Online video hd

Смотреть скачать видео

Официальный сайт physbook 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Конспекты уроков, лит. чтение, 4 класс » Конспект урока литературного чтения , 4 класс :"В.М.Гаршин "Сказка о жабе и розе"


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Конспект урока литературного чтения , 4 класс :"В.М.Гаршин "Сказка о жабе и розе"


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

ТЕМА: В.М.Гаршин «Сказка о жабе и розе».

ЦЕЛЬ:
- знакомство учащихся с творчеством В.М.Гаршина и его произведением «Сказка о жабе и розе».
- формирование умения самостоятельно находить решение поставленной проблемы через активизацию мыслительной деятельности
- формирование умения доказывать свое мнение, правильно строить речь
- воспитание любви к прекрасному, выражение эмоционального отношения к героям, действию сказки.

ФОРМА: урок – исследование.

ОБОСНОВАНИЕ:
- совместный поиск истины и собственные открытия в художественном тексте.
- исследование текста, с последующим доказательством правильности рассуждения
- словесное разрешение противоречий с опорой на сравнение в тексте
- создание эмоционального отклика – грусть, трагедия


ОФОРМЛЕНИЕ ДОСКИ:

В.М.Гаршин «Сказка о жабе и розе».

Почему возникла идея
О написании сказки?


Рисунки Жабы и розы.


ХОД УРОКА:

УЧИТЕЛЬ УЧЕНИКИ
1. Организационный момент
- создание условий для проведения урока
- Молитва.
- На уроке нам понадобится карандаш, проследите, чтобы у каждого он был на столе. Также нам понадобится ваше сосредоточение и внимание.
- Учащиеся проверяют готовность к уроку.
2. Подготовка к изучению нового материала:

- Формирование умений выделять главное.
- ознакомление со статьей о детстве В.М.Гаршина, его творчестве
- составление словесного портрета Гаршина


Подготовка к восприятию текста

- Сегодня мы познакомимся с творчеством В.М.Гаршина, с его сказкой. Будем учиться работать с текстом, исследуя его, доказывать свое мнение с опорой на текст.
- Прежде чем знакомиться со сказкой, познакомимся с самим писателем.
Для этого вы прочитаете отрывок из книги А.М.Скабичевского «История новейшей литературы» о Всеволоде Михайловиче.


Самостоятельное знакомство со статьей
Учащиеся читают вступительную статью с. 225 - 226

Вопрос на восприятие текста статьи
- Каким вы представили себе юного В.М.Гаршина?
- Много странствовал
- хорошо учился
- был любознательным гимназистом
- увлекался естествознанием
-На основании этой статьи можем ли мы сказать, каким было детство юного Гаршина – счастливым или нет?
- Нет. В статье дается портрет мальчика, его увлечения, но о самом детстве не говорится.
- А детство у него было не таким уж и счастливым. По каким-то причинам мать ушла из семьи, когда мальчику было 5 лет. Ее не было несколько лет. Мальчик очень переживал расставание с матерью, поэтому он старался хорошо учиться и много читать. Он был внимательным читателем, очень наблюдательным мальчиком. Когда он повзрослел, то стал глубоко сострадать людям. Это нашло отражение в его произведениях. Он считал, что писатель должен не только разделять с людьми страдания, ответственность за боль, но и принять на себя главную их долю! (Дети слушают.)
Вот и вам предстоит быть на уроке наблюдательными, внимательными, чтобы понять произведение Гаршина, увидеть главную мысль сказки. Научиться сострадать, сопереживать героям.
3. Изучение нового материала.

Постановка проблемного вопроса.

Формирование умения рассуждать, используя жизненный опыт
Формирование умения внимательного слушания

Рассказ на фоне музыки Рубинштейна.

ВНИМАНИЕ! Здесь скрыта важная часть материала!
Чтобы открыть все скрытые части этого материала, получите пароль.
Только оплата материала, дает вам право на ЗАКОННОЕ использование данного конспекта!

   
   
Чтобы получить пароль, отправьте одну СМС
на номер 8609 с текстом kuroku 4623

Стоимость SMS - от 35 до 40 руб. с НДС

 
Введите в поле, расположенное ниже, пароль, который Вы получите на телефон после отправки СМС.
Далее нажмите кнопку Отправить.


 





 
Если пароль верный, скрытый текст будет разблокирован.


! Внимание, Клуб Учителей ПОДТВЕРЖДАЕТ, что стоимость СМС, составляет примерно 40 рублей с НДС для большинства операторов России. На нашем сайте нет и не будет обмана!
*Стоимость услуги для абонентов ОАО "МТС" составляет ХХХ руб. YY коп. с НДС. С размером Стоимости услуги и порядком ее списания можно ознакомиться на Сайте Оператора www.mts.ru в разделе "Услуги по коротким номерам", введя короткий номер в строке поиска, а также позвонив по единому номеру 88002500890. Контент предоставляется компанией ООО "Тот Мани". Поддержка: тел.: 8-800-200-46-01 (бесплатно), email: [email protected].
* Уважаемые коллеги, будьте внимательны: между "kuroku" и цифрами необходим пробел. Пароль состоит только из цифр и английских букв.
** Возникла проблема с оплатой? Обращайтесь к Администратору.
*** Часть гонорара за данный конспект переводится автору, приславшему материал.
**** Принимаются СМС из: России, Украины.
****** Для открытия всех скрытых частей одного конспекта, требуется всего 1 СМС.
***** Если после ввода не нажимается кнопка "отправить", нажмите Enter на клавиатуре.
****** Срок действия пароля - 24 часа.

 
"Альфа-Клик"
Карта Maestro
Карта MasterCard
Карты НСМЭП Украины
СберБанк Онлайн
Интернет-банк «Приват24»
Интернет-банк
«PSB-Retail»
Интернет-банк «Связной Банк»
Карта Visa
Qiwi-кошелек
Z-Payment
EasyPay
Единая касса


- Можно, потому что она тоже смиряется с тем в каких условиях она живет.
- Для чего автор показывает мальчика нам таким?
- чтобы показать, почему его не боялись животные, показать его мягкосердечие, доброту
- А еще для чего?
- Чтобы ответить на этот вопрос, давайте читать дальше.
Чтение - исследование текста с карандашом с.229 – 230 от слов «В эту весну…» до слов «Роза ничего не знала …»
- Каким мальчик стал в эту весну?
- исхудалая головка
- тощие ручки
- глаза быстро утомлялись
- бледные щеки
- худая шея
- коротко остриженные волосы
- Сравните нынешнее состояние мальчика с прошлогодним. Как изменился мальчик?
Сравнение и противопоставление изображения мальчика в тексте.
- Почему автор пишет, что «должно быть, он уже больше никогда не выйдет в свой любимый уголок?
-Мальчик сильно болеет.
- Жизнь уходит, угасает.
Чтение следующего абзаца до слов «Ее заметила жаба…»
- Что узнали из текста?
Исследование текста, анализ.
- роза цветет не более 3 дней
- на 1 день растет и красуется
- на 2 день распускается
- на 3 день вянет
- Почему автор говорит о том, что за короткую жизнь розе довелось испытать немало страха и горя? Что он имел в виду? - Роза боялась, что с ней может что-то случиться, ею никто не любовался. Она жила в страхе.
Чтение до слов «Роза содрогнулась»
- Какой показывает автор жабу?
Исследование текста.
- злые безобразные глаза
- «нежные чувства»
- она не умеет выразить свои слова
- Что могло зашевелиться в жабьем сердце?
- зависть
- Могут ли у жабы быть нежные чувства, у такого скользкого, толстого животного со злыми безобразными глазами?
- Могут, но выражены они в том, что ей понравилась роза. Если раньше роза ее не привлекала, а ее аромат мешал ей отдыхать, то сейчас жаба заинтересовалась розой. Ей захотелось быть поближе к прекрасному, может быть у нее появились нежные чувства.
- Какие слова выбрала жаба для выражения своих чувств?
- Я тебя слопаю.
- являются ли эти слова выражением чувств?
-Нет. Жаба не может говорить о красоте, она ее не понимает.
Чтение следующего абзаца.
Дети слушают.
- Отчего роза содрогнулась?
- Роза услышала реплику жабы. Она испугалась.
- О чем пожалела роза том момент?
- Что она прикреплена к стеблю и не может как вольные птички и свободные бабочки улететь от опасности.
- Думала ли роза о том, что и бабочек подстерегает опасность и какая?
- нет, она не хотела думать об этом. Она не знала, что жаба является опасностью для бабочек.
Чтение сказки до с. 231 до слов : «Господи!-…»
- Обратите внимание на то, как выражает жаба свое отношение к розе.
- Она повторяет одни и те же слова. У нее бедная речь.
-Как автор показывает розу?
- Бледное создание.
Умение сравнивать, находить общее у героев разного плана.
- Можно ли провести аналогию с кем-нибудь?
- С мальчиком, его автор показывает бледным от болезни.
- Почему роза тогда «бледное создание»?
- От страха.
Чтение следующей фразы.
Формирование умения рассуждать, анализировать.
- Какую смерть предпочла бы себе роза?
- чтобы принести кому-нибудь радость, даже срезанной
- просто умереть после цветения, осыпав лепестки.
Самостоятельное чтение до с. 232 до слов «Она отдыхала довольно долго …»
- Каково эмоциональное состояние жабы? Она злая или настойчивая?
Исследование текста, умозаключения.
- Жаба оцарапала свое брюхо и лапки о шипы. Ей было больно, она не достигла цели, поэтому уже с ненавистью смотрит на цветок.
- Есть ли у нее желание продолжать подъем к цветку еще раз?
Да, но желание набить брюхо пересилило желание добраться до розы.
Чтение текста дальше до слов «Она не видела…»
- Что произошло с розой за прошедшую ночь?
- Она забыла о враге.
- Распустилась и стала самым красивым цветком в цветнике.
- Принесла ли роза кому-нибудь радость?
- Сожалеет ли она о чем – либо?
- Она принесла радость окружавшим ее птицам, бабочкам, пчелам, соловью.
- Она не может принести радость мальчику.
- Была ли счастлива роза в этот момент?
- Была, потому что ей казалось, что соловей поет для нее.
- Можно ли считать пение соловья подарком Божьим?
-Да, т.к. роза молилась о лучшей жизни.
- Она почувствовала себя счастливой, т.к. Господь послал ей радость за пережитый страх.
Чтение отрывка до слов «Роза поняла…»
- Почему автор называет жабу злым животным? Разве жаба животное?
- Жаба относится к земноводным.
-Почему она злое животное?
- Она не смогла достичь своей цели с первого раза. Ей мешали шипы, она поцарапала брюхо. Лапы, ей было больно.
- Сейчас, превозмогая боль, она пытается добраться до ненавистного цветка.
- Обратите внимание на речь жабы. Она изменилась?
-Нет. Она такая же бедная.
«Роза поняла, что погибает…» - о чем говорит эта фраза?
- Она поняла, что ничто не сможет изменить ее участь. Роза смирилась со своей долей.
Чтение сказки дальше до слов «Когда мальчик…» на с. 233.
- Снова жаба. Какой она предстала перед нами?
- Она ничуть не изменилась.
- Она хочет довести начатое дело до конца и не отдать розу, а самой ее съесть.
- Меняется ли жаба, когда девушка отбрасывает ее в сторону? Почему?
- Жаба смиряется, т.к. чувствует силу человека.
- Какое слово выбрал автор, чтобы показать нам это?
- «Она не посмела…»
Чтение дальше до слов «Роза, хотя и была …»
- Что случилось с мальчиком?
- Он умер.
- Можно ли сказать, что мальчик умер счастливым, умиротворенным?
- Да, он вдохнул аромат той розы, которая росла у него в саду. Может быть в этот момент ему казалось, что он находится в любимом садике.
- Что можно сказать о розе? Принесла она радость или трагедию в этот дом?
- Роза почувствовала, что срезали ее не зря.
- Роза помогла мальчику, она сделала его счастливым.
- Она принесла тишину и покой в этот дом.
Чтение сказки до конца.
- Почему автор говорит нам, что это было лучшим происшествием в жизни розы?
- Среди всех цветов, выделили именно ее.
- Девушка поцеловала розу, слезинка упала со щеки девушки на розу.
- Можем ли мы сказать, что молитва розы осталась неуслышанной?
- Нет, Господь исполнил просьбу розы принести пользу людям.
- Забыли ли розу после этого случая?
- Нет, ее засушили, передали другим членам семьи, которые глядя на этот цветок вспоминали о мальчике, ушедшем от них.
4. Итог урока.
- Чему научил вас рассказ?
- Добрые поступки, дела никогда не забываются, а остаются в памяти других людей на долгие годы.
- Лучше делать добро людям.
- Вспомните начало нашего урока. Я задала вам вопрос: «Почему возникла идея о написании сказки?» Кто может ответить на этот вопрос? - Гаршин слушал прекрасную музыку и смотрел на безобразного старика, который сидел рядом и слушал эту музыку.
- Он хотел поделиться со всеми тем, как он понимает красивое и безобразное, доброе и злое.
5. Оценивание работы учащихся на уроке.
6. Домашняя работа Краткий пересказ сказки.





Пожалуйста, оцените конспект - Конспект урока литературного чтения , 4 класс :"В.М.Гаршин "Сказка о жабе и розе":
  • 0
 (голосов: 0)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: demmarina1972 30 ноября 2009 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2016. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата

В хорошем качестве hd видео

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн