Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть красавицы видео

Официальный сайт mydebut 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Конспекты уроков, ознак. с окруж. миром, 2 класс » Конспект урока ознакомления с окружающим миром:"Красная книга. Будь природе другом!" 2 класс


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Конспект урока ознакомления с окружающим миром:"Красная книга. Будь природе другом!" 2 класс


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

Красная книга. Будь природе другом!

Цели урока: Познакомить детей с Красной книгой; расширить и углубить знания детей о животных и растениях, встречающихся в нашей местности; воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: Красная книга; рисунки животных и растений, о которых пойдет речь на уроке; знаки правил друзей природы, правила поведения в природе; 10 белых кругов; изображение леса

Ход урока
1. Организационный момент

Прозвенел уже звонок –
Время начинать урок!

2. Сообщение целей урока. Введение в тему

- Сегодня мы с вами совершим путешествие. Куда? Это вы узнаете, отгадав загадку.
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом,
Чудеса увидишь в нем.
(лес)

- Лес бывает разный. В одном лесу растут берёзы, осины, дубы – это будет … (лиственный лес) А бывает хвойный. В нем растут … (сосны, ели, кедры, пихты и т. д.)
- А наш лес нарисовал один художник.

« Жил-был художник. Однажды решил этот художник нарисовать лес. « А что такое лес? – подумал он. – Лес – это ведь деревья». Взял он кисти и краски и стал рисовать. Нарисовал берёзы, осины, дубы, сосны, ели. Очень хорошо получились у него деревья. И так похожи, что казалось, вот-вот пробежит ветерок – и затрепещут листочки осины, закачаются лапы елей и ветви берез.
А в углу картины художник нарисовал маленького человечка с большой бородой – старичка-лесовичка. Потому что в каждом лесу должен быть обязательно лесовичок.
Повесил художник картину на стену, полюбовался ею и уехал куда-то. А когда приехал, увидел на своей картине вместо зеленых ёлочек и кудрявых берёзок одни лишь сухие стволы.
- Что случилось? – удивился художник. – Почему засох мой лес?
- Какой же это лес? – вдруг услышал художник. – Тут одни только деревья…»
- Разве может быть лес из одних только деревьев? (Нет, не хватает зверей, птиц, насекомых и растений)

3. Знакомство с животными и растениями, которые исчезают с нашей Земли.

- Давайте, как художники-волшебники преобразим этот лес.
- Какие звери живут в лесу?
- А сейчас мы послушаем рассказ об одном из таких зверей.

Ученик: « Зубр – очень известное животное. Это крупный зверь. Голова большая, с широким лбом. Длина тела достигает 3 метров, высота – 2 метров. Живут зубры – 22-27 лет в широколиственных и смешанных лесах с обилием полян и лугов.
Вырубка лесов привела к тому, что зубры исчезли во многих странах, например, в Англии, Швеции.
Остались только звери, которые жили в зоопарках, - 48 штук. Надо было срочно спасать зубров. Их выпустили в заповедник – Беловежскую пущу. Подкармливали зимой, следили, чтобы звери не болели. Зубров спасли, но прошло около 80 лет».

- А какой же лес без пения птиц?

Ученик: «Всё реже становятся слышны в лесу голоса, похожие на голубиное воркование, в которых слышатся звуки «чуф-фы». Это кричит тетерев.
Тетерев очень крупная, красивая птица, особенно самец. Он черного цвета, с белым подхвостьем и красными «бровями». Самка менее заметная, под цвет лесной подстилки, сухих листьев. Делают гнездо прямо на земле и высиживают птенцов 25 дней. Птенцы вылупляются пестрыми, это помогает им прятаться от опасности. Об опасности их предупреждает тетерка резким криком, все птенцы бросаются в разные стороны и затаиваются, прижавшись, кто к шишке, кто к щепочке. А самка изображает из себя раненую птицу с перебитыми крыльями. Хромая, бежит она по земле, а за ней устремляется враг. Птица уводит его подальше от птенцов, а потом поднимается на крыло и улетает, чтобы вернуться к птенцам.
Летом птицы кормятся в зарослях малины, земляники. А зимой почками и серёжками деревьев, хвоей сосны. Ночуют зимой под снегом».

4. Физминутка

- Славно мы потрудились, а теперь отдохнем и поиграем в игру «Прилетели птицы». Я буду называть только птиц, но если вдруг ошибусь, и вы услышите что-то другое, то нужно хлопать. Начинаем:

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи… (Дети хлопают)
- Что неправильно? (Мухи)
- Мухи – это кто? (Насекомые)

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны,
Галки, макароны. (Дети хлопают)

Прилетели птицы:
Голуби, куницы.

Если дети не обращают внимание на куниц, учитель объявляет счет: «Один ноль в мою пользу. Куницы – вовсе не птицы».

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Страусы, чижи…

Если дети не реагируют на страусов, еще одно штрафное очко. Ведь у страусов крылья почти полностью исчезли, и они летать не могут.

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи,
Комары, кукушки…(Дети хлопают)

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Галки и стрижи,
Чибисы, чижи,
Аисты, кукушки,
Даже совы-сплюшки,
Лебеди, скворцы…
- Все мы молодцы!

5. Знакомство с насекомыми и растениями, занесенными в Красную книгу.

- Ну что, больше никого не надо заселять в лес? (Растения и насекомые)
- А зачем в лесу растения и насекомые?

Ученик: «Красивый цветок – ландыш. У него широкие продолговатые листья, на которых видны прожилки. В листьях прячутся тоненькие стебельки с цветочками нежно-белого цвета, напоминающие бубенчики, у них нежный запах. Когда ландыш отцветает, вместо цветов появляются маленькие красные горошины.
Свежие цветы настаивают и получают ландышевые капли, из стебельков добывают эфирные масла, поэтому многие духи имеют аромат, похожий на запах цветов ландыша. Но нельзя долго вдыхать аромат ландыша, может появиться тошнота, рвота, судороги.
Ландыш живет 21 год, а цветет всего 2-3 раза. Поэтому его рвать, а надо беречь».

Ученик: «Кое-где эту бабочку называют «вулканом», потому что по черному фону крыльев – огненно-красные полосы, как при извержении вулкана, черная лава и красный огонь. А еще мундир у настоящего адмирала черный с красными лампасами. Отсюда и пошло имя бабочки – Адмирал.
Бабочка «Адмирал» - великий путешественник. Каждую весну тысячи черно-красных бабочек прилетают к нам из южных стран. И вскоре на крапиве мы можем увидеть черноватых гусениц, из которых во второй половине лета появятся бабочки. Ближе к осени, как перелетные птицы, отправляются на юг.
Впрочем, не все наши «адмиралы» улетают. Часть их остается. Они прячутся в щели, в опавшую листву. Но не все переживают суровые зимние холода.»

Ученик: « В лесах водятся красивые, благородные олени. Но есть и маленький олень, которого мало кто замечает. Это жук-олень. Он назван так, потому что верхняя челюсть разрослась в виде рогов. Этого жука можно увидеть в мае-июле по вечерам в лиственных лесах, и особенно на дубе, где есть поврежденные места.
Он достаточно крупный, может достигать 7,5 см. Яйца откладывает в дупла, трухлявые пни. И личинки, находясь в разложившейся древесине, активно ее разрушают, ускоряя превращение в перегной. Но от яйца до взрослого насекомого проходит долгих 6 лет. Поэтому, ребята, не ловите этого жука, его и так же мало».

Ученик: « Люди не любят пауков. Что ж, может, пауки и некрасивы. Да, они вроде бы «разбойники» - плетут смертоносные сети для мух и комаров. Но именно паук защищает нас от непомерного размножения этих насекомых, спасая поля, сады, леса от опустошения. Есть насекомые-хищники, которые тоже ловят комаров и мух. Но пауки поедают различных вредителей больше, чем все вместе взятые насекомые-хищники. Самые известные наши пауки – это крестовики. Они мастерят сети, похожие на колеса. Их прозвали так, потому на темной спинке виден белый рисунок в виде креста. Пожалуйста, не обрывайте паутину, не давите пауков».

Ученик: « А какой же лес без грибов! Много различных грибов можно встретить в лесу. В лиственных и смешанных лесах, у корней деревьев можно увидеть гриб, внешне вроде бы обыкновенный. У него буровато-желтая или серовато-коричневая шляпка, такого же цвета и гладкая ножка. Мякоть белая. Гриб достаточно крупный: шляпка может быть от 6 до 15см в диаметре, а ножка 5-8см длиной. Но цвет он может менять. Стоит до него дотронуться, как он тут же посинеет. Его за это прозвали «синяк». Этот гриб съедобный, но не очень вкусный».

6. Знакомство Красной книгой.

- Мы с вами украсили наш лес животными и растениями, посадили грибы. Но эти животные и растения не совсем обычные: их в природе остается все меньше и меньше. Когда-то в Африке было очень много «солнечных лошадок», так называют зебр, а сейчас их осталась только десятая часть от того количества, которое было. Почти исчез с лица земли ливанский кедр. Когда-то это дерево росло повсюду, но его решили обменять на канаты, полотно, золото, другие товары, которые привозили из Египта. И вот результат: сейчас только в Ливане осталась роща из 400 деревьев.
А вот многие виды животных и растений совсем исчезли с нашей земли. Странствующий голубь. Его уничтожили ради вкусного мяса. Примерно 250 лет назад люди обнаружили морских коров, а через 27 лет уничтожили последнюю.
Установлено, что с 1600 по 1970 годы число видов млекопитающих и птиц уменьшилось соответственно на 36 и 94. В последние годы на Земле ежедневно исчезает от одного до десяти видов животных и еженедельно по одному виду растений. Это больше, чем появляется новых.

- Что же нам делать, как помочь, чтобы этого не случилось и с этими животными и растениями? (их надо охранять)

- Да, люди поняли это, и в 1832 году в Америке был создан первый заповедник. В заповеднике нельзя убивать животных и срывать растения.
А в 1948 году был создан Международный союз охраны природы и природных ресурсов.
По заданию союза были созданы списки редких животных и растений и изданы в виде книги.
Эта книга была необычного вида. У неё была красная обложка, а страницы – разноцветные. Из-за цвета обложки ее назвали Красная книга.

- А почему цвет книги выбрали именно красный? (опасность, сигнал бедствия)

- Красная книга – это не только сигнал бедствия, но и программа по спасению редких видов, находящихся под угрозой исчезновения.
Конечно, ребята, не только лесных животных и растения надо охранять. Такие исчезающие виды есть в разных зонах: и в тундре, и в тайге, и в степи, и в пустыне.
И в нашей с вами области растет много растений, и живет много животных, которые надо оберегать. ( Рассматриваем картинки с животными и растениями) Поэтому и в нашей области издали Красную книгу Саратовской области.(показываю и рассматриваем книгу)


7. Будьте природе другом – беседа.

- Сейчас мы с вами говорили о том, что охрана растений и животных – проблема государственная. Но и мы с вами тоже можем помочь сохранить природу. Как вы думаете?

- Мы с вами «нарисовали» лес. В нем живут исчезающие животные и растут редкие растения. Но ведь некоторые не знают этого. Нам надо им как-то об этом сообщить.
- Вообще, ребята, есть правила поведения в природе.

( На доске) 1. Не будем срывать цветы. Пусть красивые растения остаются в природе!
2. Не будем ломать ветки деревьев и кустарников!
3. Не будем ловить бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых!
4. Не будем обижать лягушек и жаб!
5. Не будем ловить диких животных и уносить их домой!

- А какие правила могли бы вы предложить?

- Можно эти правила написать и повесить в разных местах. Но есть люди, которые не умеют читать или плохо читают, или вообще не любят читать вывески. Что же делать?

- Я предлагаю все это изобразить в виде знаков (показываю и объясняю значение некоторых знаков)

- А теперь, ребята вы придумайте схематические знаки к правилам, а может кто-то из вас придумает своё правило

8. Защита знаков.

9. Итог урока

- О чем сегодня на уроке мы говорили?
- Действительно, надо не только знать животных и растения, которые занесены в Красную книгу, и охранять их, но и бережно относиться ко всем растениям и животным, защищать их.
- И вот я предлагаю нам с вами начать делать свою книгу «Береги и охраняй», в которую мы будем вносить сведения о растениях и животных, которые становятся редкими, но только те виды, которые встречаются в нашей местности.
И это будет вашим домашним заданием. А также прочитать в книге стр82-91.

- Наш урок я бы хотела закончить стихотворением. Мне хочется, чтобы вы были такими же ребятами, как в этом стихотворении.


На одной планете
Дружно жили дети.
Не разоряли гнезда птиц
Ради нескольких яиц,

Не ловили по дубравам
Рыжих белок для забавы,
Травку не топтали,
Рек не загрязняли!

Все старательно, с умом
Берегли свой общий дом
Под названием Земля,
Где живем и ты, и я!


Авторские права: Сакова Елена Викторовна


Пожалуйста, оцените конспект - Конспект урока ознакомления с окружающим миром:"Красная книга. Будь природе другом!" 2 класс:
  • 0
 (голосов: 0)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: Sakova_Elena70 26 мая 2011 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2014. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата

В хорошем качестве hd видео

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн