Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Конспекты уроков, ознак. с окруж. миром, 2 класс » Конспект урока «Мир вокруг нас». 2 класс:"Почему они исчезают. Красная книга." |
Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.
100$ в месяц? Проще простого!
Полные условия партнерской программы читать здесь.
Конспект урока «Мир вокруг нас». 2 класс:"Почему они исчезают. Красная книга." |
Обратите внимание: 1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей". 2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы. 3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть! 4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы). 5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!
Тема урока: Почему они исчезают. Красная книга.
Цель: познакомить учащихся с причинами исчезновения растений и животных, с мерами по их охране. Задачи: 1) раскрыть причины исчезновения растений и животных, определить меры по охране растений и животных; 2) формировать экологическое отношение к природе; 3) выработка экологосообразного поведения. Оборудование: выставка иллюстраций «Как прекрасен этот мир», занимательные задания, кроссворд «Красная книга», иллюстрации с изображением Красной книги, Красная книга Омской области, знаки поведения в природе, карта Омской области, атласы Омской области, диск «Научно-популярный фильм «Современное состояние и охрана животного мира Омского Прииртышья», рисунки детей на тему «Что такое природа». Ход урока. 1. Сообщение темы и цели урока. - Ребята, посмотрите, не правда ли, как прекрасны творения природы, представленные на этих иллюстрациях. Ими бы только восхищаться, поражаясь, сколь щедра на выдумки природа, если бы не одно тягостное обстоятельство: всем им грозит исчезновение с лица Земли. И сегодня мы будем с вами говорить об опасности, грозящей растениям и животным. 2. Почему они исчезают? - Природа как израненная птица кричит, просит нас о помощи. Мы должны знать о том, как сохранить природные богатства для тех, кто будет жить на Земле после нас. Первым услышал этот зов человечек, который ближе всех к природе – Лесовичок. Он принёс нам на урок знаки и хочет проверить, как мы их понимаем и выполняем. (разбор знаков). - А может ничего не случится? Подумаешь, сломал растение, напился берёзового сока, раздавил бабочку. Как вы думаете? (ответы детей) - Да, природе будет хуже! Каждая сломанная попусту ветка, каждый сорванный цветок, каждая пойманная бабочка – это маленькая рана, нанесённая природе. А если одну рану нанесёшь ты, другую твой товарищ, третью кто-то ещё, что же станет с природой? - Вот послушайте, какие грустные истории принёс нам Лесовичок. (звучит запись) Странствующие голуби. В одной стране когда-то жили необыкновенные голуби. Огромными стаями, закрывавшими солнце, перелетали они с одного места на другое. Называли их странствующими голубями. И было этих голубей так много, что люди совсем их не жалели. Убивали ради вкусного мяса без счёта. Но вот поредели голубиные стаи. С каждым годом птиц становилось всё меньше и меньше. Но люди не прекращали охоту. Не прекращали до тех пор, пока на земле не осталось ни одного странствующего голубя. Морские коровы. Было это примерно 250 лет назад. Один путешественник обнаружил в море, у самого берега, невиданных животных. Огромные, неповоротливые, они мирно жевали подводные растения. Назвали этих животных «морскими коровами». Мясо морских коров оказалось очень вкусным. И вскоре люди стали на них охотиться. Неуклюжие животные не боялись людей, доверчиво подплывали к людям. И люди безжалостно убивали зверей… Прошло несколько лет, и морские коровы исчезли. Исчезли навсегда. Никто никогда уже не увидит этих удивительных животных, уничтоженных человеком. - Почему исчезли эти животные? - Вы узнали только о двух животных, исчезнувших по вине человека. Но на самом деле таких животных гораздо больше. - Рассмотрите схему и назовите причины, по которым могут исчезнуть навсегда растения и животные. (разбор схемы) 3. Красная книга. - Многие растения и животные, которые раньше встречались часто, сейчас стали редкими. И чтобы они не исчезли совсем, их взяли под охрану. Как вы понимаете, что это означает? - Охраняемые растения и животные занесены в Красную книгу. Что вы знаете об этой книге? - Почему для книги выбран красный цвет? - Международная Красная книга учреждена в 1966 году. Хранится она в Швейцарии, в городе Морже. (показывается иллюстрация) - Однако растений и животных, нуждающихся в защите и охране так много, что многие страны стали составлять собственные Красные книги. В 1974 году в марте месяце была учреждена Красная книга нашей страны. (показывается иллюстрация) Но даже в эту книгу невозможно было занести всех, нуждающихся в защите животных и растения. Поэтому в краях и областях были учреждены свои Красные книги. Есть такая книга и нашей области. (просмотр фрагмента научно – популярного фильма «Состояние и охрана животного мира Омского Прииртышья») 4. Жалобы животных. - Наш Лесовичок принёс жалобы от животных, которые находятся под охраной. Вы должны угадать, от какого животного поступила жалоба. Жалоба 1. Ох и не любят же меня люди! Голос, видите ли им мой не нравится и глаза, говорят, у меня некрасивые. Считают, что беду приношу. А так ли это? Если бы не я, пришлось бы иногда некоторым сидеть без хлеба. Так вот подумайте хорошенько, обижать или любить меня надо. (сова. С 1964 года находится под охраной.(иллюстрация) Одна сова за лето убивает тысячи мышей – полёвок, спасая тонну зерна) Жалоба 2. на земном шаре нет, пожалуй, существа, о котором рассказывали столько легенд и небылиц, как о нас. Не нравится, что темноту мы любим, что на обычных птиц и зверей не похожи. Но мы же друзья человека, а не враги. Что же нам делать? Ведь такими мы уродились. Обижают нас часто. (летучая мышь – иллюстрация) Жалоба 3. сама знаю, что не красавица. Окажись я рядом, многие шарахаются в сторону, а то ещё камнем бросят или ногой пнут. А за что? Не всем же красивыми быть. А польза от меня людям большая. (жаба – иллюстрация. Одна жаба сохраняет от гусениц и червяков целый огород. Если в доме тараканы, принеси жабу, и они исчезнут). 5. Охрана природы. - Кроме того, что создана Красная книга, в которой перечислены растения и животные, находящиеся под защитой, какие ещё меры принимаются для сохранения растительного и животного мира? 1) Закон об охране природы. 2) создание заповедников и заказников. Только в Омской области организовано множество заказников по охране растений и животных и памятники природы. (открывается карта Омской области с отмеченными на ней заказниками и памятниками природы, рядом список некоторых заказников и памятников с указанием районов области). Здесь запрещены все виды рубок леса, выпас скота, сенокошение, сбор ягод и грибов. - Найдите на карте нашей области («Атлас Омской области» с 12) г. Калачинск и посмотрите, есть ли заказник на территории нашего района. Калачинский государственный комплексный заказник был организован в 1971 году. Площадь заказника определялась в 27 тыс.га в следующих границах: северная – от г. Калачинска по полотну железной дороги до станции Валерино; восточная – от станции Валерино на юг до границы с Оконешниковским районом; южная – по границе с Оконешниковским районом, через совхоз Осокинский до деревни Громада по дороге Калачински – Великорусское до г. Калачинска. Далее размеры заказника были увеличены до 32 тыс.га. Место заказника выбрано не случайно. Самые продуктивные земли, богатое видовое разнообразие, хорошие условия для восроизводства животных. На территории заказника сегодня обитает: косули – 55, лисица красная – 68, корсак – 25, барсук – 15, горностай – 20, хорь – 24, заяц – беляк и русак – 300, тетерев – 180, белая куропатка – 85, 2 года проживали маралы, дикий кабан. В этом году появилось потомство из 5 поросят. (карта Калачинского района с отмеченной территорией заказника) 6. Итог урока. - Наш Лесовичок оставил вам ещё одно задание – это кроссворд о животных. Разгадав его, вы узнаете, где находятся эти животные. Серенькая птичка, Птичка – невеличка Шеей вертишь ты всегда Разве в этом есть нужда? (вертишейка Меньше тигра, больше кошки, На ушах кисточки – рожки. С виду кроток, но не верь; Страшен в гневе этот зверь. (рысь) Ночь как смоль, черным черна. Серой птице не до сна: Меж кустов, как тень скользит, Караулит, кто не спит. Ловит каждый шорох чутко, А как крикнет, станет жутко, Вздрогнет спящая трава. Это ухает …(сова) Он серенький на вид, Но пеньем знаменит. (соловей) Окраской - сероватая, Повадкой - вороватая, Крикунья хрипловатая – Известная персона. Это … (ворона) На одной ноге стоит, В воду пристально глядит. Тычет клювом наугад – Ищет в речке лягушат. На носу повисла капля … Узнаёте? Это… (цапля) Далеко мой стук Слышится вокруг Червякам я враг, А деревьям друг. (дятел) Сделал дыру, Вырыл нору, Солнце сияет, А он не знает. (крот) Словно царскую корону Носит он свои рога Ест лишайник, мох зелёный Любит снежные луга. (олень) По поднебесью верёвка протянулась. (журавли) Выпуча глаза сидит По-французски говорит, По-блошьи прыгает, По-человечьи плавает. (лягушка) Сидит Матрёна намокрёна, Не говорит – ещё терпима, А как речи начнёт – Всех досада возьмёт. (жаба) - Откуда же эти животные? Причём они занесены в Красную книгу Омской области. Но среди них есть два животных, которые не внесены в Красную книгу области. Найдите их. (ворона, лягушка) - Как нужно относиться к природе, чтобы она не погибла? - Прекрасен мир живой природы, а люди только часть его. Нам надо сообща беречь, умножать, познавать этот великий мир! И тогда Земля наша будет такой как на ваших рисунках (выставка рисунков детей). Пожалуйста, оцените конспект - Конспект урока «Мир вокруг нас». 2 класс:"Почему они исчезают. Красная книга.": |
|
Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином. После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!. Другие материалы по указанной Вами теме:
3681 |
Конспект прислал: chtdm 19 октября 2011 Комментарии (0) |
Информация | ||
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту. Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь! |
||