Видео смотреть бесплатно

Смотреть зрелые видео

Официальный сайт pharma-24 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Конспекты уроков. русский язык, 2 класс » Конспект урока развития речи по теме:«Составление объявления о пропавшей собаке» во 2 классе


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Конспект урока развития речи по теме:«Составление объявления о пропавшей собаке» во 2 классе


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

Урок по развитию речи
Тема: «Составление объявления о пропавшей собаке»

Цели:
 Познакомить с жанром объявления и его структурой;
 Мотивировать необходимость знаний и возможность их использования;
 Обогащать речь ребенка средствами языка используемыми при создании объявления;
 Учить работать в парах, понимать друг друга, прислушиваться к мнению другого человека;
 Создать условия для самооценки и самовыражения каждого учащегося
 Воспитывать нравственность, чувства сострадания, чуткости, отзывчивости

План урока
I. Организационный момент (вход в урок)
II. Актуализация ЗУН, необходимых для творческого применения знаний.
- чистописание
- словарь «Веселые рифмы» - в форме зрительно – слухового
диктанта

III. Постановка темы и цели урока.
- прием «Яркое пятно»
IV. Постановка проблемы
V. поиск решения проблемы (выдвижение гипотез)
VI. решение проблемы
VII. Первичное усвоение новых знаний, способов учебных действий
- работа в парах
VIII. Итог урока
- рефлексия


План – конспект урока
I. Организационный момент.
У. Ребята! Сегодняшний урок наш необычен тем, что присутствуют гости. Но, как и всегда на уроке русского языка, мы будем продолжать заниматься развитием своей устной и письменной речи. Всегда приятно слушать человека, который четко, правильно выражает свои мысли. А в жизни иногда складываются такие ситуации, что просто не обойтись без умения точно и кратко излагать свои мысли.
И так, приступаем к работе:
Я тетрадь свою открою,
И наклонно положу.
Я друзья от вас, не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо не согнусь,
За работу я возьмусь.
- Чистописание
«Ты всегда в ответе за тех, кого приручил» Антуан Сент – Экзюпери
II. Актуализация ЗУН необходимых для творческого применения знаний.
У. Как вы думаете, кого приручил человек? (домашних животных)
Послушайте стихотворение о домашних животных.
Жили – были
Дед да баба
С маленькой внучкой.
Кошку рыжую свою
Называли Жучкой,
А Хохлаткою они
Звали жеребенка.
А еще у них была
Собачонка Мурка,
А еще – два козла-
Сивка да Бурка.


У. – Что заставило вас улыбнуться?
Д. – Как смешно назывались животные. Поэт перепутал все клички.
У. Давайте наведем порядок и запишем правильно. Только вспомните сначала орфограмму, о том как пишутся клички животных, а название животны
Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Мордочка, хвост и четыре ноги.
Д. Это собаки.
У. Поднимите руку у кого есть собака.
IV. Постановка проблемы.

У. А теперь представьте ситуацию, что у вас пропала собака? Что делать, как поступить?
Ответы детей.
У. Конечно нужно написать объявление о пропаже собаки? А что такое объявление?
Д. Ответы детей.
У. Правильно – это краткое сообщение о чем – то важном большому количеству людей. А вот у моих знакомых уже сегодня стоит такая проблема: у них потерялась собака. Мне ее очень жаль и хочется им помочь. Давайте, ребята, сегодня на уроке вместе попробуем составить такое объявление. Может быть она найдется? Ведь в классе ____ человек! Сколько сразу объявлений можно расклеить по городу. Поможем моим знакомым?
Д. Да!
Послушайте, как решил справить с этой проблемой герой мультфильма «Пропала собака»
(заслушивание фрагмента песни)
У. - Ребята как вы думаете, какая из представленных на экране собак потерялась?
Ответы детей.
У. А можем ли мы с вами вернуть хозяину его питомца?
Д. Нет! Мы не знаем адреса хозяина.
У. Правильно, ребята, не хватает адреса хозяина собаки. Следовательно, делаем вывод: нужно объявление составлять правильно, до конца.
Именно этим мы и займемся сегодня на уроке.
А вы как думаете нужно правильно составлять объявления о пропаже? Из каких частей оно должно состоять?
V. Выдвижение гипотез. (Ответы детей)
VI. Решение проблемы.
Структура объявления
1. Обращение к кому – то (граждане, товарищи, друзья, добрые люди и т.п.)
2. Сообщение о пропаже с указанием отличительных признаков вещи, которая пропала. (порода, окрас, пол животного, возраст, кличка)
3. Просьба о помощи (Пожалуйста, помогите найти! Откликнитесь! Отзовитесь! )
4. Подпись и адрес хозяина.

Запись структуры объявления в тетрадь.
Устная работа по каждому пункту плана.
VII. Первичное усвоение новых знаний, способов учебных действий

Я просила вас о помощи в начале урока и думаю теперь, когда вы знаете, как составлять объявления вы мне сможете помочь?
Но прежде вы должны увидеть фото той собаки, которая потерялась. Рассматривание фото и обсуждение отличительных признаков, по плану. Посмотрите на доску объявлений на ней очень много объявлений, а как вы думаете привлечь внимание прохожих именно к нашим объявлениям.
Д. Сделать их яркими и поместить фото на объявлении.

Работа в парах.
Составление объявлений на специальных бланках.
Зачитывание и вывешивание объявлений.
V III. Итог урока. (Рефлексия)
А теперь, ребята, посмотрите на другие листочки на вашем столе и оцените свою работу на уроке по трем показателям.
1) Понимание
2) Старание
3) Трудность


Х

Х Х

Пон. Старан. Трудн.

Молодцы! Вы мне очень помогли. А ваши объявления я передам моим знакомым и думаю, их верный друг благодаря вам быстро найдется.

Резерв.
Вспомните слова А-С Экзюпери, которые мы с вами записали в начале урока.
Как вы понимаете эти слова?
Ответы детей.
У. Собака – друг человека, но часто сам человек забывает об этом. Сначала приручает, заботится, а потом когда животное надоест или заболеет, выбрасывает его на улицу, как надоевшую игрушку.

Бездомный пес, в глазах вопрос:
«Зачем же я не нужен никому?»
Погладишь пса и отведешь глаза …
А что еще ответствовать ему?

Ничейный пес удержится от слез –
Он понимает правила игры.
Полкан иль Бим, он хочет быть твоим
Не ради миски или конуры.
Ничейный пес меж туфель и колес
Бредет куда-то в изморось и ночь.
Опять ни с чем. Он не поймет зачем
Зовут, ласкают и уходят прочь.


Авторские права: Шипилова Света


Пожалуйста, оцените конспект - Конспект урока развития речи по теме:«Составление объявления о пропавшей собаке» во 2 классе:
  • 0
 (голосов: 0)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: Света Шипилова 7 сентября 2009 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2014. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата

Смотреть видео онлайн

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн