Видео смотреть бесплатно

Смотреть 365 видео

Официальный сайт sosamba138 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

");
отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » конспекты уроков, математика, 1 класс » Конспект урока математики :" Число 5, цифра 5", 1 класс


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Конспект урока математики :" Число 5, цифра 5", 1 класс


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

Цели урока:
1.Сформировать представление о числе 5, его составе, графическое, печатное и письменное обозначение числа 5, изображение его на числовом отрезке
2.Закрепить взаимосвязь между частью и целым; уточнить названия компонентов сложения и вычитания, формировать способность к правильному формированию речи
3.Развивать логическое мышление, память, внимание, речь, творческие способности
4.Способствовать формированию положительной учебной мотивации, развитие чувства взаимопомощи и взаимоподдержки в коллективе
Оборудование: учебник, тетрадь, математический набор.
План урока:
1.Организациооный момент
2.Повторение и закрепление изученного
3.Работа над новым материалом
4.Физкультминутка
5.Работа по учебнику
6.Физкультминутка
7.Закрепление и повторение изученного(работа в тетради)
8.Итог урока
I.Организационный момент.
Прозвенел звонок. Начинается урок. Дети встают и приветствуют учителя. Педагог смотрит все ли лежит на партах к уроку.
Начинаем мы опять
Решать, отгадывать, смекать!
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час!
II.Повторение и закрепление изученного материала.
1.Разминка
- Сколько концов у двух палок?
- Назовите пятый день недели.
- Сколько букв в слове книга?
- Кто в году четыре раза переодевается? (земля)
- Красная ленточка длиннее синей, но короче зеленой. Какая ленточка самая длинная? Самая короткая?
На доске в ходе проверки появляется рисунок:
К.----------------
С.----------
З.-----------------------
2.Игра «вместо одного числа – два».
Учитель показывает, например, карточку с цифрой 3, а дети, поднимая свои карточки, показывают, как можно заменить число 3 двумя числами (3 – 1 и 2) и т.д.
На доске появляется запись:


3.Игра «Считаю отвечаю»
- Решите пример и покажите ответ:
4 – 1 = 3 – 1 =
2 + 2 = 3 – 2 =
2 – 1 = 4 – 2 =
3 + 1 = 2 + 1 =
4.Какие карточки перевернуты?
На доске:
3 + [] = 4
4 – [] = 3
1 [] 3 = 4
2 – [] = 1
2 [] 2 = 4
3 [] 1 = 2
Дети показывают ответы на карточках.
5.Работа с математическим набором.
- Постройте фигуру так, как показано на рисунке:
- сколько здесь квадратов? (5)
- уберите 2 палочки так, чтобы осталось 2 квадрата.
III. Физкультминутка.
Звериная зарядка.
Раз - присядка,
Два - прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться
(Кулачками потереть глаза)
Любят долго потянуться
потянуться
Обязательно зевнуть
(Зевнуть, прикрывая рот ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть
• (Движение бедрами в стороны)
А волчата спинку выгнуть
(Прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнуть
(Легкий прыжок вверх)
Ну, а мишка косолапый
(Руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)
Широко расставив лапы
(Ноги на ширине плеч)
То одну, то обе вместе
(Переступание а ноги на ногу)
Долго топчется на месте
(Раскачивание туловища в стороны)
А кому зарядки мало -
Начинает все сначала!
IV. Работа над новым материалом.
Учитель предлагает детям перед началом изучения нового материала отгадать загадку.
Сколько пальцев на руке
И копеек в пятачке,
У морской звезды лучей,
Клювов у пяти грачей,
Лопастей у листьев клена
И углов у бастиона,
Про все это рассказать
Нам поможет цифра… (пять)
1.Работа с математическим набором.
положите в один ряд 4 красных кружочка, а в другой столько же синих.
• Сколько синих кружков положили?(4) Почему? (Столько же, сколько и красных – 4)
Добавьте еще 1 синий кружок
• Сколько стало синих кружков?
• Каких кружков больше?
• Как получили число 5?
Обозначьте число красных кружков цифрой.
• Кто знает какую цифру надо положить около синих кружков?
• Какое число больше? Какое меньше?
2.Игра «Где мое место?»
Пять учеников получают карточки с цифрами 1 – 5. По сигналу учителя дети должны выйти к доске и построиться в ряд (лицом к классу).
• Назовите соседей числа 3.
• Назовите предыдущее число числа 4.
• Назовите следующее число числа 4.

V. Работа по учебнику (стр.32 – 33).
Рассмотрите верхнюю картинку.
• Сколько детей идут из сада? (4)
• Сколько детей идут в сад? (1)
• Сколько всего детей? (5)
• Как это можно записать? (4 + 1 = 5)
• Сколько мальчиков на картинке? (3)
• Сколько девочек? (2)
• Сколько всего детей? (5)
• Как это можно записать? (3 +2 = 5)
Рассмотрите схему с кружочками.
- Почему записали: 4 + 1 = 5?
Объясните по рисунку. (4 красных кружка и 1 синий, 4 и 1 – это 5)
Аналогично объясняются следующие записи.
Рассмотрите картинки ниже. Соотнесите картинки с цифрами. Разложите карточки с цифрами на картинки.
Проверьте работу друг у друга.
• Какие монеты вы видите слева?
• Сколько монет в 5 рублей? В 1 рубль?
• Сколько монет по рублю составят 3 рубля?4 рубля?5 рублей?
• Рассмотрите часы справа. Какое время показывают часы? Почему?
Рассмотрите картинки на странице справа. Прочитайте задание.
Выберите ту запись, которая подходит к картинке, составьте ее из карточек.
VI.Физкультминутка.
Скачут, скачут во лесочке
Зайцы – серые клубочки
Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки.
Прыг – скок, прыг – скок –
Встал зайчонок на пенек
Прыжки вперед – назад
Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.
Раз! Шагают все на месте.
Два! Руками машут вместе.
Три! Присели, дружно встали.
Все за ушком почесали.
На четыре потянулись.
Пять! Прогнулись и нагнулись.
Шесть! Все встали снова в ряд,
Зашагали как отряд.

VII.Закрепление и повторение изученного.
1.Работа с математическим набором.
• Какого цвета полоски нарисованы на картинке в учебнике?
• Какая полоска длиннее? Какая короче?
• Докажите это с помощью мерок из математического набора.
• Какие числа рассыпались на страничке справа? Разложите карточки по порядку, начиная с самого большого числа.
2.Работа в парах.
Рассмотрите картинки. Найдите 5 отличий. Работайте дружно.
3.Работа в тетради.
После показа учителем дети пишут цифру 5.
• Напишите по точкам. Сравните с образцом. Допишите до конца строчки.
• Напишите самостоятельно ряд цифр на нижней строчке.
• Соедините линией картинку и соответствующую запись.
VIII. Итог урока.
С чем мы сегодня познакомились на уроке?
Что сегодня вам понравилось на уроке больше всего?





Пожалуйста, оцените конспект - Конспект урока математики :" Число 5, цифра 5", 1 класс:
  • 85
 (голосов: 1)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: Наталья ТПК №1 12 декабря 2010 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2014. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата

Смотреть видео онлайн

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн