Видео смотреть бесплатно

Смотреть гиг видео

Официальный сайт медиатэк 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Конспекты уроков, азбука, лит. чтение, 1 класс » Конспект урока чтения:«Особенности поэтического текста» (по стихотворениям Даниила Хармса «Я проснусь…», Корнея Чуковского «Да здравствует мыло душистое…») 1 класс


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Конспект урока чтения:«Особенности поэтического текста» (по стихотворениям Даниила Хармса «Я проснусь…», Корнея Чуковского «Да здравствует мыло душистое…») 1 класс


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

Тема: «Особенности поэтического текста» (по стихотворениям Даниила Хармса «Я проснусь…», Корнея Чуковского «Да здравствует мыло душистое…»)
Цель: Познакомиться с особенностями поэтического текста
Прочитать стихотворение Д. Хармса, применяя его к разным литературным героем.
Прочитать стихотворение К. Чуковского, объяснить устаревшие слова, придумать заголовок.


Ход урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учеников
Организационный
момент Здравствуйте! Садитесь. Приветствуют учителя.
Проверка домашнего задания Вам задали прочитать рассказ Дональда Биссета «Под ковром».
Давайте посмотрим, как вы подготовили выразительное чтение рассказа.
Откройте свои учебники на стр.6
Читаем текст по цепочки, до точки (по предложению).
Также вы должны были ответить на вопросы после текста (отвечают на вопросы) Читают текст по цепочки.
А сейчас мы с вами будем исследователи. Откроем страницы 10-11.
Внимательно посмотрите на эту страниц, переверните лист.
Может кто-то заметил что-то необычное?
Таких страниц в учебники несколько, и они объединены одной темой.
Полистайте книги, найдите эти интересные страницы.
Что еще кроме рамочек вы заметили?

Прочитайте девиз на стр. 10-11.

Вам ни чего не напоминает девиз этих страниц? ( Если есть затруднения, то читаем девизы других страниц)
Докажите это.
Правильно.




А для чего нужно соблюдать режим дня?
А вы соблюдаете режим дня?
Молодцы!


Страница в рамочке.

10-11, 18,24, 84-85, 104, 136-137.

Верх каждой страницы напечатан девиз.
Утро. Все проснулись.
Проснулись - надо умыться.
Они следуют режиму дня.


Сначала мы спим, потом как проснулись, умываемся, завтракаем, затем идем в школу. Потом со школы, делаем уроки, помогаем по дому, умываемся и ложимся спать.
Чтобы не заболеть.
Да
Физ. минутка А теперь все тихо встали…
Повороты головы.
Дружно руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад,
Повернулись вправо, влево,
3 приседания.
Тихи сели, вновь за дело.
Ребята как называются картинки в учебнике?
Правильно, а зачем их помещают рядом с текстом?



Молодцы!
Многие писатели очень любят фантазировать. Они придумывают смешные стихи.
Сейчас я прочитаю такое стихотворение (читаю стихотворение).
Как называется стихотворение?
Каким стало ваше настроение после чтения стихотворения?
Кто автор стихотворения?
Кто нибудь слышал раньше об этом авторе?
( Показываю портрет Д. Хармса, кратко рассказываю его биографию)
Чтения стихотворения вслух(2 человека).
Прочитайте отрывок, отрывок который показался вам особенно смешным.
Выберите героев перечисленных снизу, которые могли сказать такое.
Что можно сказать о них?
Прочитайте текст голосом героя – сладкоежки.
Продолжим.
Читаю второе стихотворение (отрывок из сказки Чуковского «Мойдодыр»)
Кто знаком с этим стихотворением?
Если знакомы то,
кто автор этого стихотворения?
С какими произведениями К. Чуковского вы знакомы?


Из какого стихотворения этот отрывок?
Какие слова вызвали у вас затруднения?
(показываю иллюстрации)
Мы употребляем в нашей речи слова зубной порошок, гребешок, ушат, корыто, лохань?
Такие слова называются устаревшими.
Какое настроения вызвало у вас это стихотворение?
Кто хочет прочитать это стихотворение? Читаем выразительно.
Что обозначают звездочки над стихотворением?
Что хотел сказать автор этим стихотворением?
Какой же заголовок вы можете придумать?
(записываю на доске)
Иллюстрации

Художник с помощью иллюстраций рассказывает историю, которую поэт или поэт или писатель рассказывает с помощью слов.


«Я проснусь…»

Веселое, смешное
Даниил Хармс
Нет


Вини-Пух, Карсон.
Они сладкоежки.


Корней Чуковский.
«Муха цокотуха»; «Федорина Горина», «Мойдодыр», «Тараканище»
«Мойдодыр»

Ушат, корыто, лохань, гребешок, зубной порошок.


Нет



Бодрое, веселое.

Чтение 2-3 учеников.

Надо придумать заголовок.
Что нужно дружить с водой, умываться.

« Слава воде!», « Гимн воде»
рефлексия Какие же открытия мы сделали сегодня на уроке? Мы знали что стихотворения, может менять настроение. Познакомились с новым поэтом Д. Хармсом и его стихотворением « Я проснусь…» .
Узнали, что стихотворение может призывать к чему - либо.
Всем спасибо за урок!





Пожалуйста, оцените конспект - Конспект урока чтения:«Особенности поэтического текста» (по стихотворениям Даниила Хармса «Я проснусь…», Корнея Чуковского «Да здравствует мыло душистое…») 1 класс:
  • 0
 (голосов: 0)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: Анна Юрьевна 23 марта 2011 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2014. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата

Смотреть видео онлайн

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн