Online video hd

Смотреть 2022 видео

Официальный сайт bok-o-bok 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Методические темы и классные часы » Коррекция дисграфии (словарные слова)


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Коррекция дисграфии (словарные слова)


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

Коррекция дисграфии
(Разработка по русскому языку создана на основе материала Г.М.Зегебарта)

Предлагаю вашему вниманию материал, в котором используют¬ся элементы комплексного подхода к решению проблемы чте¬ния и письма. Данные упражнения позволяют разви¬вать одновременно слуховую, зрительную и моторную память, синхронно задействовать отделы мозга, непосредственно отве¬чающие за автоматизацию навыков чтения и письма.
Основная Задача упражнений — активизация природной грамотности ребёнка, улучшение качества и скорости чтении вслух, развитие внимания и способности обучаться самостоя¬тельно практически по всем предметам.
Знание словарных слов в программе начальной школы (учебник Т.Г.Рамзаева) яв¬ляется обязательным. Слов много, сил у ребёнка мало.
Особая методика чтения, многократное повторение изучаемою материала в разнообраз¬ных формах и его идентификация, самостоятельная работа по проверке, мощная игровая и эмоциональная составляющая — всё это даёт возможность сформировать у ребёнка образ пра-вильного слова, что позволит в дальнейшем не только увидеть, но и исправить допущенные ошибки. При этом увеличивается скорость чтения вслух, развивается способность к буквенному анализу слова, улучшается моторная и зрительная память.
Главный итог разработанных игр — быстрое и лёгкое фор¬мирование устойчивых навыков чтения, письма и счёта, так как подобные игры активизируют умственную деятельность в целом.

Описание методики
Работа с основными разделами

Данный вид методики был разработан мной на основе комплекта "Учение без мучения» Г.М.Зегебарта, включает в себя прак¬тические материалы для работы с учениками начальной шко-лы (1—4 классы) по учебнику Т.Г.Рамзаевой, которые сгруппированы по следующим раз¬делам:
1. Основа (словарные слова)
2. Угадайка
3. Исправления
4. Прятки
5. Поля слов

Раздел «Основа» — это тот самый стержень, на который на¬низываются все последующие игры и упражнения. В колонке «Верно» представлены слова, рекомендованные Министерством образования РФ для изучения в 1—4 классах. Орфограммы выделены жирным шрифтом заглавными бук¬вами.

Этапы работы раздела «Основа»
Первый этап
1. Научитесь произносить только гласные, а затем и соглас¬ные звуки при одновременном перекладывании из руки и руку и последующем сжатии мягкого резинового мячика (8—12 см в диаметре, можно и резинового, но не теннисного — он слишком жесткий). Мяч должен удобно ложиться в ладонь, не выпадать из неё при быстром перекладывании. Не следует ис¬пользовать плоские кистевые эспандеры, так как они не обес¬печивают должной нагрузки на нужные пальцы. Мячик мож¬но заменить мягкой игрушкой с гранулированным наполни¬телем.
Смысл этого упражнения — в синхронизации работы рук и речи с активизацией мизинца и безымянного пальца — паль¬цев, более других стимулирующих работу отделов мозга, отве-чающих за развитие навыка быстрого чтения, но «отдыхающих» в обычной жизни. Именно поэтому оно помогает при обучении чтению, как на начальных этапах, так и позже, при необходи¬мости увеличения скорости чтения: каждый слог, каждое сли¬яние — синхронизация и активизация.
Предлагаемое упражнение полезно не только при работе со словарными словами, но и при разучивании стихов и песенок — сам ритм образования рифм и естественное при пе¬нии деление слова на слоги.
2. Научитесь фиксировать орфограммы голосом растя¬гивать выделенные гласные и очень внятно произносить согласные звуки. Именно звуки, а не буквы. Для этого выберите любое слово из предлагаемых, например, мАлина. Произнесите только согласные звуки. Должно прозвучать
м-л-н, но, ни в коем случае не мэ-лэ-нэ и не ам-эл-эн. Тем са¬мым вы начали формирование образа правильного слова. Пока что только голосом.
В слове стрЕкОза согласные звуки прозвучат так: с-т-р-к-з. Для того чтобы выделить орфограмму голосом в слове чесТный, произнесите его так: чес-т-ный (т. но не тэ). Выделить голосом гласные значительно проще — гласный звук следует всею лишь растянуть. Поэтому, выделяя орфограммы, представленные словарные слова следует произнести так: ма-а-а — лина; стре-е-е — ко-о-за.
3. Научитесь, фиксируя орфограммы голосом, одновремен¬но выделять их графически (назовём это игрой «Метки»). Та¬кой приём облегчит запоминание графического образа слова за счет присоединения к голосу движения руки..
4. Теперь сыграйте в игру – «Место», попросив кого-нибудь помочь вам. Вы будете отвечать на вопросы партнера о место¬положении того или иного звука в слове. На начальном этапе, глядя на слово (возьмем для примера слово стрЕкОза, в кото¬ром две орфограммы), ответьте на вопросы:
— Четвёртый звук?
— Е!
— Звук после К?
— О!
— Последний звук?

ВНИМАНИЕ! Здесь скрыта важная часть материала!
Чтобы открыть все скрытые части этого материала, получите пароль.
Только оплата материала, дает вам право на ЗАКОННОЕ использование данного конспекта!

   
   
Чтобы получить пароль, отправьте одну СМС
на номер 8609 с текстом kuroku 5318

Стоимость SMS - от 35 до 40 руб. с НДС

 
Введите в поле, расположенное ниже, пароль, который Вы получите на телефон после отправки СМС.
Далее нажмите кнопку Отправить.


 





 
Если пароль верный, скрытый текст будет разблокирован.


! Внимание, Клуб Учителей ПОДТВЕРЖДАЕТ, что стоимость СМС, составляет примерно 40 рублей с НДС для большинства операторов России. На нашем сайте нет и не будет обмана!
*Стоимость услуги для абонентов ОАО "МТС" составляет ХХХ руб. YY коп. с НДС. С размером Стоимости услуги и порядком ее списания можно ознакомиться на Сайте Оператора www.mts.ru в разделе "Услуги по коротким номерам", введя короткий номер в строке поиска, а также позвонив по единому номеру 88002500890. Контент предоставляется компанией ООО "Тот Мани". Поддержка: тел.: 8-800-200-46-01 (бесплатно), email: [email protected].
* Уважаемые коллеги, будьте внимательны: между "kuroku" и цифрами необходим пробел. Пароль состоит только из цифр и английских букв.
** Возникла проблема с оплатой? Обращайтесь к Администратору.
*** Часть гонорара за данный конспект переводится автору, приславшему материал.
**** Принимаются СМС из: России, Украины.
****** Для открытия всех скрытых частей одного конспекта, требуется всего 1 СМС.
***** Если после ввода не нажимается кнопка "отправить", нажмите Enter на клавиатуре.
****** Срок действия пароля - 24 часа.

 
"Альфа-Клик"
Карта Maestro
Карта MasterCard
Карты НСМЭП Украины
СберБанк Онлайн
Интернет-банк «Приват24»
Интернет-банк
«PSB-Retail»
Интернет-банк «Связной Банк»
Карта Visa
Qiwi-кошелек
Z-Payment
EasyPay
Единая касса



с…бака, яг…да, су…ота, н…род, р…бота, р…бочий, с…поги, т…традь, д…журный, п…суда, в…робей, ур…жай, с…рока, к…рандаш, в…рона, р…бята, м…дведь, вес…ло, л…пата, к…ньки, гор…д, …зык, уч…ник, м…роз, л…сица, …дежда, м…локо, дев…чка, быстр…, кла…, ру…кий, здра…ствуй. вет…р, к…рова, М…сква, скор…, х…рошо, к…пуста, м…шина, м…дведица, п…льто, ф…милия, Род…на, п…нал, п…тух, спасиб…, пл…ток, т…варищ, мальч…к, вдру…, в…круг. т…релка, ст…кан, к…стрюля, с…лдат, с...кунда, л…гушка, м…нета.

Раздел «Исправления»
Этот раздел предполагает исправление ошибок в словарных словах. Перед ребенком располагаются листы со словами, написанными с ошибками (непроверяемые и проверяемые).

дижурный, пасуда, варабей, уражай, сарока, корандаш, варона, рибята. сабака, ягада, субота, норот, робота, робочий, сопаги, титрадь, мидветь, девачка, быстра, клас, руский, здраствуй. ветир, карова, Масква, скора, весило, лапата, каньки, горат, езык, учиник, марос, плоток, таварищ, мальчек, вдрук, вакруг, лесица, адежда, малоко харошо, копуста, мошина, мидведица, польто, фомилия, Родена, торелка, стокан, кострюля, салдат, сикунда, лигушка, манета, пинал, питух, спасиба.

Раздел «Прятки»
Основной задачей этого раздела является расширение возможностей ре¬бенка за счёт того, что он учится воспринимать всё слово целиком, а не отдельные слоги. Игры такого рода повышают скорость чтения вслух,
Предлагая ребенку по¬играть в «Прятки», заранее отметьте ту строку, до которой ему следует осуществлять поиск. Ленты словарных слов включают некоторое количество «ло¬вушек» — слова, где умышленно допущены орфографические ошибки. Сама по себе ошибка существенно искажает графичес¬кий образ слова. Дети учатся замечать такие слова, при этом у них вырабатывается чувствительность к любым искажениям по¬добного рода. А это, в свою очередь, повышает грамотность.
Обратите особое внимание на собственно процесс выделе¬ния слов. Должны быть зафиксированы начало и конец слова. Именно так: начало и конец. Это очень важный момент, кото¬рый позволит в дальнейшем избежать пропусков при списы¬вании и «проглатывания» целых слогов при чтении вслух. По¬этому, начиная играть в «Прятки», объясните Ребёнку, что ему надо карандашом обвести слово в рамку, точно фиксируя его начало и конец.

рпдгорьособакаащшягодасиупорсубботауымнародпррржработаявцрабочийосапогитьсчтетрадььсрныеаддежурныйарапосудааолворобейтчифурожайоыдсорокатакарандашлворонартвтребятаурумедведьсьсвеселооцрлопатапконькипугородлдурязыклрученикьсиморозуцплисицаичлодеждапоамолокоырвппдевочкапавбыстроеууклассуккрусскийнепздравствуйравветердеукоровапарМоскваауоскоропупнхорошогкгккапустаоккамашинакцолмедведицалкпальторпрфамилияордРодинапврпеналавупетухпугоспасиборканплатокауцтоварищпувмальчикеувдругвавокругеутарелкпстаканнаакастрюлягнусолдатрувсекундарылягушкапывппагомонета.

Раздел «Поля слов»
Раздел «Поля слов» - отделяем слова друг от друга, основной задачей которого является ак-тивизация работы коры головного мозга, приводящая к суще¬ственному улучшению памяти и внимания ребёнка. Кроме того, подобная игра позволяет увеличить скорость чтения и повы¬сить грамотность за счёт запоминания и узнавания графичес¬кого образа слова. Поэтому играйте каждый день, хотя бы по 2 минуты.

собакаягодасубботанародработарабочийсапогитетрадьдежурныйпосудаворобейурожайсорокакарандашворонаребятамедведьвеселолопатаконькигородязыкученикморозлисицаодеждамолокодевочкабыстроклассрусскийздравствуйветеркороваМоскваскорохорошокапустамашинамедведицапальтофамилияРодинапеналпетухспасибоплатоктоварищмальчиквдругвокругтарелкастаканкастрюлясолдатсекундалягушкамонета.

Информационные потоки, даже и в рамках обычных школь¬ных программ, весьма велики, а времени на их обработку, как правило, не хватает. Упражнения подобного рода повы¬шают скорость и соответственно сокращают время усвоения любой информации, и потому они более чем полезны.


Авторские права: Матящук Л.Г. (Разработка по русскому языку создана на основе материала Г.М.Зегебарта)


Пожалуйста, оцените конспект - Коррекция дисграфии (словарные слова):
  • 85
 (голосов: 1)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: malora 12 января 2010 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2014. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата

Смотреть видео онлайн

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн