Online video hd

Смотреть гиг видео

Официальный сайт mixzona 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Конспекты уроков, русский язык, 3 класс » Конспект урока русского языка по теме: "Имя существительное".


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Конспект урока русского языка по теме: "Имя существительное".


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

Ляшко Наталия Николаевна
111200 Республика Казахстан
Костанайская обл. г. Лисаковск
4 мкр. Дом 35 кв. 56

Урок русского языка в 3 классе
Тема: Имя существительное.

Цель и задачи: Обобщение знаний о роли имён существительных в нашей речи.
Уметь находить имена существительные в тексте и в речи.
Изменять их по числам, определять род.
Развивать умение правильно определять падеж имён существительных.
Совершенствовать навык работы в группах.

Предпосылки. Учащиеся знают о существительном: часть речи, обозначает предмет,
отвечает на вопросы кто? что?, изменяется по числам и падежам,
одушевлённое, неодушевлённое, собственное, нарицательное, бывает
мужского, женского, среднего рода;
умеют находить сходства и различия между именем существительным,
именем прилагательным и глаголом.

Ход урока.

Введение в тему. Чтобы определить тему урока, необходимо разгадать кроссворд.


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15


Вопросы к кроссворду:
1. Из каких частей состоят слова?
2. Знак, который ставится на одной из гласных букв в слове.
3. Какой член предложения отвечает на вопросы кто? или что?
4. Из чего состоит наша речь?
5. Из чего состоит предложение?
6. Какая часть слова пишется перед корнем?
7. Какие знаки нужны, чтобы написать слово?
8. Какая часть слова находится между корнем и окончанием?
9. Что обозначает имя существительное?
10. Что бывает устной и письменной?
11. Какая часть речи обозначает действие предмета?
12. Как называется часть слова, от которой образуются родственные слова?
13. Как называется изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении?
14. Какая часть речи пишется раздельно с именем существительным и местоимением?
15. Часть речи, которая обозначает признак предмета.

Сегодня на уроке мы будем повторять всё, что знаем об имени существительном: определять падеж, род, число.

Словарная работа: Выписать из словаря 5 имён существительных. Доказать, что выписали имена существительные. Определить безударную гласную.

Работа по теме урока.
Работа в группах: «по кубику» (на гранях куба написаны слова «опиши», «сравни», «ассоциируй», «предложи»)
1 – 2 группа – опишите имя существительное
3 – 4 группа – сравните имя существительное с прилагательным
5 – 6 группа – сравните имя существительное с глаголом
После ответов каждый группы, вернуться к словарным словам, определить род существительных число, падеж.

Физминутка: Гром, гром, гром, гром…
Где – то рядом за холмом.
Гневно молния сверкает,
Голубь сжался под кустом,
Гусаки бегут гуськом.
Гулко град стучит по крышам.
Голоса ребят не слышно.
- Назвать существительное, которые встречаются в этой физминутке (ед. и мн. числа)

Закрепление. Работа в группах с текстами. Даны деформированные тексты. Составить предложения и определить, что указано в задании. (7 – 8 мин)

1 – 2 карточка
Составить предложения. Найти существительное единственного и множественного числа.
Сойка, от, далеко, дуба, уносит, желуди.
Она, под, прячет, мох, плоды.
Зимой, снег, и, копает, ищет, желуди, птица.

3 – 4 карточка
Составить предложения. Найти существительное, определить род.
Кка дргооо дсттсоаёя члвкеоеу хлбе!
Хлдоо и снге, дждьо и жрау прнстееои члвкеое в плое. Нжнуы трду и трпнееие, чтобы врсттьыаи хлбе.

5 – 6 карточка
Составить предложения. У существительных определить падеж.
За йецисил ьсиланг икабос. тоВ – тов тятавхс уцисил. асиЛ гурдв алгелирп к елмез. икабоС ьсилсенорп омим.

Проверка выполнения задания. (3 – 4 мин).
Итог: Заполним таблицу семантического отличительного анализа.


часть речи вопросы обозначает изменяется бывает
кто? что? какой? какая? какое? что делает? что сделает? предмет признак действие по числам по родам по падежам по временам близким и противоположным по смыслу муж, жен, ср. рода
имя существит.
имя прилагат.
глагол


Заключение: Напишите всё, что знаете о существительном.





Пожалуйста, оцените конспект - Конспект урока русского языка по теме: "Имя существительное".:
  • 68
 (голосов: 1)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: natali_mets 22 ноября 2010 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2014. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата Киви кошелек

В хорошем качестве hd видео

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн