Online video hd

Смотреть мамки видео

Официальный сайт zakonoproekt2010 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Методические темы и классные часы » Экологический марафон День птиц


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Экологический марафон День птиц


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

Областной экологический марафон «День птиц»


Для чего проводится весенний праздник "День Птиц"?

Празднование Дней Птиц в нашей стране имеет давнюю историю. Эта традиция родилась еще во второй половине XIX века. В 1927 году они были подхвачены талантливым орнитологом и прирожденный педагогом Николаем Ивановичем Дергуновым. Позже эстафету принял не менее талантливый ученый и педагог Петр Петрович Смолин. В послевоенное годы традиция проведения Дней Птиц постепенно сошла на нет и попытки ее восстановить в прежнем масштабе не имели успеха.
В 1999 году Союз охраны птиц России совместно с другими заинтересованными организациями решил возродить традицию Дней Птиц в России. Оказалось, что даже в наше непростое время людям не безразлична судьба российской природы и ее пернатых обитателей.
Главная задача "Весенних Дней Птиц" - привлечение в городские зеленые насаждения птиц-дуплогнездников. Это позволяет обезопасить московские парки, ослабленные неблагоприятной экологической обстановкой мегаполиса, от вспышек численности насекомых-вредителей. Особое значение приобретает привлечение птиц в молодые древесные насаждения, так как они, с одной стороны, в большей степени подвержены воздействию насекомых - вредителей, а с другой - в них очень мало естественных дупел, пригодных для гнездования птиц.
Организация экологических праздников в школе позволяет развить у учащихся чувство бережного отношения к окружающей их природе. Наибольший эффект может быть достигнут, если школьники будут включены в активную природоохранную деятельность. Поэтому наиболее целесообразно не только провести школьные утренники, посвященные птицам, но и силами учащихся изготовить скворечники или синичники и развесить их в ближайшем парке, сквере или, просто на школьном дворе.
Как построить домик для птиц?
Гнездовья лучше всего делать из досок. В работу идут любые доски или горбыли толщиной не менее 1,5 см, лучше всего доски 2-2,5 см. С наружной стороны домиков доски должны быть обструганы, а с внутренней - либо не обструганы, либо иметь поперечные глубокие насечки и царапины, чтобыптице и птенцам было легче выбраться наружу.
Тщательно пригонять друг к другу стенки гнездовья не надо - в домике для птиц необходима вентиляция (можно сделать небольшие узкие щели).
Крышка должна обязательно быть съемной - гнездовье надо осматривать, удалая из него прошлогоднюю подстилку и мусор. Проверять скворечник или синичник надо два раза в год - весной перед прилетом и осенью - после отлета птиц на места зимовок. Съемные крышки гнездовий укрепляются специальными приспособлениями или притягиваются проволокой. Это необходимо, чтобы различные хищники не смогли проникнуть внутрь домика.
В гнездовье могут поселиться различные птицы - скворцы, синицы, горихвостки, мухоловки - пеструшки. Но помните, что не скворцы, ни воробьи не терпят конкурентов. Скворец может силой захватить домик и выгнать старых хозяев, разорив при этом чужое гнездо. Поэтому если вы хотите, чтобы в вашем домике поселились синицы необходимо соблюдать размеры летка (в синичнике диаметр летка равен 3,5-4 см, в такой леток скворец не сможет пробраться).

Чертежи искусственных гнездовий




Скворечник

Диаметр летка - 4,4 - 5,0 см.
На опушке леса скворечник рекомендуется
вешать на высоту 5 - 6 метров.
В населенных пунктах - 7 - 8 метров.
Скворечники можно размещать недалеко
друг от друга.
Скворечники могут занимать: скворцы,
воробьи, синицы,мухоловки-пеструшки и другие птицы.



Синичник

Диаметр летка - 3,5 - 4,0 см.
Синичники развешивают на расстоянии 20 - 50 метров друг от друга, в тихих, тенистых, защищенных от ветра местах. Синичники могут занимать: синицы,
мухоловки-пеструшки, горихвостки, воробьи.




Домик для трясогузок

Домик для трясогузок размещают под крышами нежилых деревянных домов и других строений.
В таком искусственном гнездовье могут загнездится белые трясогузки, воробьи, серые мухоловки.

Как правильно развесить птичьи домики?
Развеску лучше проводить задолго до прилета птиц, чтобы гнездовья приобрели более естественный, природный вид. Такие домики птицы занимают быстрее.
Дуплянки и скворечники должны быть скромны и малозаметны. Развешивать их надо в тихих местах с учетом повадок и поведения птиц - их будущих хозяев.
Развешивать искусственные гнездовья нужно таким образом, чтобы не наносить вреда деревьям - лучше всего с помощью проволоки. Не развешивайте много гнездовий в одном месте, вблизи друг друга - большая часть ваших синичников останется незанятой.

