Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть жесткий видео

Официальный сайт pharma-24 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

");
отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Конспекты уроков, математика, 2 класс » Конспект урока математики во 2 классе . Разбиение текста задачи на условие и вопрос


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Конспект урока математики во 2 классе . Разбиение текста задачи на условие и вопрос


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

МОУ «Шеметовская средняя общеобразовательная школа»




Тема урока. «Разбиение текста задачи на условие и вопрос. Смысл этих понятий. Определение данных и искомого в задаче. Двузначные числа, их запись и названия. Расположение в натуральном ряду».
( План-конспект урока математики во 2 классе
по системе Л.В. Занкова на районном семинаре)



Учитель: Сапегина Н. П.



15.10 2010 г.



Тема урока. «Разбиение текста задачи на условие и вопрос. Смысл этих понятий. Определение данных и искомого в задаче. Двузначные числа, их запись и названия. Расположение в натуральном ряду».




Цель урока: учить находить в тексте задачи условие и вопрос, ввести понятие о данных и искомом задачи, учить распознавать эти компоненты в тексте; выбирать правильный способ решения задачи, используя рисунок, учить записывать и называть двузначные числа.
Задачи урока:
-работать над развитием аналитического мышления учащихся;
- создать условия для развития пространственного воображения;
-развивать способность ребёнка слушать, понимать смысл прочитанного;
- способствовать развитию памяти, внимания, мышления, а также работоспособности;
- формировать навыки контроля и самоконтроля;
- развивать математическую речь;
-способствовать развитию эмоционально волевой сферы учащихся.




1. Организационный момент.
2. Рефлексия настроения.
3. Устный счёт.
Игра «Самый внимательный»
4+(6+7)= 14
(6+7)+4= 17
(4+6)+7= 16
-Что вы заметили? Посчитайте и выложите ответ в кассе.
-Выберите ответ, если не согласны, покажите свой ответ.
-Кто готов поделиться своим ответом. ( Дети выходят к доске и стрелкой показывают ответ)

«Задача- не задача»
-Ребята, посмотрю, кто из вас самый внимательный.

-У Незнайки 7 конфет, а у Знайки на 2 конфеты больше. Сколько конфет у Незнайки? (Это не задача, т.к. её не надо решать, у Незнайки 8 конфет)
-У Пилюлькина в баночке было 12 таблеток. Он их раздал своим больным. Сколько таблеток он раздал больным? (Это не задача, т.к. я могу сразу сказать , что Пилюлькин раздал 12 таблеток)

4.Сообщение темы урока
-Ребята, вы догадались над чем нам предстоит сегодня работать на уроке?
4.Работа над темой урока.
С. 50 № 111.
-Прочитайте текст. Рассмотрите внимательно рисунок.
-Что вы о нём можете рассказать? Подумайте, нужно ли так торопиться. Ведь каждый должен быть готов рассказать многое о рисунке.
Теперь я вижу - многие серьёзно подготовились к рассказу. Поднимите руки, кто хочет, чтобы его спросили. Подумайте, справедливо ли будет, всё рассказать одному?
-Прочитайте текст. Это задача?
-Найдите ту часть задачи, которая рассказывает о том, что в ней известно.
-Эта часть задачи называется условием задачи.
- Прочитай вторую часть задачи. О чём она тебе сообщила? Эта часть задачи сообщила о том, что нужно узнать.
-Такая часть задачи называется вопросом задачи.
-Прочитайте ещё раз вопрос задачи.
- Рассмотрите рисунок с. 50
- Рассмотрите рисунок на доске.
Р.Б.

П.П.
-Какой рисунок вам больше поможет решить задачу?
-Решите задачу
13-9=4(п.)
Ответ: у Робина Бобина на 4 пятна больше.
5. Физкультминутка
Робин Бобин Барабек
Скушал сорок человек,
И корову, и быка,
И кривого мясника,
И телегу, и дугу,
И метлу, и кочергу,
Скушал церковь, скушал дом,
И кузницу с кузнецом,
А потом и говорит:
"У меня живот болит!"

С. 51 №112
( Дети по очереди записывают числа у доски)
99,10,70,1,0,9
-Запишите эти числа в порядке увеличения.
0,1,9,10,70, 99
-Какое число «лишнее»? (0, т.к. ненатуральное)

С. 51 №113
Прочитайте текст. Это задача?
-Найдите условие и вопрос задачи.
-Найдите и назовите числа, о которых говорится в задаче.
Эти числа называют данными задачи.
Я думаю, в задаче 3 числа.
Какое ещё число прячется в задаче? Это число надо найти и его называют искомым задачи.
Сделайте к задаче рисунок и решите её.
17- 9=8(г.)
Ответ: Рома нашёл 8 грибов.
-Кто самый внимательный .тот найдет подсказку в учебнике. Где прячется третье число? ( На рисунке 8 грибов)

№114. (самостоятельная работа)
Поставь вместо… знаки сравнения.
5…4
6…8
3…7
9…4
8…5
- Измени в каждом неравенстве одно число так, чтобы получилось равенство.
- Сколько решений к каждому неравенству вы нашли?
Самостоятельная работа (Работа по вариантам)

Фамилия, имя¬¬¬_____________ Фамилия, имя¬¬¬_____________
Вариант -1 Вариант -2
* + * + * = 6 * - *- * = 6
*- * - * = 6 * - *+ * = 6
*+ * + * = 6 * + * - * = 6
*+ * - * = 6 * - * + * = 6
(Взаимная проверка)
-Если ваша парта справилась с заданием, то вы можете взять солнышко и поместить на магнитную доску. Если были ошибки, возьмите тучку.



6.Самоанализ урока. Рефлексия настроения.
- Наш урок подошел к концу. Что вам больше всего удалось? За что вы можете себя похвалить? Что не удалось?
- Ребята, поскольку мы достигли цели нашего урока, то настроение у меня такое: (показываю солнце).
- А какое настроение у вас?
- Спасибо вам за урок!





Пожалуйста, оцените конспект - Конспект урока математики во 2 классе . Разбиение текста задачи на условие и вопрос:
  • 0
 (голосов: 0)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: nsapegina 1 ноября 2011 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2014. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата

Смотреть видео онлайн

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн