| Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Конспекты уроков, лит. чтение, 2 класс » Конспект урока В.А. Осеева. Волшебное слово. |
| Конспект урока В.А. Осеева. Волшебное слово. |
|
Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей". 2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы. 3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть! 4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы). 5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала! Урок литературного чтения во 2 классе. (по программе «Школа России») Тема урока: В.А. Осеева. Волшебное слово. Цели урока: познакомить с биографией В.А.Осеевой и её произведением; развивать устную речь учащихся, навыки пересказа; отрабатывать навыки выразительного чтения и чтения по ролям; воспитывать чувство доброжелательного отношения к окружающим людям. Оборудование: портрет В.А.Осеевой; выставка книг В.А.Осеевой; учебник «Родная речь. 2 класс» автор Л.Ф.Климанова; карточки с названием частей рассказа Н.Носова «Заплатка»; индивидуальные карточки «Прочитай пословицу»; магнитофон, аудиозапись «Если добрый ты» из м/ф «Приключения кота Леопольда». Ход урока: 1. Организационный момент. Прозвенел и смолк звонок, Начинается урок. Мы за парты дружно сели И на доску посмотрели. 2. Проверка домашнего задания. - Дома вы работали над рассказом Н.Носова «Заплатка». Посмотрите на доску и расставьте карточки в нужном порядке. Где труд, там и радость. Как Бобка порвал свои солдатские штаны. Придётся всё заново переделывать. Мама отказалась помочь. - Что же это было за слово? - Помогло ли оно Павлику? Расскажите, как? - Вспомните, как Павлик назвал старика после того, как все его желания исполнились? - Почему он его так назвал? - Как вы представляете себе старичка? - Прочитайте в тексте. Посмотрите на иллюстрацию. - Как вы думаете, он был добрым человеком? Почему? - Как по-вашему, чему учит нас этот рассказ? (Вежливости.) 7. Работа с пословицей. (У каждого ученика карточка.) ЧТПСВИДОБРЫЙАЦЬКРАСЧЕЛОВЕК ЬЛДЫЕПРДОБРУНЕКАТУЧИТЖСМ - Прочитайте пословицу. (Добрый человек добру учит). - Подходит ли эта пословица к рассказу? - Что это за добрый человек в этом рассказе? Какому добру он учит? - А можете ли вы назвать себя «добрым человеком»? (Дети читают стихи.) Добрым быть совсем, совсем не просто, Не зависит доброта от роста. Не зависит доброта от цвета. Доброта – не пряник, не конфета. Доброта с годами не стареет, Доброта от холода согреет, Если доброта как солнце светит, Радуются взрослые и дети. 8. Итог урока: - Много славных дел ждёт вас, но прежде всего вы должны вырасти настоящими людьми: добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми. Этому нужно учиться с детства. Для того, чтобы стать вежливыми, нужно пользоваться «волшебными» словами, от которых становится теплее, радостнее. Но не только слова должны быть добрыми, но и поступки такими, чтобы за них не приходилось краснеть ни вам, ни родителям вашим, ни друзьям. Надо стараться всегда и во всём быть полезными людям. 9. Домашнее задание: - Пересказать рассказ В.А.Осеевой «Волшебное слово». Пожалуйста, оцените конспект - Конспект урока В.А. Осеева. Волшебное слово.: |
|
|
|
Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином. После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!. Другие материалы по указанной Вами теме: 8058 |
| Конспект прислал: Тюнина 17 сентября 2009 Комментарии (0) |
![]() |
![]() |
|
| Информация |
![]() |
|
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту. Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь! | ||
![]() |
![]() |






Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту. 
