Видео смотреть бесплатно

Смотреть мамочки видео

Официальный сайт aquaexpert 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Методические темы и классные часы » Внеклассное мероприятие для 4 класса."1 апреля - Международный день птиц"


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Внеклассное мероприятие для 4 класса."1 апреля - Международный день птиц"


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

1 апреля отмечается один из самых известных "биологических" праздников - Международный день птиц.

На общеизвестной истории этого праздника похоже сказалось то, что он совпадает с Международным днем розыгрышей, так как в большей части публикаций, приуроченных к празднованию Дня птиц, сообщается, что праздник отмечается с 1906 года, когда 1 апреля была принята некая "Международная конвенция по охране птиц", ратифицированная Россией в 1927 году.
Между тем в 1906 году никакой конвенции не принималось, зато есть "Международная конвенция по охране птиц, полезных в сельском хозяйстве", принятая 19 марта 1902 года и вступившая в силу 12 декабря 1905 года, которую позднее для большей части государств-участников заменила 18 октября 1950 года "Международная конвенция по охране птиц".
Интересно и то, что на отсутствующий документ многие ссылаются, даже цитируют (по тексту конвенции 1902 года), а в 2006 году был даже создан оргкомитет по празднованию 100-летия принятия этой конвенции (так и не сумевший предоставить ни сам текст этой конвенции, ни собственно орган её принявший)..
На самом же деле история Международного дня птиц интереснее, и историей появления дает большгешансов на продолжение и массовость традиции. Впервые он отмечен как детский праздник возник в далеком 1894 году в небольшом американском городе Оил-Сити (штат Пенсильвания) по инициативе местного учителя Чарльза Бабкока. При поддержке прессы и общественности праздник скоро стал отмечаться по всем Соединенным штатам, а к началу 20 века проник и в Россию. При этом у нас, календарно, праздник отмечался позднее чем в США, что связано с более поздним прилетам к нам основной массы пернатых. Активно внедряли его специально созданные для охраны природы Майские союзы, объединяющие детей среднего школьного возраста, носивших на головных уборах эмблему союза – летящую ласточку и множество серьезных, взрослых организаций. Среди них наиболее активными были Русский орнитологический комитет при Русском обществе акклиматизации животных и растений, Российское общество покровительства животным, имевшее более 100 филиалов в разных городах Империи и Постоянная природоохранительная комиссия при Русском географическом обществе.
Сама идея проведения Дня птиц, установки дуплянок и кормушек упала в России на благодатную почву, так как весенний прилет пернатых всегда был у нас ярким событием после долгой и суровой зимы, в честь которого на весенние православные праздники пекли из теста "журавликов" и "жаворонков", развешивали искусственные, да и привлечение птиц в искусственные гнездовья, впервые было начато задолго до появления праздника и именно в России. Еще знаменитый путешественник Петр Симон Паллас, заметил, что российские крестьяне для привлечения скворцов вывешивали на местах цилиндрические ящики из коры. Для аистов в Украине и Белоруссии по традиции весной на столбах выставлялись колеса от телег. А в 1879 году в официальной газете «Правительственный вестник» была помещена заметка с предложением устраивать на юге России для розовых скворцов специальные ниши в домах, кpыть крышу черепицей, делать специальные холмики из битого камня. Одна из первых в мире книг по охране птиц - книга барона Ганса фон Берлепша "Всеобщая защита птиц, её основы и выполнение" вышла в 1900 году в Санкт-Петербурге. Удивительно, но активное участие в пропаганде охраны птиц принимала и Русская Православная Церковь, издававшая различные природоохранные книжки.
Но и без издания книг и принятия Конвенций в Российской империи считалось преступлением разорить гнездо или убить полезную птицу в окрестностях деревни. Вероятно, на это повлияло давнее представление о птицах как о вестниках весны, не могли крестьяне и не замечать пользы приносимой птицами. Большим грехом было разорение гнезда ласточки – «божьей птички». Христиане охраняли персонажей библейских и около библейских сказаний и легенд, например клеста, снегиря и голубя (по околобиблейским легендам клест при распятии Христа вытаскивал гвозди, снегирь – ломал иглы тернового венца на голове Спасителя, ну а голубь известил Ноя о появлении земли во время Всемирного потопа), многие птицы по традиционным верованиям приносили благосостояние и счастье, например аисты.
Значительно меньше везло в России только крупным врановым птицам и дневным и ночным хищникам, которые считались либо вредными, либо связывались с нечистой силой.
Отношение к птицам у жителей городов того же времени отличалось уже тогда. Связано это и с общим более практичным подходом, и с тем, что по настоящему красивых птиц в городе редко встретишь, все это многообразие красок, чудесных песен, издавна считавшихся признаками весны заменилось в это время монотонным курлыканьем голубей и веселой перекличкой ворон.
В революционные годы о празднике забыли, и сейчас уже сложно установить, когда и кем был проведен первый в Советской России День птиц, очевидно лишь что такие попытки делались неоднократно. Достоверно известно, что 11 и 12 мая 1924 г. юннаты Центральной биостанции развесили в Лосино-Островском лесничестве несколько десятков дуплянок. Летом того же года в Москве прошел первый и последний Всесоюзный съезд юннатов. На орнитологической секции Н.И. Дергунов предложил День птиц в качестве массовой натуралистической общественно-полезной кампании. А на следующий год прошел первый в Советской России официальный День птиц, во время которого юннаты устанавливали скворечники даже на Ленинских (Воробьевых) горах. В этом празднике принял участие Владимир Маяковский, который помогал ребятам рисовать шуточные плакаты, а также сочинил известное: «Мы ждем вас, товарищ птица, отчего вам не летится?», впервые напечатанное в «Пионерской правде» за 16 апреля 1927 года.
В 1927 году День птиц подхватила вся Москва. Было развешено 1098 птичьих домиков, участвовало 5 тысяч ребят, а с 1928 года День птиц зашагал по всей стране, например в Уральске шествие со скворечниками под лозунгом «Птицы – верные друзья трудового крестьянства», с оркестром прошло по всему городу, в Брянске ко Дню птиц была выпущена специальная листовка и устроен карнавал. В Туле на демонстрации во время Дня птиц с приветствием перед юннатами выступили представители райкомов ВКП(б) и ВЛКСМ. В 1928 г. в Дне птиц по всей стране уже участвовало 65 тыс. ребят, отчитавшихся об установке 15 182 скворечников, а в наказе 1-го Пионерского слета даже был пункт о том, что каждый пионер должен изготовить один скворечник и две кормушки для птиц.
Чем же объяснить столь быстрый успех Дня птиц: талантом и выдумкой организаторов, активной поддержкой печати, торжественностью самих Дней, и, наконец, неподдельным энтузиазмом? Не только! Думается, праздник удавался еще и потому, что органически вплел в себя экологические славянские традиции — устройства гнездовий для скворцов и аистов, и веселых встреч жаворонков по весне.
Однако с начала 30-х годов благородные природоохранные порывы постепенно стали заменяться идеями утилитарного использования природы. Так, уже в 1930 г. сама же редакция “Юного натуpалиста” предлагала переименовать журнал в “Юный колхозник”. В 1934 г. Центральная станция юных натуралистов стала называться станцией юных натуралистов и опытников сельского хозяйства.
Веселый, общественный детский праздник День птиц забывался. Если в 20-х годах практически все газеты весной пестрели заметками о встрече птиц, то десятилетия спустя карти.на резко изменилась.
В конце 40-х, начале 50-х о Днях птиц заговорили вновь, но к сожалению, постепенно из радостных праздников народной инициативы, самодеятельности, Дни птиц стали пpевpащаться в скучные формальные мероприятия. Так, в Москве, в 1951 году пpи подготовке ко Дню птиц каждой школе в обязательном порядке предписывалось изготовить не менее 20 гнездовий, а также создать юннатские активы. За количеством терялось качество. В 1953 году к проведению Дня птиц было привлечено более 5 миллионов школьников. В постановлении одного из пионерских съездов того периода было записано, что каждый пионер должен в течении года изготовить один скворечник и две кормушки для птиц. В результате народные праздники, связанные с Днем птиц, где-то на рубеже начала 70-х годов выродились практически повсеместно, зато не выродилась обязаловка - еще в 90х годах прошлого века школьники в обязательном порядке колотили ящики, отдаленно напоминающие скворечники, и пригодные для гнездования разве что воробьев. Впрочем, под руководством учителей труда они устанавливались в таких местах, что не использовались и ими.
Постепенным возрождением Международного Дня птиц в России, как яркого, неформального мероприятия сегодня мы обязаны Союзу охраны птиц России – благотворительной некоммерческой организации, созданной в 1993 году.
Праздник очень важен еще и тем, что именно в эти промозглые дни, птицы демонстрируют нам великое чудо любви к Родине, преодолевая тысячи километров, с более теплых краев принося нам по зову миллионов своих птичьих предков благую весть о наступающей весне.
Даже в рамках модного ныне патриотического воспитания, крайне важно нам, живущим в это время в этой стране, видеть, что даже слабая птица готова преодолеть огромные расстояния, вынести тяготы, отказаться от сытного, теплого рая, для того, чтобы ее дети увидели свет на бескрайних просторах России. Более того, именно у нас, на своей совсем малой Родине, каждую весну крик перелетных птиц мог бы стать для всех песней любви к отчизне.
Всего в России отмечено 789 видов птиц, из которых гнездится 657 видов.
В Челябинской области отмечено 338 видов птиц (253 вида гнездится), из которых 48 видов занесены в Красную Книгу Челябинской области, а 23 занесены и в Красную Книгу России (авдотка, балобан, беркут, дрофа, змееяд, красавка, краснозобая казарка, кречетка, кудрявый пеликан, курганник, могильник, орлан-белохвост, пискулька, савка, сапсан, скопа, степной орел, стрепет, филин, ходулочник, черноголовый хохотун, шилоклювка).
Наиболее многочисленными являются представители отряда Воробьиных (по некоторым данным, число зябликов в области до 20 000 000 особей, а полевого и домового воробьев около 7 000 000), наиболее редки представители отряда Соколообразных и Совообразных.
Птицей 2008 года в России выбран всем хорошо знакомый снегирь.
Для сохранения и увеличения численности птиц в Челябинской области делается вроде бы немало, издана региональная Красная Книга, приняты административные штрафы за ущерб редким и охраняемым птицам, частными лицами проводится реабилитация и выпуск хищных птиц в природную среду (ближайших выпуск 7 хищных птиц, в том числе занесенного в Красную Книгу России орла-могильника состоится в середине апреля). В то же время у нас безнаказанно уничтожаются места гнездований редких и охраняемых птиц (например, на озере Катаи, ключевой орнитологической территории международного значения сейчас, при молчании природоохранных органов строится очередная АЗС), ежегодно проводится преступная весенняя охота, снижающая численность не только промысловых, но и охраняемых видов. Да и сами природоохранные чиновники различных ведомств, то выдают незаконные разрешения на коммерческую добычу редких птиц, то фактически призывают к уничтожению краснокнижников.


Авторские права: Залеская Алена


Пожалуйста, оцените конспект - Внеклассное мероприятие для 4 класса."1 апреля - Международный день птиц":
  • 0
 (голосов: 0)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: Alesha_7832085 31 марта 2010 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2014. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата

В хорошем качестве hd видео

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн