Online video hd

Смотреть 365 видео

Официальный сайт e-rus 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Конспекты уроков, лит. чтение, 3 класс » Конспек урока. "Родина в творчестве М.М.Пришвина и Р.Ругина." Чтение, 3 класс


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Конспек урока. "Родина в творчестве М.М.Пришвина и Р.Ругина." Чтение, 3 класс


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

Урок чтения в 3 классе.

Тема: Родина в творчестве М.М.Пришвина и Р.П.Ругина. Путешествие по реке Обь.
Тип: изучение нового материала.
Вид: урок – путешествие.
Технология: групповая.
Цели урока: познакомить с творчеством М.М.Пришвина, Р.П.Ругина, познакомить с достопримечательностями нашего края – рекой Обь, воспитывать бережное, чуткое отношение к природе, любовь к родному краю, работать над развитием внимания, логического мышления, развивать навыки правильного и осознанного чтения.

I. Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.
Сегодня у нас не простой урок, а урок – путешествие. Путешествие по родному краю, по сибирской реке Обь.
II. Сообщение темы и цели урока.
Учитель: Послушайте внимательно стихотворение З.Александровой «Родина».
(Чтение стихотворения)
Если скажут слово «родина»,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.

У реки берёзка – скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор.

В лужах первые кораблики,
Над скакалкой топот ног,
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.

Или степь, от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!

Учитель: Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?
Ученик: Мы сегодня будем говорить о родине.
Учитель: А что вам вспоминается, если звучит слово «родина»?
Ученик: Когда звучит слово «родина», я вспоминаю свой поселок, где я родился. Думаю о
своих близких, родных.
Учитель: Да, каждому из нас вспоминается что-то свое, самое дорогое: свой двор, свой дом,
родители, друзья, своя школа, класс. Чтобы проверить ваши предположения, мы
сейчас прочитаем рассказ «Моя Родина», который написал М.М.Пришвин.
(На доске фотографии школы, дома, двор, класс, портрет М.М.Пришвина)


III. Изучение нового материала.
Чтение рассказа «Моя Родина»
Учитель: Что автор называет кладовой солнца?
Ученик: Кладовой солнца автор называет природу.
Учитель: Почему автор природу называет кладовой?
Учитель: Почему кладовой солнца?
Учитель: Послушайте стихотворение Романа Прокопьевича Ругина «Родина».
Подумайте и скажите, что объединяет рассказ М.М.Пришвина и стихотворение
«Родина»?
Я родился в рыбацком хантыйском селенье
У Оби – величавой сибирской реки.
Поразъехалось нынче его населенье,
На другие угодья ушли рыбаки.

Здесь теперь заповедник, здесь травы густые,
Чуть пониже – осока, чуть выше – пырей,
И места, где стояли жилища людские,
Поспешили об этом забыть поскорей.

Вот земля, что с рожденья любить мне досталось!
Я брожу над рекой, свежим ветром дыша.
Кто сказал: ни души здесь теперь не осталось?
Если что и осталось, так только душа…

Здесь душа моя радуется и страдает,
Здесь мне память о детстве покоя не даст.
Так порывистый ветер упрямо строгает
В зимней тундре морозный слежавшийся пласт.

А когда я мой берег родной покидаю,
Прикоснувшись к земле, где учился ходить,
Ощущаю: Отчизну большую, без края,
В чем-то стал я сильнее и глубже любить.

Я родился в рыбацком хантыйском селенье,

ВНИМАНИЕ! Здесь скрыта важная часть материала!
Чтобы открыть все скрытые части этого материала, получите пароль.
Только оплата материала, дает вам право на ЗАКОННОЕ использование данного конспекта!

   
   
Чтобы получить пароль, отправьте одну СМС
на номер 8609 с текстом kuroku 1643

Стоимость SMS - от 35 до 40 руб. с НДС

 
Введите в поле, расположенное ниже, пароль, который Вы получите на телефон после отправки СМС.
Далее нажмите кнопку Отправить.


 





 
Если пароль верный, скрытый текст будет разблокирован.


! Внимание, Клуб Учителей ПОДТВЕРЖДАЕТ, что стоимость СМС, составляет примерно 40 рублей с НДС для большинства операторов России. На нашем сайте нет и не будет обмана!
*Стоимость услуги для абонентов ОАО "МТС" составляет ХХХ руб. YY коп. с НДС. С размером Стоимости услуги и порядком ее списания можно ознакомиться на Сайте Оператора www.mts.ru в разделе "Услуги по коротким номерам", введя короткий номер в строке поиска, а также позвонив по единому номеру 88002500890. Контент предоставляется компанией ООО "Тот Мани". Поддержка: тел.: 8-800-200-46-01 (бесплатно), email: [email protected].
* Уважаемые коллеги, будьте внимательны: между "kuroku" и цифрами необходим пробел. Пароль состоит только из цифр и английских букв.
** Возникла проблема с оплатой? Обращайтесь к Администратору.
*** Часть гонорара за данный конспект переводится автору, приславшему материал.
**** Принимаются СМС из: России, Украины.
****** Для открытия всех скрытых частей одного конспекта, требуется всего 1 СМС.
***** Если после ввода не нажимается кнопка "отправить", нажмите Enter на клавиатуре.
****** Срок действия пароля - 24 часа.

 
"Альфа-Клик"
Карта Maestro
Карта MasterCard
Карты НСМЭП Украины
СберБанк Онлайн
Интернет-банк «Приват24»
Интернет-банк
«PSB-Retail»
Интернет-банк «Связной Банк»
Карта Visa
Qiwi-кошелек
Z-Payment
EasyPay
Единая касса


физической карте)






Ученик: Основными притоками Оби являются: Чарыш, Аган, Вах, Алей, Чумыш, Томь,
Чулым, Кеть, Иртыш.
Учитель: А какие города расположены на Оби?
Ученик: Барнаул, Новоалтайск, Камень-на-Оби, Новосибирск, Колпашево, Нижневартовск,
Сургут, Салехард, Нефтеюганск, Мегион, Лабытнанги.
Учитель: Следующая станция нашего путешествия «Происхождение слова «Обь»?
А кому известно происхождение слова «Обь»?
Ученик: Ненцы, обитающие в низовьях реки, называли её «Саля-ям», что означает «мысовая
река».
Ученик: Ханты и манси дали ей название «Ас» — «большая река».
Ученик: Селькупы звали реку «Квай», «Еме», «Куай». Эти названия означали — «крупная
река».
Учитель: Русские впервые увидели реку в её низовье, когда охотники и купцы вместе с
проводниками-зырянами ходили за Уральские горы. И до завоевания Ермаком
Сибири край вокруг Оби назывался Обдорским. Есть версия, что название реки
произошло от языка коми, что означало «снег», «снежный сугроб», «место у снега».
Существует также предположение, что название связано с иранским словом «об» —
«вода». Есть и версия о том, что слово «Обь» происходит от русского «обе», то есть
«обе реки» — «обь», имея в виду две реки — Катунь и Бию, слившиеся в Обь.
Об этом мы с вами поговорим, когда будем изучать тему «Сказания и легенды».
Учитель: Станция «Промысловая»
И в наше время велика роль реки, особенно дорог, связывающий наш край с
другими. По рекам идут баржи с различными грузами, быстроходные суда летом
могут доставить в самые глухие места (фотокартинки).




Ученик: В водах Оби обитает около 50 видов и подвидов рыб, половина из них имеет
промышленную ценность.
Ученик: Ценные виды рыб: осётр, муксун, стерлядь, нельма, чир, тугун, сиг, пелядь
(показ картинок).




Учитель: Следующая станция «Легенда реки».
По поверьям коренных народов югорского края, в каждой реке живёт свой дух.
Наиболее почитается дух Оби. Чтобы не утонуть (ханты не умели плавать), чтобы
удачной была рыбалка, водяным духам приносили жертвы, почитали их.
Учитель: Главное, что поражает воображение, когда плывешь по Оби, - масштабы этой
водной системы. Простираясь на тысячи километров от Алтая до Карского моря,
Обский бассейн по своим размерам стоит в одном ряду с такими гигантами
гидросферы, как Нил, Амазонка, Миссисипи.
Ученик: Ежегодно Обь сбрасывает в океан сотни кубических километров воды. Атмосферные
осадки полностью восполняют убыль водной массы, возвращая то же самое
количество влаги.
Учитель: Так земля учит нас возвращать взятые у неё долги. Народы, столетиями живущие в
Приобье, хорошо усвоили этот урок: нельзя брать у природы больше, чем она
способна воспроизвести, а если взял больше – убыль необходимо восполнить.
V. Итог урока.
Учитель: Наше путешествие подошло к концу. Что же вы вынесли из него? Что узнали? Что
почувствовали?
Учитель: И закончим мы наш урок станцией «Поэтическая», стихотворением замечательного
поэта Романа Ругина «Обь».
Ученик:
Может, есть красивей где-нибудь,
Но любимей рек на свете нет!
Обь-река, ты жизненный мой путь
Мне указывала с детских лет.

Разжигая дерзкие мечты,
В дали заповедные маня,
Мудрости меня учила ты,
Человеком сделала меня.

В солнечные дни, когда тебя
Гладит солнца теплая рука,
Как меня ласкала ты, любя,
Смуглого мальчишку-рыбака!

Ты меня учила: «Сильным будь! –
Будь упорней всех штормов и бед!»
Обь-река, ты жизненный мой путь
Мне указывала с детских лет.


Без тебя не смог бы выжить я:
Летом и зимой, жирна, бела,
Рыба драгоценная твоя
На бесхлебье хлебом нам была.

С давних, незапамятных веков,
Оживляя наш суровый край,
Ты моих растила земляков,
На ноги их ставила: «Шагай!»

И течешь, как море, широка,
И нетороплива, и строга,
И, как будто два материка,
Друг на друга смотрят берега.

И опять, весло держа в руке,
Я встречаю над тобой рассвет,
И чешуйка рыбья на песке
Мне дороже золотых монет!


Учитель: Запишите домашнее задание: написать сочинение – рассуждение
«Моя Родина». На следующем уроке мы продолжим говорить о крае,
в котором живем.
Поговорим о разнообразном мире животных Югры. И девизом нашего урока
станут слова Ю.Шесталова «…Наши звери хороши, мы не чаем в них души.
Урок окончен. Спасибо за урок. Мне было приятно с вами общаться.





Пожалуйста, оцените конспект - Конспек урока. "Родина в творчестве М.М.Пришвина и Р.Ругина." Чтение, 3 класс:
  • 0
 (голосов: 0)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: Alexsey1 29 июня 2009 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2014. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата

Смотреть онлайн бесплатно

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн