Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть 2022 видео

Официальный сайт flashgamer 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

");
отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Конспекты уроков, лит. чтение, 4 класс » В.П. Астафьев «Стрижонок Скрип» анализ художественного произведения


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


В.П. Астафьев «Стрижонок Скрип» анализ художественного произведения


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

Тема: В. П. Астафьев «Стрижонок Скрип»
Тип урока: комбинированный урок.
Цель урока: анализ художественного произведения.
Задачи урока:
1. Образовательные: продолжить работу над рассказом В.П. Астафьева «Стрижонок Скрип», над его идейно-смысловым содержанием; формировать читательские умения у детей при работе с текстом, активизировать «вдумчивое чтение», т. есть умение думать над произведением до чтения, во время и после чтения; формировать умение логично и аргументировано излагать свои мысли во время устной речи.
2. Развивающие: развивать устную речь учащихся; формировать чи-тательскую самостоятельность; развивать образное и логическое мышление, воссоздающее творческое воображение детей; раз¬вивать артикуляционный аппарат, дикцию, словарный запас учащихся; расширять кругозор детей; развивать умение анали¬зировать, обобщать, сопоставлять, и другие логические опера¬ции мышления; развивать всё многообразие психических процессов;
3.Воспитательные: воспитание норм морали и нравственности че¬рез принятие идейной нагрузки художественного произведения; воспитание интереса к миру детской художественной литерату¬ры и жизни талантливых людей; воспитание усидчивости, взаи¬моуважения, взаимовыручки; воспитывать умение работать дружно, согласованно с одноклассниками; воспитание крити¬ческого мышления.
Оборудование: учебник, выставка книг В. П. Астафьева, компьютерная презентация по рассказу; карточки с вопросами помощниками; рисунки стрижей с записанным на нем домашним заданием.
Ход урока.
I. Организация детей на занятие. Приветствие.
II. Проверка д/з.
Начнем урок с проверки домашнего задания. На прошлом уроке вы познакомились с произведением В.П. Астафьева и сейчас мы с вами проведем тест на знание содержания текста.
Тест по тексту. (Если согласны-ставим плюс, если не согласны – ставим минус.)
1. Стрижонок Скрип появился на свет последним?
2. Стрижонок Скрип проснулся от того, что ему очень хотелось есть?
3. Мама-стрижиха принесла первому стрижонку мошку?
4. Папу Скрипа сшибли из рогатки мальчишки?
5. Стрижонку было жутко от пронзительного крика « Тиу!»?
6. На ночь к осиротевшим стрижатам прилетала соседка-стрижиха?
7. Стрижонку понравилось летать?
8. Хорошие попались мальчишки , отпустили Скрипа?
9. В начале сентября услышал призывный голос вожака Белое брюшко «Тиу!»
10. В строгом порядке летят стрижи к горизонту?

(Ключ ответа: - - - + + - + + - -)

III. Сообщение темы урока. Постановка цели.
1. Сегодня на уроке мы продолжим работу над произведением В. П. Астафьева «Стрижонок Скрип».
( кадр1 презентации)
Сравнить стрижа и ласточку.

2. Автор заканчивает текст словами: «Стрижи улетают в одну ночь и уносят с собою лето…».
- Как вы понимаете эти слова?
- К какому жанру относится это произведение? Докажите. (Дается изображение какого-либо эпизода из жизни героя. Кратковременность изображаемых событий, малое число действующих лиц).
- Кто герои рассказа?
Назвать действующих лиц, их характеристики и свой комментарий.
Герой Какой он в рассказе Что меня заставляет так думать. Мои наблюдения, мысли.
Мама-
стрижиха Заботливая, добрая, строгая, самоотверженная и т. д. Пример по тексту
стрижи Дружные, смелые,
Заботливые …
Стрижонок Скрип Непослушный, задиристый, любопытный…
Коршун Злой, хитрый, сильный …
Мальчишки-рыболовы Добрые, мало знают о жизни стрижей , привыкли к птицам …

Отчего и по каким причинам судьбы этих героев переплелись?
Сейчас в этом мы и попробуем разобраться:
По каким причинам кто-то пытался сделать что-то?


IV. Организация работы в группах по выявлению целей – действий - результатах героя произведения. (5 мин.)

1группа: мама-стрижиха
2 группа: стрижонок Скрип
3 группа: стрижи

ЦЕЛЬ - ДЕЙСТВИЯ - РЕЗУЛЬТАТ
Вопросы –помощники на столе каждой группе.
Кто пробовал сделать что-то?
Как это делал?
Каковы шаги, последовательность и направления действия для получения результата?
Какой эффект имели данные действия?
Был ли полученный результат неожиданным?
Какие другие действия могли бы быть более эффективны?
Мог ли быть получен другой результат?

V.Проверка самостоятельной работы.

1. Цели- действия –результаты (итоги) мамы-стрижихи.

2. Цели –действия –результаты стрижей.

3.Каковы цели – действия –результаты Скрипа?
Что понял Скрип?
Чему научился?
Как взрослел Скрип?
Что он начал испытывать в конце лета?
Как вели себя остальные стрижи?
- Какие «уроки жизни», о которых вы рассказали, полезны и для вас?
4. Работа с иллюстрацией.
Внимательно рассмотрите иллюстрацию к рассказу и определите, к какому эпизоду она относится .Зачитайте отрывок.
Насколько она соответствует тексту.
V. Обобщение по рассказу.
Как вы думаете, зачем в. П. Астафьев рассказал нам эту историю? Какова главная мысль оттого рассказа?
О чем же этот рассказ?

- Как вы понимаете эти слова: «Стрижи улетают в одну ночь и уносят с собою лето…».

Рефлексия.
Как вы думаете, могло ли быть все по другому?
Своя версия развития сюжета.
Что вы хотели бы сказать, какими мыслями поделиться?
Что чувствовали на уроке?
IX.Задание на дом.
Картинка стрижа . Листок с заданием.
Выбери т прочитай отрывки о ребятах рыболовах.
Как они поступили со Скрипом?
А как бы ты поступил на их месте?

Мне хочется закончить наш урок словами поэта Евгения Евтушенко:


Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя,
Берегите всех зверей внутри природы
Убивайте лишь зверей внутри себя!
Спасибо за урок!





Пожалуйста, оцените конспект - В.П. Астафьев «Стрижонок Скрип» анализ художественного произведения:
  • 0
 (голосов: 0)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: Алла Щербакова 17 октября 2013 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2014. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата

Смотреть видео онлайн

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн