Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть узбек видео

Официальный сайт jetune 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Конспекты уроков, математика, 3 класс » Делить на нуль нельзя.


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Делить на нуль нельзя.


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Начальная общеобразовательная школа №41»


Открытый урок
по математике
в 3 классе



Тема: Делить на 0 нельзя!
(урок – презентация)


Учитель:
Верхушина Н Н











г. Борзя






Тип урока – изучение нового материала.

Цель урока:
доказать, что делить на 0 нельзя
закреплять знания, что при умножении на 0 получается 0
работать над развитием логики и мышления
учить выделять главное в изучаемом материале
дать сведения о празднике «День защитника Отечества»
воспитывать чувство патриотизма, любовь к Родине

Оборудование:
компьютер,
мультимедийный проектор,
презентация,
учебник «Математика» А Л Чекин 3 класс, рабочая тетрадь Е П Юдина.


Тема: «Делить на 0 нельзя»

Ход урока.
Организационный момент.

Вступительная беседа.

Слайд 2

- Как вы понимаете слово «Отечество»?
Слайд 3


Слайд 4

Нашей Армии любимой День рожденья в феврале!
Слава ей непобедимой! Слава миру на земле!



- Вот сегодня мы попробуем доказать, что когда подрастём, если будет необходимо, тоже сможем защищать нашу Родину.

Для этого надо:
1. уметь чётко, быстро и правильно выполнять поставленные перед вами задачи;
2. не бояться трудностей;
3. всегда помнить о товарищах, быть готовыми прийти на помощь другу в любую минуту.
Дифференцированная работа
Мы разделимся на команды таким образом:
1 жёлтый – сухопутные войска (1 ряд)
2 голубой – морской флот (2 ряд)
3 синий – воздушный флот (3 ряд)

Постановка темы урока.
- Каждая команда получает задание : расшифровать план действий

Устный счёт (Цепочки примеров)
- Приглашаю к доске по одному представителю от каждого рода войск. Решить цепочкой.


Делить на 0 нельзя!


Работа над темой урока.
Слайд 7

Слайд 8
1000 * 0 900 * 0 40 * 0 1 * 0
-Чему равно значение произведения, если один из множителей 0? 0
- Найдите сумму первых множителей (1000 + 900 + 41 = 1941)
- О чём нам может рассказать это число? (Год начала Великой Отечественной войны)
- Да, эта война была очень продолжительной. Много унесла человеческих жизней.
Но на защиту своей Родины поднялись все от мала до велика.
- Кто назовёт дату окончания В О войны? (1945)
Слайд 9
Слайд 10






- Следующая трудность, которая встречается на нашем пути – это
Выяснить, есть ли корень у уравнения Х * 0 = 127 (№ 110)

-Есть ли корень у следующего уравнения: х*0=127? нет
-Почему? при умножении на 0 получается 0
-Какое значение будет иметь произведение Х * 0, если вместо Х поставить какое – либо число? 0
-Может ли это значение быть равным 127? нет
-А другому натуральному числу? нет
-Почему? ещё раз сказать, что при умножении на 0 получается 0
-Является ли множитель неизвестным в данном уравнении? да
-Как можно найти неизвестный множитель? (хором)
-Если бы можно было разделить 127 на 0, то мы нашли бы корень этого уравнения. Но корня у этого уравнения нет, значит, разделить 127 на 0 нельзя.
Слайд 11

-Посмотрите выражение № 111
-Нужно ли прорешивать все действия?
-Почему? 653-653=0
(15687 + 564231) : (653 – 653)

№ 112 (решение в тетрадях и на доске, по одному с каждого ряда)
1-ый нет
81 : (856423 – 856414)=9
3-ий нет
64 : (562387 – 562379)=8
54 : (689234 – 689228)=6
6-ой нет

Физминутка
Слайд 12


№ 113
Методом подбора найти корень уравнения Х * 0 = 0
-Можно ли указать другой корень уравнения? да
-Какие числа являются корнями этого уравнения? любые натуральные
-Можно ли любое число считать корнем этого уравнения? да
-Почему? при умножении на 0 получается 0
-Почему при решении этого уравнения нельзя применить правило нахождения неизвестного множителя? нельзя делить на 0
-Существует ли одно определенное значение частного 0 : 0? нет
-Значит, деление 0 на число 0 невозможно!



Закрепление изученного

Рабочая тетрадь № 64 (самостоятельная работа, взаимопроверка)






Итог урока
Слайд 13 Слайд 14 домашнее задание раб тетрадь № 63


Авторские права: Верхушина Н. Н.


Пожалуйста, оцените конспект - Делить на нуль нельзя.:
  • 0
 (голосов: 0)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: qwe1962op 28 февраля 2013 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2014. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата Киви кошелек

В хорошем качестве hd видео

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн