству, сотворению мира посвящены стихи «В летнем саду» и «Что знал подсвечник».
Стихотворений у Горбовского очень много: «Солнечный букет», «Я видел жабу под дождем...», «Вчера остригли пуделя…», «Детеныши деревьев досматривают сны…», «Все, то есть дети, маленького роста», «И лягушонок без купальника смеется, выпятив живот», «Вот бродячая собака… босиком бежит на юг…», «Мне сегодня было хорошо! Улыбались люди на дороге», «Разговоры о солнце» и др.
Поэзия Горбовского отмечена богатством ассоциаций и музыкальностью, обращается к вечным вопросам смысла бытия, ответственности человека, его органической связи с природой.

Б). Чтение – деление на части.
Вопросы и задания Примерные ответы детей
Главный вопрос нашей работы: «Почему автор представляет своего героя «розовым»?(слайд №8)
Чтение 1-2 четверостишия
-Какие слова вызвали у вас интерес?
Словарная работа (по ходу чтения).
Баобаб – тропическое дерево с очень толстым стволом. ( слайд № 9)
«розовый»- приятный, жизнерадостный цвет.
« веселые» силы – проникнутые весельем, доставляющие радость.
« скучная» обувь- неинтересная, так как летом хочется бегать босиком, а слон живет там, где всегда тепло.
Выбор интонации, прочтение отрывка.
(веселое настроение) Баобаб, « веселые» силы, « скучная» обувь.
Чтение 3-4 четверостишия
Почему животные двигались тихо, когда слон спал?
Словарная работа
Мешковат- медлительный, неловкий, неуклюжий.
«добрые» уши- много добра у нашего героя, стремление к мирной жизни, дружбе. Автор «уши» ассоциирует с таким понятием, как «много».
Выбор интонации, прочтение отрывка.
(веселое настроение) Относились с уважением, добротой…
Чтение 5-6 четверостишия
-Что случилось?
-Куда пошел наш слон?
Словарная работа
Дни «перемен»- смена событий.
«Хитрый» охотник- изворотливый, скрывающий свои истинные намерения, идущий обманным путем. Наш герой ему доверился.
-Почему он стал « серым слоном?»
Словарная работа «Ассоциации»
«Пасмурные»-
«Серые» дни - ничем не приметные, плохие, скучные, однообразные.
Выбор интонации, прочтение отрывка.
(Пауза в начале прочтения, грусть)
Физкультминутка
Руки за спину, головки назад,
Глазки пускай в потолок поглядят,
Головки опустим – на парту гляди
И снова наверх: где там муха летит?
Глазами повертим, поищем ее...
И снова читаем. Немного еще.

Чтение 7-8 Четверостишия
- Чем вызван смех зверей?
-Почему слон их простил?
-Почему слон загрустил?
Выбор интонации, прочтение отрывка.
(ирония, насмешливый тон, а затем интонация грусти)
Смех вызван «иронией». Тонкой, скрытой насмешкой.
Потому что он остался таким же добрым, как и прежде.
Он понимает, что мир стал злым.
Чтение 9-10 четверостишия
-Кто утешает слона?
-Как он это делает?
- Какие слова указывают на это?

Почему именно эти слова взял автор?
Выбор интонации, прочтение отрывка.
(Восклицание)
Автор.
Утвердительно, уговаривая поверить в то чего не было.
«Я –то ведь знаю : розовый ты!»
«Может», «случайно».
Он не верит, что доброта нашего героя исчезла.
Чтение 11-12 четверостишия
- За что извиняется автор?
-Какие слова это доказывают?
- Во что верит сам автор?
Выбор интонации, прочтение отрывка.
(Пауза, интонация «вины», «оправдания»)

За то, что в мире очень много злого, скучного, плохого.
«…в жизни бывают серые дни».
Что доброта спасет нашего слоненка, уйдет всё плохое и по волшебству наш герой опять станет прежним.
В) Художественное исполнение

1. – А теперь прочтем всё произведение, выражая свои чувства. (дети читают самостоятельно)
2. Чтение 2-3 учащимися вслух, оценивание прочитанного произведения.
3. – Можно ли эти стихи переложить на музыку?
– Песня получится грустной или веселой? (слайд №7).

5.Итог урока. Рефлексия.
– Почему у автора слон именно-розовый? (Добрый, хороший.)
- Кто из вас хотел бы поговорить с нашим героем?
- О чем бы вы ему сказали?

6.Дом. задание.

Выучить стихотворение наизусть.


Авторские права: Нуштаева О.В.


Пожалуйста, оцените конспект - Конспект урока литературного чтения:Г.Г.Горбовский "Розовый слон":
  • 0
 (голосов: 0)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: olga.nush 7 февраля 2011 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2017. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Обращение к пользователям | Список любителей плагиата

Смотреть видео онлайн

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн