Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Методические темы и классные часы » Конспект классного часа на тему :" В мире книг" |
Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.
100$ в месяц? Проще простого!
Полные условия партнерской программы читать здесь.
Конспект классного часа на тему :" В мире книг" |
Обратите внимание: 1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей". 2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы. 3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть! 4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы). 5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!
Тема: «В мире книг»
Цель: Закрепить умение пользоваться книгой Приучать детей к гигиене чтения и сохранности книг Стимулировать интерес к чтению, к книге. Оборудование: Плакат «В мире книг» Кроссворд Выставка книг Наглядные картинки Конверты с деталями Литература: Ход урока. - Здравствуйте, ребята! А начнем мы наше занятие с кроссворда, который и поможет узнать нам тему занятия. Будьте внимательны! 1) Хоть у нашего Ивашки Деревянная рубашка, Но если сильно нажимаешь, Сердце-грифель поломаешь. (Карандаш) 2) Портфель у меня не велик и не мал: Лежит в нем задачник, Букварь и … (Пенал) 3) Два конца, два кольца, А в середине гвоздик. (Ножницы) 4) Всех на свете обшивает, Что сошьет – не надевает. (Иголка) 5) То я в клетку, то в линейку Написать по ним сумей-ка! Можешь и нарисовать Что такое я ? (Тетрадь) -Молодцы! Тема нашего занятия звучит: « В мире книг» - Книга – это чудо! Каждая – путь в нечто неизведанное, интересное. На протяжении всей жизни мы обращаемся к книгам. Они помогают узнать нам и понять окружающий мир, самих себя. Иногда вовремя прочитанная книга подсказывает человеку профессию, определяет жизненный путь. В книгах увековечены подвиги наших предков, раскрывается жизнь человека. Книга – помощник, когда мы работаем, товарищ – когда отдыхаем, советчик и друг для того, кто умеет с ней дружить. - Ребята, но ведь в древности не было книг, а где тогда люди писали? - Люди писали на березовой коре, на глиняных табличках, на папирусе, на коже телят, ягнят. Очищали кожу от шерсти и писали. И только много лет спустя люди стали делать бумагу. - Скажите, кто первым на наших землях стал печатать книги? - Правильно! Это Франциск Скорина. - Скажите, пожалуйста, где хранятся книги? - А кто из вас записан в библиотеке? - А вы знаете откуда пришло это слово? - Оно пришло к нам из греческого языка: библио –«книга», текос – «хранилище». - А как правильно себя вести в библиотеке? - А вы знаете, как нужно обращаться с книгой? Что любит и чего боится книжка. Итак, давайте с вами более подробно остановимся на том, чего же всё-таки боится книга. 1)Книга боится дождя и снега (наглядность 1). А почему? (ответы детей) Правильно, ребята, вы правы, от дождя и снега она портится: страницы коробятся, разбухает и отслаивается переплёт. Её потом неприятно брать в руки. Что же нам надо делать, если нам нужно в библиотеку, а на улице идёт дождь или снег? (ответы детей) Правильно, ребята, надо положить книги в непромокаемый пакет или сумку. 2)Книга боится грязных рук (наглядность 2).Они оставляют на её страницах пятна, делают книгу неопрятной. Особенно трудно очистить жирные пятна. А они появляются, если вы кладёте книжку рядом с тарелкой. Не читайте во время еды (наглядность 3). Книги боятся рассыпаться на отдельные листочки. Не бросайте раскрытую книгу переплётом вверх (показать, как), не загибайте уголки страниц. Чтобы продолжить чтение с того места, где вы остановились накануне, положите в книгу закладку (наглядность 4). Ни в коем случае не закладывайте карандашами, линейками и прочими предметами страницы книги: они оставляют на страницах жирные вмятины, ломают их. - А сейчас проведем физкультминутку. А теперь посмотрите, пожалуйста, на нашу выставку «Пожалейте нас, ребята!» На ней вы видите книги, которые стали жертвами неумелого обращения читателей (рассказать про каждую книгу)... Я надеюсь, что книги, которые вы будете брать в библиотеке, никогда не окажутся на нашей выставке. - Ребята, но ведь надо еще и правильно читать, чтобы не испортить наше зрение. Как правильно это делать? - Существуют золотые правила, которые нужно запомнить и выполнять: Не читать в темноте Не читать лежа Не держать книгу близко к глазам Не читать книгу, когда едешь в транспорте. - А сейчас послушайте стихотворение, которое прочтут для вас ребята. Ученики читают стихотворение С.Маршака «Книжка про книжки»: У Скворцова Гришки Жили-были книжки- Грязные, лохматые, Рваные, горбатые, Без конца и без начала, Переплёты - как мочала, Па листках каракули. Книжки горько плакали. Дрался Гришка с Мишкой, Замахнулся книжкой, Дал разок по голове- Вместо книжки стало две. Горько жаловался Гоголь: Был он в молодости щеголь, А теперь, на склоне лет, Он растрепан и раздет. У бедняги Робинзона Кожа содрана с картона, У Крылова содран лист. А в грамматике измятой На странице тридцать пятой Нарисован трубочист. В географии Петрова Нарисована корова Н написано: «Сия География моя. Кто возьмёт ее без просу, Тот останется без носу!» -Как нам быть? - спросили книжки. -Как избавиться от Гришки? И сказали братья Гримм: -Вот что, книжки, убежим! Что было с книжками дальше, вы узнаете, если прочтёте всё стихотворение. А, может быть, кто-то из вас читал его? Нет, ну ничего, прочитаете обязательно, оно вам понравится. Я скажу только то, что эта история закончилась хорошо, и Гришка исправился. Игра на проверку знаний «Да - нет» А теперь давайте поиграем, а заодно проверим: внимательно ли вы меня слушали. Все встаём. «Хочу я вам задать вопрос, А вы затем над ним всерьёз Подумайте. Одно из двух «Да» или «нет» - скажите вслух. » Если ваш ответ «да» - вы поднимаете руки вверх и киваете головой так (показать), если «нет» - вы протягиваете руки вперёд и качаете головой так (показать). Итак, слушаем внимательно мои вопросы: 1)Книга боится дождя? (да) 2)Книга любит снег? (нет) 3)Книга любит путешествовать в библиотеку в непромокаемом пакете или сумке? (да) 4)Книга боится грязных рук? (да) 5)3акладкой для книги может быть карандаш? (нет) Пирожок? (нет) А моя закладка? (да) 6)Книга любит, когда её разрисовывают или расписывают? (нет) 7)Книга любит, когда её читают во время еды? (нет) 8) Книга боится быть порванной? (да) - А сейчас мы с вами сделаем закладки для наших книг. - Молодцы! У вас получились отличные закладки! - О чем мы сегодня говорили? Какие золотые правила существуют? Чего боятся книги? Вы будите любить и беречь книги и быть достойными читателями? - Наш урок закончен. Спасибо! Пожалуйста, оцените конспект - Конспект классного часа на тему :" В мире книг": |
|
Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином. После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!. Другие материалы по указанной Вами теме:
4525 |
Конспект прислал: irka382 20 октября 2010 Комментарии (0) |
Информация | ||
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту. Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь! |
||