Привлечение птиц в значительной степени зависит от правильного развешивания гнездовий. Вот несколько правил, которым следует выполнять:
птицы отдают предпочтение гнездовьям с небольшим наклоном вперед, уклон вправо или влево не имеет значения
развешивая дуплянки или скворечники старайтесь, чтобы их передние стенки не касались ветвей деревьев - это облегчает доступ к гнезду хищников
не размещайте гнездовья слишком близко друг от друга. Рекомендуемая норма - 5-10 скворечников или 6-15 синичников на 1 гектара леса или сада. На окраине полей, в лесополосах, селах можно развешивать 20-30 скворечников или 2-3 синичника на 1 гектар
большинство дуплянок, скворечников и синичников крепятся к веткам или стволам деревьев. Постарайтесь сделать это так, чтобы деревья не пострадали. Ни в коем случае не используйте для этой цели гвозди, это может привести к заражению и гибели дерева
построенный вами гнездовой домик может прослужить не один год, если он не упадет при первом же дуновении ветра. Поэтому вешайте надежно!х

Уважаемые коллеги!

Здесь скрыта важная часть конспекта.
Данный конспект является бесплатным, но для его полного просмотра, Вам необходимо зарегистрироваться или войти под своим логином.

Регистрация на сайте совершенно бесплатна и займет не более 1 минуты.






Приглашаем всех любителей птиц принять участие в областном экологическом марафоне «День птиц»

ПОЛОЖЕНИЕ
об областном экологическом марафоне
«День птиц»
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Организацию и проведение областного экологического марафона «День птиц» осуществляет ОГОУ ДОД Областной детский экологический центр (ОГОУ ДОД «Экоцентр») и Министерство образования Ульяновской области.
Цель: привлечь внимание обучающихся к вопросу охраны птиц в Ульяновской области.
Задачи:
пропаганда идей охраны птиц;
развитие учебно-исследовательской работы в образовательных учреждениях;
воспитание чувства любви и милосердия ко всему живому;
вовлечение подростков в активную природоохранную деятельность;
оказание практической помощи птицам в гнездовой период;
поиск детей, интересующихся вопросами охраны природы;
стимулирование творческой активности учащихся и педагогов в системе учреждений общего и дополнительного образования.
УЧАСТНИКИ МАРАФОНА

Участниками марафона могут быть обучающиеся общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования детей, их коллективы (объединения, клубы, детские общественные организации, классы, инициативные группы). Кроме школьников, в празднике могут принять участие педагоги, родители, местные жители, орнитологи, лесники, представители муниципальных образований и т. д.

3.РУКОВОДСТВО МАРАФОНА
Общее руководство подготовкой и проведением Марафона осуществляет Оргкомитет. Для подведения итогов Марафона формируется Жюри, в состав которого входят специалисты по экологии и орнитологии. Министерство образования Ульяновской области утверждает состав членов Оргкомитета и Жюри.

4. ПРОВЕДЕНИЕ МАРАФОНА
Каждое объединение проводит праздники самостоятельно, по своему сценарию. Оргкомитет рекомендует подготовить ко Дню птиц целый ряд мероприятий, призванных привлечь внимание общественности к пернатым.
В 2008 году областной детский экологический центр предлагает в рамках праздника «День птиц» участие в конкурсе по трём номинациям:
Номинация «Дом для пернатых»
Участникам Праздника предлагается изготовить домик для птиц (скворечник, синичник и т.д.). Оргкомитет оценивает аккуратность изготовления, оригинальность гнездовья, соответствие биологическим особенностям птиц. В этой номинации можно представить фотографию домика.
Обязательно указать ФИО автора, возраст, класс, школу.
Рекомендации по изготовлению искусственных гнездовий размещены на сайте Экоцентра (см. п.7)

Номинация «Стихи о птицах»
Участники номинации представляют стихи собственного сочинения. Жюри оценивает оригинальность стихотворения, знание особенностей биологии и экологии птиц.
Обязательно указать ФИО автора, возраст, класс, школу.

Конкурс презентаций «День птиц»
Участникам конкурса предлагается создать компьютерную презентацию, посвящённую Дню птиц. В ней может быть информация о разнообразии птиц весной, строительстве гнездовий и другие интересные сведения о жизни птиц в весенний период. Оценивается достоверность и правильность информации, оригинальное оформление презентации. Работы можно присылать на диске (CD-R или CD-RW), дискете или на электронную почту организатора (см. п. 7).
Обязательно указать ФИО автора, возраст, класс, школу.

Номинация «Отчёт о проведении праздника»
Отчёт должен содержать:
1) титульный лист (в котором необходимо указать название праздника, район области, название образовательного учреждения или объединения учащихся, руководителя образовательного учреждения или объединения учащихся, ФИО авторов-оформителей);
2) основное содержание (в котором необходимо перечислить мероприятия, проводимые в рамках праздника, описать ход мероприятий (можно приложить фотографии), указать количество детей, участвующих в каждом мероприятии и всего в празднике);
3) приложения (можно приложить рисунки, фотографии, видеоматериалы, статьи в СМИ).

5. СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
Сроки проведения праздника – с 1 по 15 апреля 2008 г. До 25 апреля 2008 года участникам Марафона необходимо представить работы по всем номинациям конкурса в Оргкомитет.

6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
Жюри подводит итоги Марафона до 10 мая 2008 г. Участники, представившие лучшие конкурсные материалы будут награждены грамотами Министерства образования Ульяновской области и ценными призами:


Авторские права: http://www.ulecocentr.ru/konkurspticy.html


Пожалуйста, оцените конспект - Экологический марафон День птиц:
  • 0
 (голосов: 0)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: asu44 28 мая 2009 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2014. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата

В хорошем качестве hd видео

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн