Видео смотреть бесплатно

Смотреть русское с разговорами видео

Официальный сайт avto4avto 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

");
отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Конспекты уроков. русский язык, 2 класс » однокореннын слова


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


однокореннын слова


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

Урок русского языка во 2 классе
« Умение находить однокоренные слова и выделять корень в группе однокоренных слов». (обобщение)






Учитель начальных классов
МАОУ Лицея №1
Жидкова Ирина Викторовна














Тема урока « Умение находить однокоренные слова и выделять корень в группе однокоренных слов».
Цели:
Познавательные:
- Развитие умений находить однокоренные слова;
- Развитие умений находить корень в группе однокоренных слов.
- Развитие умений отличать однокоренные слова от слов с похожим корнем (сходным по звучанию)
Развивающие:
-Развитие навыка единообразного написания корня;
-Обогащение речи детей (уточнение смысла слов: носик - носище).
- Развивать мышление, речь, орфографическую зоркость, внимание
Воспитательные:
-Создание условий для воспитания культуры общения, любовь к родному языку, умения работать самостоятельно, в парах, в группах.

УУД:
Принимать учебную задачу урока и осуществлять её решение под руководством учителя в процессе выполнения учебного действия
Отвечать на вопросы учителя
Группировать однокоренные слова с разными корнями. Доказывать правильность выделения корня в однокоренных словах.
Производить анализ, сравнение, обобщение при выделении в словах корня.
Учиться слушать и слышать своих одноклассников.
Отвечать на итоговые вопросы урока.
Оценивать свою работу на уроке.

Работать в группах.










Ход урока
1.Организация класса. Эмоциональный настрой
-Сегодня на уроке у нас много гостей.
Мы рады видеть Вас в нашем классе.
Читает ученик
Мы рады приветствовать Вас в нашем классе,
Возможно, есть классы и лучше, и краше,
Но пусть в нашем классе Вам будет светло.
Пусть будет уютно и очень легко.

-Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием отдохнут.

-Итак, у нас урок русского языка.
Откройте тетради.
Чтобы нам красиво написать надо пальчики размять.
Подготовительная разминка для пальчиков.
Проверим посадку
Проверьте положение тетради
Запишите число, классная работа
2. Минутка чистописания.
Посмотрите на доску. Что вы видите? (запись на доске мм)
- Верно, сегодня повторим написание буквосочетания мм
- Расскажите, что мы знаем об этом звуке? (он согласный, может быть твёрдым, а может быть мягким, парный,звонкий.)
Включить презентацию
Ребята, что-то небо у нас облачное. А что прячется обычно за облаками? (Солнышко) Вам хотелось бы увидеть его, чтобы оно согревало нас своими лучами? (да). Слайд 2
А чтобы тучки разогнать, надо нам задания выполнять. Вы согласны?
Дети проговаривают хором
Тучка, тучка, уходи и заданье покажи.
3. Словарная работа ( слайд 3)
1) Висит на ветке колобок,
Блестит его румяный бок! (яблоко)

2) Гуси-лебеди летели,
Унести детей хотели.
Что за дерево стояло
И ребят от них скрывало? (яблоня)

3) Красные горошины,
Снегом припорошены. (рябина)

4) Как называется маленькое яблоко? (яблочко)


4. Создание проблемной ситуации

- Что общего у этих слов?
-Нет ли здесь лишнего слова? Почему? (ответы детей)


Определите тему урока. (ответы детей)
Назовите цели нашего сегодняшнего урока. (слайд4)

повторение
- Какие слова называются однокоренными? ( слова, имеющие один и тот же корень и одно и тоже значение, называются однокоренными или родственными словами)
- Ребята, а что нужно сделать, чтобы найти эту общую часть слова? (нужно подобрать несколько однокоренных слов, а затем выделить в них общую часть)
Тучек становится меньше, но не время останавливаться. Давайте продолжим.
5. Работа по теме урока
Дети проговаривают хором
Тучка,тучка,уходи и заданье покажи.(слайд 5)
• Упражнение
• Подберите однокоренные слова. (работа по рядам) слайд 6
(работа по рядам, с последующей проверкой и дополнением однокоренных слов)
Дом, рыбак,берёза
Домовой
домик
домашний
рыба
рыбачить
рыболовная (сеть)
берёзовый
подберёзовик
6. Физ.минутка (Разминка для глаз) слайд7
7. Повторение и закрепление изученного
Дети проговаривают хором
Тучка,тучка,уходи и заданье покажи.(слайд 8)

Упражнение
• Подбери к корню группу однокоренных слов. Запиши, выдели корень. (Коллективная работа с проверкой и записью на доске)
(слайд 9)
-весн-
-вес-
-весел-
Физ.минутка

Дети проговаривают хором
Тучка,тучка,уходи и заданье покажи.(слайд 10)

Упражнение (слайд 11)
Прочитай текст

Рыбы-прыгуны ловко прыгают – как кузнечики! Выпрыгнут из воды и скачут, отталкиваются хвостом, по берегу, по камням, даже по мангровым деревьям.
А рыбка анабас-ползун даже переползает по суше из одного водоёма в другой.

• Выпишите к данным словам однокоренные. Выделите корень.
прыгучий –
ползать –
водный –

8. Самостоятельная работа (выбери задание)

1 уровень.
Выпишите однокоренные слова. Выделите корень.
Веселье, весёлый, весна, весело, весенний, весельчак, веселиться.
2 уровень.
Составьте как можно больше однокоренных слов с корнем –винт-.
3 уровень.
Прочитайте текст. Выпишите однокоренные слова, выделите корень.
По берегу Белого моря живут люди. Они называют себя поморами. Поморы хорошие моряки. Они смело бороздят морские просторы.

9. Домашнее задание: (слайд 15)

выполнить упр. 102 или 103 (по желанию), стр. 49 (д/м)
повторять правила на стр. 86-87 (отметить в дневниках самооценку)

10. Рефлексия (слайд 16)
- что у вас получилось лучше всего?
- Что показалось самым сложным?
С каким настроением вы уходите с урока?
СПАСИБО ЗА РАБОТУ!


Авторские права: Жидкова Ирина Викторовна


Пожалуйста, оцените конспект - однокореннын слова:
  • 0
 (голосов: 0)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: N5QatSpk 29 января 2014 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2017. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата

В хорошем качестве hd видео

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн