Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть 18 лет видео

Официальный сайт sosamba138 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Нетрадиционные формы урока » Урок-игра "Что?Где? Когда?"Книги о природе. В.В.Бианки Внеклассное чтение.


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Урок-игра "Что?Где? Когда?"Книги о природе. В.В.Бианки Внеклассное чтение.


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

Урок-игра «Что? Где? Когда?» Внеклассное чтение. 3-4класс
Тема: В.В.Бианки. Книги о природе.
1.Сообщение темы урока.
Цели: 1.Познакомить с природоведческой книгой «Лесная газета»
2Учить читать статьи, рассказы, находить в них главную мысль, учить составлять вопросы-загадки.
3.Развивать речь учащихся, выразительное чтение, краткий пересказ
4Воспитывать любовь к чтению, желание читать познавательную литературу и использовать полученные знания на других уроках
2.Слово об авторе.(Портрет, фотовыставка, выставка книг.)
В.В.Бианки- родоначальник природоведческой книги. Ему казалось, что вся жизнь-сказка. За самым обыкновенным, даже скучным, на первый взгляд явлением, мог увидеть удивительные вещи. Тема его книг- родная природа. Биолог, путешественник, писатель В. В. .Бианки написал много книг для ребят. Все они будят любознательность, воспитывают сострадание, доброту, чувство товарищества, желание выручить попавшего в беду.

Конкурс1 (Играют 3команды)
Вспомните прочитанные книги В.В.Бианки. Расскажите по плану:
1.Автор
2Название
3 Художник
4 Вид жанра (сказка, рассказ, стихи, басня…)
5 Краткая аннотация (Как бы ты посоветовал другу прочитать эту книгу?)

Например:1 команда:
1.В.В.Бианки
2 Книга называется «Люля»
3Художник Николай Чарушин
4 Это сказка.
5Если вы хотите узнать о подвиге маленькой самоотверженной птички Люли-нырца, читайте эту книгу!И вы узнаете почему у нее глаза и клюв стали красного цвета?

2.команда
1В.В.Бианки
2Книги из серии «Мои первые книжки»
3.Художники: Чарушин, Рачева, Ирисова.
4Это рассказы, сказки.
5Если вы хотите, чтобы ваши младшие братья и сестры, ваши друзья были добрыми людьми, никогда не ломали ветки деревьев, не разоряли птичьих гнезд, не швыряли камнем в ворону .Прочитайте им эти книги!

3команда
1.В.В.Бианки.
2Книга называется «Лесная газета»Это своеобразный и остроумный календарь природы .Научный материал дан так забавно и увлекательно, что запомнить его и рассказать товарищам ни для кого не составит труда. Ну а если хотите поиграть в викторину, принять участие в суде- маскараде или самому составить вопрос-загадку .Книга ждет вас!

Проверка д/з (Ребята показывают рисунки по прочитанному произведению, читают отрывок к рисунку, все отгадывают название произведение.)
Конкурс2 Против команд играет герой книги В.В.Бианки. Угадайте кто он? Составьте диафильм, расположите рисунки в том порядке как происходили события. Кратко перескажите
1)Ребята пускали кораблик. Мальчик в кустах нашел мышонка. Хотел убить, но девочка, чтобы спасти жизнь мышонку предложила посадить его на кораблик и пустить по реке.
2)Лучше бы его убили сразу, чем беззащитного сосунка пустили в опасное путешествие. Кругом враги: чайки,щука. Птица рыболов-скоп хватая щуку, опрокидывает кораблик, но мышонок выплывает на берег.
3)Много трудностей, опасностей поджидало мышонка на земле, пока он научился находить пищу, спасаться-прятаться от врагов и сумел построить домик на стеблях высокой травы.
4)Похолодало, летний домик пришел в негодность .Мышонок строит норку под землей…, делает погреб, собирает в него зерно. Мало двигается, толстеет и вскоре засыпает. Но приходит опять беда. Козы разрушают норку,уничтожают припасы.
5)Голодный, замерзающий мышонок пытается найти убежище. Но опять появляются враги.
Сова хватает мышонка, ударяет клювом и бесчувственного бросает в свою кладовку. Но мышонок приходит в себя и убегает. Лиса пытается догнать мышонка , но собаки пугают ее и она убегает.
6)Наконец мышонок попадает в подвал какого-то дома. Мыши встречают его агрессивно. Мышонок попадает в мышеловку, но сбегает и оказывается в комнате девочки, которая когда-то спасла его от смерти. Девочка приучает мышонка, кормит его, строит ему домик. Наконец мышонок обретает свой дом и друзей: мальчика и девочку, которые когда-то отправили его в путешествие.

Конкурс3 / с вами играет путешественник Петр Петрович. Используя книгу «Лесная газета»,совершите путешествие с севера на юг. Позвоните и кратко расскажите, что происходит в Арктике, в степи, в пустыне.(стр.334-336)»Лесная газета» Прочитать заметку и кратко пересказать/

1команда
Говорит Арктика! Самая долгая ночь у нас. Океан покрыт льдом. В тундре снег, лед. В океане подо льдом живут тюлени, бродит белый медведь. В тундре песцы, пеструшки, куропатки.

2команда
Говорит степь! Посыпает нас снежком, но зима недолгая и несердитая. Реки не все замерзают. Утки, жаворонки, полярная сова- наши гости.

3 команда
Говорит пустыня! Зимой в пустыне- смерть. Есть нечего, мороз. Глубоко зарылись в песок, оцепенели, застыли ящерицы, змеи, мыши, суслики, тушканчики.

Конкурс 4 Викторина деда Всеведа. /Ответить на вопросы- по 2 вопроса каждой команде./

1)Растет ли дерево зимой? /.не растет, замирает/
2)Какие птицы ночуют, зарывшись в снег? /тетерева, куропатки, рябчики./
3)Вьют ли гнезда наши перелетные птицы на юге? /Гнезд не вьют, птенцов не выводят/
4)Какого маленького зверька не ест ни лисица, ни хорь/ Землеройку, потому что тонкому обонянию хищных зверей невыносим резкий запах мускуса, исходящий от землеройки.
5)У какой лесной птицы глаза сдвинуты к затылку и почему? /У вальдшнепа, потому что он достает себе пищу, втыкая клюв глубоко в землю./
6) След какого хищного зверя похож на человеческий? /медведя/

Проверка д/з- каждая команда задает друг другу вопросы подготовленные заранее:
Конкурс5 Почемучка.
Книга «Лесная газета» стр.348
Прочитайте статью-рассказ «Кому законы не писаны.» Найдите Почемучкин вопрос-загадку. Чья команда быстрее найдет ответ и выразительно прочитает.
1)Почему клесты всю жизнь бродят по лесам? /Ищут где лучший урожай шишек./
2)Почему клесты зимой песни распевают и птенчиков выводят среди снега? /Пищи кругом вволю, гнездо теплое, самка сидит на яйцах, а самец ей пищу таскает, потом птенцов кормит еловыми и сосновыми семечками./
3)Почему же после смерти клесты в мумии превращаются?/ Клесты в течение жизни едят семечки еловые и сосновые. А в них много смолы. Смола не дает телу клеста гнить после смерти. Тело за долгую жизнь смолой пропитывается. Мумия- пропитанное особым веществом тело для предохранения от гниения./

Конкурс 6/»Лесная газета./
Суд-маскарад. Дело по обвинению в расхищении шишечных народных богатств.
Действующие лица: 1Главный судья: Мудрая сова -.Учительница
2 Обвинитель- главный прокурор-ученик
3 Защитники –Еж, Лесовод /ученики-/
4 Стражник-Лайка /ученик/
5 Обвиняемые- Белка, Дятел, Клест /ученики/
Судья: Слушается дело по обвинению Белки, пестрого Дятла и Клеста-еловика в расхищении природных богатств: семян в еловых и сосновых шишках. Обвиняет Пэ Ха Реню- Карб.
Введите обвиняемых . /Лайка приводит Белку, Дятла, Клеста./

Прокурор: Граждане судьи! Товарищи!
Все три обвиняемых пойманы мною на месте преступления. Все они – кто зубами, кто носом- срывали с живых елей и сосен шишки, выковыривали из них семена и съедали. Белка обгрызала шишки целиком. Дятел даже кузницу построил. Зажмет шишку в пень-станок и достает семена своим клювом, а потом шишку бросает на землю. Они съедали младенцев елей и сосен. Обвинение требует приговорить белок, клестов и дятлов к высшей мере наказания- отстрелу!

/Слово общественным защитникам./
Защитники.
1) Еж
Белочка, клест и дятел-
Дети могучих лесов.
Зря обвинитель тратил
Против них столько слов.
Люди в младенчестве тоже
Мамок своих сосут.
Что же, он их, может,
Тоже отдаст под суд?
2)Лесовод

Белка, клесты, дятел не могут быть обвинены в том, что они пользуются дарами леса по той причине, что сами являются детьми леса. Ежегодно пропадает тьма семян, потому что они выброшены «на ветер» и не прорастают в неподходящей земле. А белочка съедает совсем мало и вреда от этого нет. Клестам надо в ножки поклониться за то, что они не съедают все семена , а сбрасывают шишки на землю. Они подкармливают зимой тех, кто не может достать шишек. Дятлы –лучшие врачеватели деревьев. Они достают вредителей из-под коры. Польза от них огромная.

Судья: Суду все ясно! За отсутствием состава преступления Белочку, Клеста, Дятла освободить. Возбудить дело по обвинению Пэ- Ха Ренье-Карб!

Реньо-Карб: Почему? В чем я виноват? Что я сделал?

Судья: 1)Правда ли, что Сорока видела Вас в лесу 15 июля с ружьем и ловушками?А охота в это время запрещена. /Да/
2)Правда ли, что 17 июля Вы на болоте подняли выводок белых куропаток? /Да/
А их поймал ястреб.
3)Правда ли, что вы бросили палку в глухарку? /Да./
От удара она погибла и 6 маленьких глухарят остались без матери.
4)Реньо-Карб скрывает свое лицо. Кто он? /Прочитайте его фамилию справа налево -БРАКОНЬЕР!/

Судья:
Лес- отец и все лесные растения и животные- его дети. Браконьер не любит детей леса и не знает их. Он зол и равнодушен. Ни один зверь не в состоянии так навредить лесу как браконьер.

Приговор: БРАКОНЬЕРА на скамью подсудимых!

Конкурс 7.ЛЕСОВИК. Объясни, что означает этот знак в лесу? /Учитель показывает знак ,а ребята объясняют его/
НЕЛЬЗЯ:1.трогать птичьи яйца 6.брать в лес собак
2.гладить и трогать птиц 7 ловить бабочек
3. резать ножом по дереву 8.разорять муравейники
4.топтать насекомых 9.обрывать паутину
5.ломать цветущие ветки 10 топтать грибы

Какой знак вы бы поставили в лесу?
Конкурс «Знаете ли вы…»Знайки-Любознайки» Прочитать стр.369»Стеклянные лягушки»/Лесная газета/ 1команда
Что будет с лягушкой, если ее откопать из-под снега и поднести к огню?

2команда
Стр.372 «Любитель холодных ванн»
Знаете ли вы, что будет с маленькой птичкой, если она бросится в ледяную воду? Сможет ли она бегать по дну и искать червячков?
3команда
/стр.371/ Знаете ли вы, что будет с лосем, если после того, как он сбросил свои могучие рога, на него нападут два волка?

Д/з Прочитать телеграммы, составленные дома по теме «Помоги птицам! Им холодно и голодно!»
/Зачитывают по 1 телегр. от команды./

Итог: Сегодня на уроке мы совершили удивительное путешествие по книгам В.В. Бианки. Надеюсь, что книги В. В. Бианки станут вашими друзьями.. Почему на доске я записала дату рождения В.В.Бианки, а дату смерти не написала? /Потому что для ребят он жив в своих книгах. И пока дети и взрослые будут читать его книги, он будет жив для них./


Авторские права: Семыкина Любовь Сергеевна


Пожалуйста, оцените конспект - Урок-игра "Что?Где? Когда?"Книги о природе. В.В.Бианки Внеклассное чтение.:
  • 17
 (голосов: 1)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: Lyubava2009 19 декабря 2009 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2014. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата

В хорошем качестве hd видео

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн