Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть 365 видео

Официальный сайт hauteecole 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Конспекты уроков, ознак. с окруж. миром, 4 класс » Конспект урока:«Секреты неживой природы». 4класс


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Конспект урока:«Секреты неживой природы». 4класс


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

«Секреты неживой природы»
(Слайд №1)

ВВЕДЕНИЕ:
Я: - Добрый день. Сегодня у нас с вами интересное занятие, оно посвящено секретам неживой природы. Сегодня мы с вами поговорим о таких c природных явлениях как землятрясение, наводнение а также познакомимся с аномальными явлениями.. Но для начала проведем небольшую разминку на повторение всего того что мы с вами изучили.

БЛИЦ-ОПРОС:
1. Что такое экология? (Ответ: Экология (от греч. οικος — дом, жилище, хозяйство, обиталище, местообитание, родина и λόγος — понятие, учение, наука) — наука, изучающая взаимоотношения живой и неживой природы. Или по другому могут ответить, что это наука о доме. По возможности хорошо бы, чтобы весь класс повторил).

2. Самое распространенное в России дерево. (Лиственница).
3. Самая большая змея. (Удав анаконда - 11м, 200кг)
4. Самая большая сухопутная ящерица. (Варан).
5. Не морская птица с самым большим размахом крыльев. (Кондор, 2,8 - 3м).
6. Самая крупная обезьяна.(Горилла).
7. Самая крупная ягода. (Арбуз и тыква). (Покажу в книге)
8. Кто является самым верным другом человека среди животных? (Собака).
9. Назовите самый первый способ передвижения, который осваивает человек. (Ползание).
10. Назовите самую большую рыбу. (Гигантская или китовая акула).
11. Самое скоростное сухопутное животное. (Гепард, 110км1ч).
12. Животное с самыми большими ушами. (Слон).
13. Назовите самое простейшее животное, состоящее из одной клетки. (Амеба).
14. Назовите самый популярный в Голландии цветок. ( Тюльпан).
15. Самое крупное из сегодня обитающих на Земле пресмыкающихся. (Крокодил).
16. Самое крупное млекопитающее животное. (Синий кит).
17. Птица - обладатель самого большого в мире клюва. (Пеликан).
18. Самая высокая трава. (Бамбук, 30 - 40м).
19. Самая ядовитая змея. (Кобра).
Я: - Молодцы. Вы все правильно ответили на мои вопросы.

Я: - Давайте начнем сегодняшнее наше занятие с землетрясений. Кто–нибудь из Вас знает что-нибудь о землетрясениях? Как они образуются? И что представляют из себя? (Дети отвечают).

Я: - Землетрясение - это одно из наиболее страшных природных катастроф, уносящее десятки и сотни тысяч человеческих жизней и вызывающее опустошительные разрушения на огромных пространствах.
История: «Около полудня 7 июня 1692 г. Пастор церкви святого Павла, Эммануил Хит, заглянул в гости к своему приятелю Джону Уайту, губернатору Порт-Ройяла. (Этот город на Ямайке пользовался дурной славой логова пиратов Карибского моря).
Сведенья о том, что произошло дальше, исходят от самого пастора, написавшего письмо своим английским родственникам. Друзья только собрались выпить по стаканчику вина, как вдруг священник почувствовал, что земля уходит у него из под ног. «Сер, что же это?!» - вскричал испуганный пастор. «Не бойтесь, - отвечал ему губернатор, - это землетрясение. Сейчас все кончится». И для «Столицы Генри Моргана», как еще называли Порт-Ройял по имени легендарного пирата, за какие–нибудь три минуты буйства разгулявшиеся подземной стихии действительно закончились. Земля вздымалась и «разбухала», повсюду появлялись огромные трещины, поглощая спасавшихся бегством, дома раскачивались и разрушались. Вся северная часть города «сползла» в море – некоторые постройки, почти не поврежденные, и по сей день видны на дне гавани. По земле, как по морю, ходили волны. А от разбушевавшихся морских волн рядом с берегом погибло множество кораблей, стоявших на рейде.
Порт-Ройял, на две трети разрушенный, никогда уже не был восстановлен на прежнем месте и под прежним названием. Вместо него рядом был отстроен город Кингстон, современная столица Ямайки. Причём, как замечает один из горожан, переживших землетрясение, «после восстановления Порт-Ройяла его нравы значительно изменились к лучшему».
Землетрясе́ния (Слайд № 2) — подземные толчки и колебания поверхности Земли, вызванные естественными причинами (главным образом тектоническими процессами) или искусственными процессами (взрывы, заполнение водохранилищ, обрушением подземных полостей горных выработок),землетрясение может вызывать также подъём лавы при вулканических извержениях.
.Тектонические процессы –силы, влияющие на деформацию, поднятия и перемещения земной коры. (Анимационный слайд № 3 )
Причиной землетрясения является быстрое смещение участка земной коры как целого в момент пластической (хрупкой) деформации упруго напряженных пород в очаге землетрясения. Большинство очагов землетрясений возникает близ поверхности Земли.
Ежегодно на всей Земле происходит около миллиона землетрясений, но большинство из них так незначительны, что они остаются незамеченными. Действительно сильные землетрясения, способные вызвать обширные разрушения, случаются на планете примерно раз в две недели. К счастью, большая их часть приходится на дно океанов, и поэтому не сопровождается катастрофическими последствиями (если землетрясение под океаном обходится без цунами).
Землетрясения наиболее известны по тем опустошениям, которые они способны произвести. Разрушения зданий и сооружений вызываются колебаниями почвы или гигантскими приливными волнами (цунами), возникающими при сейсмических смещениях на морском дне. Слайд № 4 – Цунами)



ВНИМАНИЕ! Здесь скрыта важная часть материала!
Чтобы открыть все скрытые части этого материала, получите пароль.
Только оплата материала, дает вам право на ЗАКОННОЕ использование данного конспекта!

   
   
Чтобы получить пароль, отправьте одну СМС
на номер 8609 с текстом kuroku 6754

Стоимость SMS - от 35 до 40 руб. с НДС

 
Введите в поле, расположенное ниже, пароль, который Вы получите на телефон после отправки СМС.
Далее нажмите кнопку Отправить.


 





 
Если пароль верный, скрытый текст будет разблокирован.


! Внимание, Клуб Учителей ПОДТВЕРЖДАЕТ, что стоимость СМС, составляет примерно 40 рублей с НДС для большинства операторов России. На нашем сайте нет и не будет обмана!
*Стоимость услуги для абонентов ОАО "МТС" составляет ХХХ руб. YY коп. с НДС. С размером Стоимости услуги и порядком ее списания можно ознакомиться на Сайте Оператора www.mts.ru в разделе "Услуги по коротким номерам", введя короткий номер в строке поиска, а также позвонив по единому номеру 88002500890. Контент предоставляется компанией ООО "Тот Мани". Поддержка: тел.: 8-800-200-46-01 (бесплатно), email: [email protected].
* Уважаемые коллеги, будьте внимательны: между "kuroku" и цифрами необходим пробел. Пароль состоит только из цифр и английских букв.
** Возникла проблема с оплатой? Обращайтесь к Администратору.
*** Часть гонорара за данный конспект переводится автору, приславшему материал.
**** Принимаются СМС из: России, Украины.
****** Для открытия всех скрытых частей одного конспекта, требуется всего 1 СМС.
***** Если после ввода не нажимается кнопка "отправить", нажмите Enter на клавиатуре.
****** Срок действия пароля - 24 часа.

 
"Альфа-Клик"
Карта Maestro
Карта MasterCard
Карты НСМЭП Украины
СберБанк Онлайн
Интернет-банк «Приват24»
Интернет-банк
«PSB-Retail»
Интернет-банк «Связной Банк»
Карта Visa
Qiwi-кошелек
Z-Payment
EasyPay
Единая касса


Эта зона находится на границе трех штатов - Дуранго, Чиуауа и Коауила, недалеко от техасского городка Эль Пасо. В этой пустынной местности, где практически нет крупных поселков, не работают телевизоры, по непонятным причинам останавливаются часы, а стрелка компаса пляшет, путая части света. Радиоприемники здесь преимущественно молчат, но есть места, где можно направить так антенну, что даже маломощный приемник оживет и будет принимать станции, например, из Японии или Китая.

"Зона Молчания" представляет собой плоскую, унылую равнину, на которой лишь изредка встречаются хилые колючие кустики и кактусы, а также в изобилии водятся ядовитые змеи. Тем не менее, люди селились здесь с доисторических времен, обосновываясь вокруг немногочисленных родников. Некоторые источники не иссякли до сих пор. Ближайшее к границам зоны поселение - городок Себаллос в штате. Теперь каждая исследовательская экспедиция отправляется в глубь зоны именно из Себаллоса.
По непонятным причинам эту безлюдную местность "облюбовали" метеориты. Зарегистрированы необычные мутации у представителей здешней флоры и фауны, хотя радиоактивного излучения не выявлено. Ученые-экологи обнаружили здесь, например, огромную сухопутную черепаху, самую большую в мире, да еще с желтыми глазами. Предполагают, что животное таким образом приспособилось к солнечному излучению, которое здесь на 30 процентов мощнее, чем где-либо еще в мире. Интересно, что "зона молчания" расположена между 26 и 28 градусами северной широты и 102-106 градусами западной долготы. Как известно, именно на этих географических координатах находятся другие загадочные точки нашей планеты - Бермудский треугольник, египетские пирамиды, буддистские монастыри в Гималаях, а также место, где, по преданиям, некогда существовала легендарная страна Атлантида.
Местных жители рассказывают о "летающих тарелках" и даже о контактах с представителями внеземных цивилизаций. 3 октябpя 1975 года супpуги Эpнесто и Жозефина Диас, пpедпpиниматели и аpхеологи-любители, въехали в пpеделы зоны на своем фоpде-пикапе, намеpеваясь собpать необычные камни и окаменевшие останки дpевних животных. Увлекшись поисками, они не сpазу заметили надвигающуюся гpозу, а спустя несколько минут спешно собpали и уложили в машину свои находки и устpемились пpочь от надвигающегося потопа. Hо гpоза все же их настигла, и гpунтовая доpога под колесами автомобиля мгновенно пpевpатилась в зыбкое болото. Пикап забуксовал, остановился и стал медленно погpужаться в pазмокшую почву. В то вpемя как Эpнесто и Жозефина пытались не дать машине окончательно увязнуть в гpязи, невдалеке показались две человеческие фигуpы. Они шли к машине сквозь потоки дождя и пpиветливо махали pуками. Два очень высоких паpня в желтых непpомокаемых плащах и шляпах пpедложили отчаявшимся путешественникам свою помощь. Лица у незнакомцев были необычными, но опасений не внушали, и пpомокшие до нитки супpуги с благодаpностью пpиняли их пpедложение. Паpни попpосили супpугов сесть обpатно в кабину пикапа, а сами отошли к задней части кузова. И пpежде чем Эpнесто и Жозефина поняли, что пpоисходит, их машина буквально вылетела на твеpдую почву из огpомной лужи жидкой гpязи! Когда опомнившийся Эpнесто вышел из кабины, чтобы поблагодаpить неожиданных спасителей, их нигде не было видно. Оставалось только гадать, как они смогли так быстpо пpопасть из виду на этой pовной, почти голой местности.

Исследователи нашли немало физических доказательств правдивости подобных историй. Группа ученых, отправившаяся в Зону молчания после того, как им сообщили, что накануне там совершил посадку неопознанный летающий объект, обнаружила в указанном очевидцами месте участок выжженной огнем растительности, частицы неизвестного науке горючего вещества и невероятно высокий уровень радиации. Десятки подобных "улик", полученных благодаря свидетельствам очевидцев, в настоящий момент хранятся в научных лабораториях Мексики США.
С наступлением сумерек в небе над "зоной молчания" наблюдается яркое свечение в виде небольших колец. Местные жители называют их "сумасшедшими огнями", видимо, потому, что они беспорядочно мечутся над пустыней. никогда не приближаясь к человеку".
По свидетельству профессора Сантьяго Гарсия, необычные свойства "проклятой" Зоны молчания впервые были замечены в конце девятнадцатого века, когда группа фермеров, тщетно пытавшаяся взрастить злаковые культуры на бесплодной земле, периодически попадала под град из горячего щебня, время от времени обрушивавшегося с небес. В 1930 году авиатор Франциску Сарабия, житель одного из северных мексиканских штатов, написал отчет о том, как во время перелета над Зоной молчания в самолете самым таинственным образом отказали все приборы, включая радиосвязь.
Однако в центр общественного внимания Зона молчания попала лишь в 1970 году, когда американская ракета "Афина", выпущенная с ракетной базы Белые Пески, сбилась с курса и направилась прямиком в таинственную зону, где и взорвалась. Спустя несколько лет, верхняя часть космического корабля "Сатурн", используемого американцами в проекте "Аполлон", упала в том же самом месте, вызвав мощный взрыв. Сразу же после этого инцидента правительство США выслало в Мексику группу специального назначения, в задачу которой входило исследование загадочных свойств Зоны молчания.
Еще одна загадка Зоны молчания - невероятно древние руины, над тайной которых ломают голову многие археологи и историки. Ученым пока не удалось определить их возраст, однако они, вероятно, представляют собой уникальную обсерваторию, построенную много тысяч лет назад. Очевидно, что в древности здесь проживал образованный, хорошо знакомый с математикой и астрономией, народ, пристально наблюдавший за небесными светилами и одержимый идеей о богах, прилетающих на землю с далеких звезд.
Возможно, как и современных геологов и археологов, их привлекала загадка происхождения разбросанных здесь в огромных количествах маленьких метеоритов, которые Зона молчания притягивает подобно огромному магниту.
Одним из пеpвых ученых, исследовавших "Зону Молчания" и ее стpанные свойства, был Гаppи де ла Пена. Он и его гpуппа сpазу обнаpужили, что связь с помощью поpтативных pадиостанций здесь невозможна. Похоже, что в этом pегионе действует некая магнитная сила, подавляющая pадиоволны.
Со вpемени пеpвой экспедиции Гаppи де ла Пена специалисты со всего света посещают зону, используя в качестве базового лагеpя гоpодок, постpоенный в самом ее центpе мексиканским пpавительством. Ученые, pаботающие в гоpодке, стали называть зону "Моpе Тетис" (по названию дpевнего океана, заливавшего эти места миллионы лет назад), а исследовательскую лабоpатоpию в центpе гоpодка, пpедназначенную для изучения имеющихся здесь необычных фоpм биологической жизни и пpоисходящих паpаноpмальных явлений, окpестили "Биосфеpой".
Доктоp Сантъяго Гаpсиа, посвятивший значительную часть своей жизни изучению этого аномального pайона, высказал пpедположение, что источником некотоpых блуждающих огней мог быть экспеpиментальный pобот-pазведчик, испытывавшийся здесь вооpуженными силами США. Днем его солнечные батаpеи автоматически подзаpяжались, а ночью он скpытно выполнял свои исследования. Гаpсиа вспоминал, что когда команда ВВС пpибыла на место аваpии "Афины", чтобы собpать ее обломки, военные увезли с собой и несколько гpузовиков почвы, взятой ими в пустыне для анализа. Существует мнение, что в этом pайоне имеются богатые залежи магнетита, и что именно эта железная pуда является пpичиной подавления электpомагнитных волн. Кpоме того, доказано, что гоpные поpоды хpебтов, окpужающих "Зону Молчания", содеpжат значительное количество уpана.
- Вот и подошло наше занятие к концу. Надеюсь вы узнали что то интересное и полезное для себя и есть чем поделится со своими друзьями. Спасибо за внимание.


Авторские права: Синицына Анна Вячеславовна


Пожалуйста, оцените конспект - Конспект урока:«Секреты неживой природы». 4класс:
  • 0
 (голосов: 0)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: nemfomano4ka 14 апреля 2010 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2014. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата Киви кошелек

В хорошем качестве hd видео

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн