Online video hd

Смотреть бабушки видео

Официальный сайт avto4avto 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Конспекты уроков, русский язык, 3 класс » Конспект урока - исследования по русскому языку: "Правописание родовых окончаний имён прилагательных", 3 класс


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Конспект урока - исследования по русскому языку: "Правописание родовых окончаний имён прилагательных", 3 класс


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

Из опыта работы учителя начальных классов
МОУ СОШ №6 Серегиной В.И.

Русский язык.
Урок – исследование.

Тема: «Правописание родовых окончаний имен прилагательных»

Цель:
- познакомить учащихся с правописанием родовых окончаний
имен прилагательных;
- развивать умение точно употреблять в речи имена прилагательные, правильно писать родовые окончания, умение по окончанию определять род и число прилагательного, развивать орфографическую зоркость, коммуникативные способности, речь учащихся;
- воспитывать нравственные качества такие как любовь к родному краю, умение общаться и понимать друг друга, взаимопомощь, доброта, отзывчивость (при работе в парах).

Оборудование: мультимедийная установка, презентация к уроку.

Ход урока.

1. Организационный момент.

- Ребята, сегодня на уроке мы продолжим изучение прилагательных, будем определять их род и число, учиться правильно писать родовые окончания. И в течение урока будем исследовать орфограммы, которые уже изучили. Для чего нам это нужно?
Мы будем развивать орфографическую зоркость.
А начнём мы наш урок с проверки домашнего задания.

2. Проверка домашнего задания.

Упражнение 20 , с. 110 .
(Пословицы написаны на доске.)
- Какую пословицу вы выбрали? Чем она вам понравилась?
- Какие орфограммы встретились? Как вы их проверили?
- Какие словосочетания выписали? Укажите род и число прилагательных, существительных.
- Какой вывод вы сделали?

3. Индивидуальная работа у доски.

- Разноуровневые задания.
-Выбери сам.
1. Исправь ошибки и озаглавь текст.
2.Вставь пропущенные буквы.
-Найди однокоренные слова
-Подчеркни проверочные.
3. Минутка чистописания.
Вв ва вв вл
- Какие звуки обозначает буква В?
- Дайте характеристику звуков.

4. Словарная работа.

В . рона, в . робей , в . сток, к . рова, ов . щи, . вёс, завтр . к, ч . тверг.
- Работа в парах с орфографическим словарём.
- Вам надо работать дружно, помогая друг другу. Важно не только самому выполнить задание, но и товарищу помочь.
А если вам встретится слово, значение которого вы не знаете или захотите узнать его значение более широко, для этого надо использовать толковый словарь.
- Работа с толковым словарём.
Слово- восток. Ребус со словом – восток.

5. Проверка индивидуальной работы.

- Какие орфограммы встретились в заданиях?

6. Ребята, какое время года наступило?
- Весна.
(Экран, слайд – весенняя картина, звучит весенняя музыка.)
- Ребята, давайте посмотрим на экран, послушаем весеннюю музыку и представим в своём воображении это время года.
Что вы представили?
- Ребята, давайте составим красивое предложение о весне. А когда предложение будет красивым ?
- Когда в нем будут прилагательные.
- Красивые предложения вы придумали, но мы живём на Кубани, где главным богатством является земля, мы славим её плодородие.
Давайте мы запишем предложение, которое придумала Коптева Ю.
Весной земля покрывается яркой зеленью.
- Юля, объясни свои орфографические действия полно, чтобы это стало понятно другим.
- Какие, два правила мы исследовали?
- Правописание безударных гласных в корне слова непроверяемых ударением и безударных гласных в корне слова, проверяемых ударением.
- Что общего в этих правилах и чем они различаются?
- Ребята, в этом предложении встретилось нам имя прилагательное, поставьте его в начальную форму и скажите вместе с существительным, к которому оно относится.
- Яркая зелень.
Определите род и число имени прилагательного.
- Ребята, теперь стало понятно, какая же тема нашего урока?
Да, правильно «Правописание родовых окончаний имён прилагательных».

7 .Физминутка.

Игра «Запретное движение».

8.Новое.

(стр. 111,упр.21.)
- Запишите словосочетания, вставляя пропущенные буквы, выделите окончания прилагательных, укажите род.
- Объясните написание орфограмм.
(правописание безударных гласных в корне слова)
- Выпишите прилагательные к своему вопросу.
- Какой? - красный, синий, большой.
- Какая? - красная, синяя.
- Какое? - красное, синее.
- Почему окончания имён прилагательных называются родовыми?
(По окончанию можно определить род имени прилагательного).

9 . Закрепление.

Экран. Показ слайдов.
«Узнай животное по его описанию».
- Какой? Серый, злой – волк.
- Какая? Рыжая, хитрая – лиса.
- Какое? Синее, яркое – небо.

10. Обобщение изученного материала.

- Ребята, какие окончания имеют прилагательные в мужском роде, в женском роде, в среднем роде?

11. Объяснение домашнего задания.

Упражнение 25 , стр. 112.
- Выберите понравившуюся часть стихотворения, спишите, определите род имени прилагательного.

12. Итог урока.

Что нового вы узнали на уроке?
Что вам больше всего понравилось на уроке?





Пожалуйста, оцените конспект - Конспект урока - исследования по русскому языку: "Правописание родовых окончаний имён прилагательных", 3 класс:
  • 17
 (голосов: 1)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: СЕРЕГИНА 9 апреля 2010 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2014. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата Киви кошелек

Смотреть онлайн бесплатно

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн