Online video hd

Смотреть 365 видео

Официальный сайт jetune 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Нетрадиционные формы урока » К нам пришла художница - осень


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


К нам пришла художница - осень


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

К НАМ ПРИЩЛА ХУДОЖНИЦА - ОСЕНЬ…
( нетрадиционная форма урока)
1 класс

г. Москва
ЮАО, ГОУ СОШ №1207
Учитель начальных классов
Рудь Ирина Викторовна

Цель: - укрепление связи учебной и внеучебной деятельности;
- расширение представлений об окружающем мире;
- обогащение новыми знаниями;
- создание атмосферы творчества, дружелюбия, увлеченности, радости,
комфорта в коллективе.

Оборудование: акварельные краски, листы А-4, кисти, стаканчики для воды, влажные салфетки, пластиковые салфетки на парты (индивидуально);
детские рисунки ( на тему «Осень») для оформления класса;
шаблоны: осенние листья( 5х5) – дуб, клён, берёза;
шаблоны: крона дуба, крона клёна, крона берёзы (10х10)
ватман А-5 (желательно зеленого цвета) с элементами осеннего пейзажа;
три маленьких плетеных корзиночки;
клей (для учителя и для каждой творческой группы); наборы цветных карандашей (по 5 на каждую группу).
Осенние букеты в вазах на партах ( дубовый, кленовый, берёзовый).



Ход урока:
1. Организационный момент (парты в классе расставлены так, чтобы дети работали в трёх группах). Вступительное слово учителя:
- Полна чудес могучая природа
И хороша она в любое время года.
- Подойдите, дети, к окну и полюбуйтесь нарядами осенних деревьев.
Звучит мелодия: CD MP-3 Мои любимые песни.
Композитор Анатолий Киселев.
Песня «Деревья», 1куплет.
2. Постановка учебной задачи на урок.
- Повернитесь ко мне лицом. Сегодня у нас не совсем обычный урок и не только потому, что парты стоят необычно, а потому, что на одном уроке мы будем
и стихи читать, и сказки рассказывать, и загадки загадывать, и задачи решать, и трудиться, и учиться дружить.
А называется такой урок ( открывается центральная часть доски) дети хором читают запись:
К нам пришла художница-осень
Ученица читает четверостишие:
- Здравствуй, лес!
Дремучий лес!
Полный сказок и чудес.
Ты о чём шумишь листвою?
( учитель заранее готовит выступления отдельных детей)
Учитель:
- Что-то грустное и прощальное слышится в осеннем лесу. Чист и прозрачен воздух. Тихо… шелестит под ногами опавшая листва… деревья осеннего леса придут к нам сегодня в гости. Но прежде мы с вами немного поиграем.
3. Коллективно-творческое дело.
В центр класса учитель высыпает на пол из корзиночек шаблоны листьев.
Из детей нужно выбрать трёх капитанов команд.
- У кого день рождения в сентябре? (и т. д.).
У капитана будет своя команда, а у каждой команды свое название.
Учитель крепит на доску ватман с элементами аппликации на тему осеннего леса. Центральное место здесь занимает три дерева: дуб, берёза, клён со съёмными кронами. – Внимательно посмотрите на мою работу. К сожалению, она не так красива, потому что не закончена. Вы все сейчас мне будете помогать. – Догадались ли вы, как называются эти деревья? (ответы детей).
Капитану вручается крона дерева.
- А вы, дети, должны поднять по три одинаковых листочка и положить их в ту корзиночку, которую держит ваш капитан. Своего капитана вы отгадаете по кроне дерева, с которого упали ваши листочки.
Звучит мелодия: песня «Деревья» припев.
Учащиеся собирают листочки в корзиночки, таким образом произошло деление на три творческие группы.
- Каждая группа занимает своё место ( ориентируются на осенний букет на парте).
4. Загадки. Сказки.
- Прежде, чем мы с вами начнём творить, давайте отгадаем несколько загадок.
( к доске выходят три заранее подготовленных ученика).
1. В белом сарафане
Встала на поляне.
Летели синицы,
Сели на косицы. (берёза)
2. Никто не пугает,
А вся дрожит. (осина)
3. Что же за девица
Не швея, не мастерица.
Ничего сама не шьёт,
А в иголках целый год. (ель)

Сказки.
- А сейчас посмотрим на рисунки, которые подготовили к нашему уроку ребята (5 человек). Внимательно рассмотрим рисунки и послушаем лесные сказки.
(дети держат в руках рисунки и рассказывают подготовленные дома сказки).
- Как приятно погулять в осеннем лесу… Весёлые белочки готовятся к зиме, а вот эта очень умная белочка нашла время и подготовила для нас интересные задачи.
( выходит ученица в костюме белочки).
Белочка:
1. На лесной полянке рос один дуб, одна берёза, один клён.
Сколько всего деревьев росло на полянке?
2. Я заготовила на зиму вот такую корзинку шишек и две корзинки желудей. Они очень тяжёлые и остались в лесу.
Сколько всего корзин?
- Вы, я вижу, дети, хорошо знаете математику, так дружно отвечали, мне очень понравилось. К сожалению, мне в лес нужно возвращаться.
Учитесь хорошо! До свидания!
Физкультурная пауза: дети встали и прощаются с белочкой.

5. Художественная мастерская.
Ученица читает стихотворение:
Шумный ветер налетел
Все берёзки он раздел.
Золотой нарядный клён –
Без листвы остался он.
А дубовые листочки
Полетели, как платочки. (одновременно показывает указкой на аппликацию, указывает на силуэты деревьев).
- А сейчас настало самое время потрудиться. Каждая группа превращается в дружную команду. Учитель поочерёдно показывает на команду, дети хором отвечают:
1. – Клёники.
2. – Берёзки.
3. – Дубки.
- Осень – знаменитая художница и мы поможем ей украсить осенний лес.
(Коллективно-творческое дело: дети раскрашивают листочки, капитан с помощниками приклеивает их на шаблон. Звучит мелодия: песня «Деревья», 2 куплет. Учитель корректирует работу детей. Готовые работы прикрепляет на аппликацию).
- Все дети подойдите к доске. Полюбуйтесь! Как здорово у нас всё получилось! Давайте похлопаем от радости в ладоши.
Ученица читает стихи:
- Хоть и дождик за окном
В сердце нет печали!
Будем вместе мы дружить,
Дружбою гордиться!
В нашей школе детям всем
Хорошо учиться!

6. Мои итоги.
- Вот и подошёл к концу наш урок.
- Что вам понравилось, дети?
-Чему вы научились?




30 сентября 2009год


Авторские права: Рудь Ирина Викторовна


Пожалуйста, оцените конспект - К нам пришла художница - осень:
  • 85
 (голосов: 1)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: irinaroud 10 ноября 2009 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2014. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата

Смотреть онлайн бесплатно

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн